Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Раскалённая линия: какой окажется очередная встреча Путина с народом на ТВ? Мнение Быкова

Стала точно известна дата очередной прямой линии Владимира Путина — мероприятия, которое всегда повышало ему рейтинг, настроение и жизненный тонус. Страна за этими линиями наблюдает с неуклонно возрастающей иронией, смотрят их всё неохотнее, верят всё меньше, но есть у меня смутное предчувствие, что нынешняя встреча президента с народом окажется либо сенсационной, либо последней.

Формат давно перестал себя оправдывать, его все чаще сравнивают с «Полем чудес»: народ дарит президенту грибки, президент народу — детские площадки, — но как-то в последнее время идилличность этих контактов несколько подпортилась.

Даже речь Путина на Петербургском экономическом форуме, которая задумывалась как новый Мюнхен, оказалась смазана последующими событиями, да и российско-китайское единение выразилось разве что в дарении панд, которых, как сообщили федеральные каналы, при­учают к русской жизни прослушиванием голоса все того же Путина. Эта новость вызвала не умиление, а дружный хохот и взрыв сетевого юмора. Это заставляет предполагать, что 20 июня власть использует традиционный формат совершенно нетрадиционным образом и произведет сеанс монументального запугивания.

Вариант А, наименее вероятный. Серия громких отставок среди силовиков, с публичной поркой. Кандидаты: руководство космической отрасли, МВД, исполнители провокации с Голуновым.

Вариант Б, довольно ожидаемый. Внутренняя угроза, курируемая извне: все протестующие — агенты иностранного влияния, мы дружно объединимся вокруг власти и не дадим раскачивать лодку, враги не дремлют, но органы не спят и бетонируют публичное пространство.

Вариант В, который скорей всего и состоится. Новая легенда о внешней угрозе и осажденной крепости, провокация на границе либо любой иной способ отвлечься от внутренних проблем. Для мира это самое опасное, но для россиян — самое привычное, даже уютное.

Возможен, конечно, и четвертый вариант, то есть очередное «Поле чудес» без всяких обострений. Но это будет означать лишь новую стадию властной апатии, что на фоне растущей общественной активности почти наверняка ведет к потере управления. Тут уж не знаешь, радоваться или огорчаться: опасен больной с револьвером в руках, но еще опасней больной, сосредоточивший у себя всю власть и впавший в бессознательное состояние.

Дмитрий БЫКОВ, "Собеседник".

10 реакций
10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать
Загрузка

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Прорыв армии РФ у Очеретино в Донецкой области: чем это опасно для Украины

Как заявил представитель группы войск «Хортица» Назар Волошин, 24 апреля российское командование ввело в бой на линию Новобахмутовка — Очеретино резерв — 55-ю мотобригаду. Подтягивает резервы и украинская сторона — на позиции вернулись подразделения 47-й механизированной бригады, ранее державшие оборону у Очеретино, а 100-й механизированной бригаде отдан приказ контратаковать. Проблема потери Очеретино для ВСУ прежде всего связана с угрозой обрушения всей оборонительной линии на Покровском направлении, к созданию которой украинское командование было вынуждено приступить после оставления Авдеевки. Предполагалось, что в случае дальнейшего продвижения российских войск в западном направлении они упрутся в новые рубежи обороны в районе Карловского водохранилища и реки Волчья, которые трудно форсировать. А в

Пока украинские СМИ и соцсети выясняют, кто допустил беспрепятственный прорыв российских подразделений в село Очеретино к северо-западу от Авдеевки в Донецкой области, ситуация на этом участке фронта продолжает осложняться.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

В пятницу потеплеет до +13 градусов, пройдут дожди

По прогнозам синоптиков, в течение дня во многих местах ожидаются кратковременные дожди. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, местами возможны порывы до 15 метров в секунду. В Риге также ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу при переменной облачности температура воздуха в Латвии поднимется до +8...+13 градусов.

Читать

В Латвии затоплены поймы рек, обещают раннего появления комаров

На этой неделе уровень воды в большинстве рек поднялся примерно на метр. После дождей в четверг подъем уровня воды во многих местах ускорился, а в некоторых реках Курземе, где было мало дождей, уровень воды начал снижаться. В ближайшие дни осадков в Латвии будет мало, и уровень воды начнет снижаться. На следующей неделе ожидается снижение уровня воды во всех реках. Уровень воды в Даугаве пока продолжает повышаться. Менее чем за неделю Даугава поднялась примерно на один метр у Екабпилса, на два метра у Даугавпилса и на 2,5 метра у Пиедруи. Температура воды в реках, озерах и море составляет +4...+8 градусов, но на следующей неделе она значительно повысится. Высокий уровень воды и ожидаемое тепло могут способствовать массовому появлению комаров и других насекомых в мае и июне.

В последние дни под влиянием осадков уровень воды в реках продолжал расти, а поймы затапливало все сильнее, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Достоевский, как зеркало русского фашизма: латышский журналист разоблачил писателя

Поэтому мое последующее откровение, которое поначалу проскочило мимо меня, было тем более шокирующим. В Достоевском нет хороших людей. Вообще нет. Даже больше. Нет нормальных людей, с их мелкими, житейскими заботами, маленькими радостями и невинными страстями. Нет таких людей, как, например, Константин Левин в романе Льва Толстого "Анна Каренина", который, кося траву на лугу вместе с крестьянами, радуется жизни и удивляется этому прекрасному, удивительному миру. В мире Достоевского все противоположно этому миру Левина. Люди злы, жизнь тяжела, неприятна, и радоваться нечему. В мире Достоевского нет ничего прекрасного. В нем все герои - гипертрофированные психи. Я использую слово "псих" в бытовом смысле: странные люди с обостренным восприятием (одержимые) по какому-либо поводу. В романах Достоевского нет классического с

Алвис Херманис, самый популярный и, надо сказать, самый противоречивый режиссер Латвии, поставил в Новом Рижском театре спектакль "Черный лебедь" по роману Федора Достоевского "Идиот". Эта постановка, несомненно, политически идеологична, поэтому несколько слов о творчестве самого Достоевского, его литературном и политическом наследии, - пишет Бенс Латковскис на портале NRA.lv.

Должен признаться, что в юности я был до глубины души увлечен творчеством Достоевского. Я прочитал все десять томов его собрания сочинений от корки до корки. И не один раз. Не скрываю, что и в плане стиля письма он был для меня образцом для подражания, и я многому научился у него чисто профессионально, как копирайтер.

Читать