Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Почему потеют стёкла и как это устранить. 3 простых шага

С приходом сезона дождей становится актуальной проблема запотевания стёкол. Во-первых, потому что с открытыми окошками кататься уже холодно. А во-вторых, потому что вентилятор отопителя переходит из режима "кондиционер" (у кого он есть) в режим обычного обдува тёплым воздухом. И вот как раз в этот момент начинаются непонятные чудеса с запотеваниями окон, которых вроде как прошлой зимой не наблюдалось. Почему так происходит, сегодня и разберёмся. Рассмотрим наиболее частые причины сего неприятного явления и способы самостоятельного их устранения.

Причина №1: наглухо забитый салонный фильтр.

Кстати, многие вообще даже не подозревают о его существовании, и уж тем более - о необходимости периодической замены. А он есть! По крайней мере, на всех мало-мальски современных машинах. Находится в разных местах: иногда меняется из-под капота, чаще из салона. Точную информацию о его местонахождении можно найти в "Руководстве по эксплуатации" - да-да, существует такая книжка к каждой машине. Нас же интересует то, что эта копеечная деталь способна доставить кучу неудобств, будучи забытой. В процессе работы системы отопления и вентиляции фильтр накапливает в себе грязь, пыль и влагу.

Соответственно, со временем сопротивление проходящему потоку воздуха возрастает, и сила обдува из дефлекторов значительно падает. Это первая причина запотевания. Воздушного напора просто недостаточно для испарения конденсата со стёкол. И вторая причина - это то, что фильтр сам становится "увлажнителем". Ведь за несколько лет что его не трогали, в нём в прямом смысле заводится жизнь - в виде различных бактерий. Весь процесс "брожения" сопровождается накоплением влаги, которая и передаётся проходящему через фильтр воздуху и далее стёклам салона.

 Решение: Замена салонного фильтра. Процедура на подавляющем большинстве автомобилей элементарная. Вот пара видеопримеров для наглядности, можете убедиться сами - раз и два. Максимум, что может понадобиться - пара отвёрток.

Причина №2: Постоянно включенный режим рециркуляции.

Как ни смешно звучит, но этот элементарный нюанс также может быть не учтён автовладельцами, которым недосуг разбираться с мириадами непонятных кнопочек на панели. Так вот, у любого автомобиля есть кнопка, включающая режим рециркуляции воздуха в салоне. Нужна она для того, чтобы переводить заслонку печки из режима забора воздуха с улицы на забор из салона.

Например, когда вы плетётесь за чадящим КамАЗом. Ткнули кнопочку - и салон стал "герметичным", вентилятор гоняет воздух внутри салона по кругу. Иногда эта кнопочка остаётся забытой в нажатом состоянии пожизненно, со всеми вытекающими последствиями в виде хронического конденсата на стёклах. Ну а как иначе. Воздух в салоне насыщается влагой от нашего дыхания, а свежего притока снаружи нет. Вот и получается эдакая постоянная внутрисалонная баня. Бывает и так, что кнопка отжата, но сама заслонка рециркуляции залипла в закрытом положении.

Решение: отжать кнопку, как ни странно. А проверить, реагирует ли заслонка, также можно не прибегая к услугам сервисов. Включите "печку" на максимальный обдув и понажимайте кнопку рециркуляции. При работающей заслонке вы сразу же уловите акустическое изменение в потоке воздуха, выходящего через дефлекторы. Если же с нажатием кнопки шум потока ровным счётом никак не изменился - необходимо разбираться с приводом заслонки рециркуляции.

Причина №3: утечка антифриза.

Жижа эта представляет собой водный раствор многоатомных спиртов, а значит - замечательно испаряется на открытом воздухе при положительной температуре. Кстати, именно поэтому микроутечку зачастую так трудно найти: на горячих деталях несколько просачивающихся капель улетучиваются очень быстро. В отличие, например, от того же масла, потёки которого видны всегда.

И в нашем случае, подтекающий патрубок отопителя запросто может давать примесь в поступающий в салон воздух. И примесь эта будет оседать на стёклах маслянистым конденсатом. Кстати, явление это не только мешает обзору, но и опасно само по себе: охлаждающая жидкость ядовита при вдыхании её паров.

Решение: проследить за уровнем ОЖ в бачке. Если приходится постоянно доливать, а стёкла при этом вечно запотевшие (при этом не помогают ни смена фильтра, ни всегда выключенная рециркуляция) - ищИте где течёт в районе отопителя. Кстати, при этом рекомендую осмотреть и ощупать ковролин в районе ног передних ездоков. При утечках из системы отопления уходящая жидкость скапливается лужами на полу. 

Если капает прямиком на коврик - можно считать, это хорошо. Обнаружите сразу. Но бывает и так, что стекает "аккуратно", прям про ворсу сверху-вниз, и обнаруживается когда под ногами уже начинает хлюпать.

Пожалуй, это тройка самых распространённых причин запотеваний внутри машины. Конечно, при поиске неисправности неплохо бы включить и просто здравую логику. Например, обратить внимание на те места, где воздух уходит из салона. Не исключено, что в автомобиле давно валяется куча ненужных предметов, которые наглухо закрыли вентиляционную решётку вытяжки. Или, грязь и перегной из старой листвы закупорили отверстия в кузове снаружи, через которые воздух выходит на улицу.

Здесь конкретных советов давать не буду, так как эти места у всех автомобилей разные, но всегда есть интернет, который подскажет. В процессе поиска не стоит исключать и среднестатистическую квалификацию сервисов. Особенно, если проблемы начались после очередного техобслуживания. Кстати, автор лично сталкивался с прецедентом, когда его знакомому официальный дилер воткнул на ТО салонный фильтр в положении, в котором он ну никак не мог залезть.

Тупо запихали силой и закрыли крышку. Обычное дело.

Итогом логично явилось то, что даже включенный кондиционер не мог нормально продуть стёкла. Так-то. В любом случае, разбираемая сегодня проблема по сути-то копеечная, и найти причину вы однозначно сможете самостоятельно. Было бы желание, как говорится.

OVER 9000

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать
Загрузка

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Нацобъединение предлагает накинуть на шею русской прессы налоговую удавку

Закручивание гаек в отношении великого и могучего, который является родным примерно для 40% населения, идет споро и весьма успешно. На русском (поскольку он не является языком ЕС) уже запрещена предвыборная агитация. В скором времени на нем запретят общаться с пациентами латвийским врачам. А в планах Минобразования — отказаться от русского как второго иностранного в основных школах уже в 2026-2027 учебном году. Его заменят преподаванием одного из языков ЕС. Более того, из соображений национальной безопасности латвийские общественные СМИ предполагается не позднее 2026 года полностью перевести на государственный. И едва министр культуры Агнесе Логина заикнулась, что, по ее мнению, СМИ должны предоставлять контент и на русском, как Нацобъединение немедленно потребовало ее отставки (правда, безуспешно). Однако националист

Национальное объединение не оставляет попыток искоренить в Латвии все русское, чтобы от него даже духа не осталось. На сей раз в зоне его внимания оказались СМИ и книги на русском языке. Их националисты предлагают… задушить налогом, пишет даугавпилсский портал "Грани".

Читать

Новый скандал с закупками Рижской думы: изуродовали латвийский гимн

Хорошо, что в Риге много музыкантов, иначе рижане так и ходили бы мимо плакатов, посвященных Дню восстановления независимости Латвии, не замечая, что некоторые ноты — не те. Но людям с музыкальным образованием это сразу бросилось в глаза. Не прошел мимо и Андрис Сеянс – контр-тенор известной в Латвии группы Cosmos, поющей а-капелла. Обнаружив ошибку, он исправил ее фломастером прямо на рекламной тумбе, а его жена рассказала об этом в соцсетях. Неверные ноты заметила и певица, меццо-сопрано Кристине Фреймане, которая тоже через соцсети обратилась к другим музыкантам с вопросом — как такое может быть. Начался скандал и поиск виновного. Заказчик стал ясен быстро — это Рижское самоуправление. Собственно, кто б сомневался! В 2021 году оно уже шокировало рижан ошибкой в поздравлении с Днем провозглашения независимости 18 но

Арт-дизайнеру Янису Калучсу придется переделать все плакаты с неверными нотами латвийского гимна за свой счет. Именно он отвечал за их правильность — как исполнитель заказа Рижской думы на сумму в шесть с лишним тысяч евро, пишет портал «Грани».

Читать