Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Ни рыбы, ни мяса

Асимметричный ответ Владимира Владимировича …Еще никогда наши чиновники, политики и особенно фермеры с таким интересом и ужасом не читали российские документы, как на минувшей неделе! Многие даже запомнили номера двух документов из Москвы: указ президента РФ за номером 560 и распоряжение правительства РФ за подписью премьера номер 778… Итак, дождались, или, говоря языком российского посла в Латвии Александра ВЕШНЯКОВА, доигрались! Россия ввела первые ответные санкции в отношении США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. Фактически речь идет об эмбарго, то есть полном запрете на ввоз в РФ следующих продуктов: * мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное * свинина свежая, охлажденная или замороженная * мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (товарная позиция 0105), свежие, охлажденные или замороженные * мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое * рыба и ракообразные, моллюски и прочие водоплавающие * молоко и молочная продукция Доживем до возвращения? Российский премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ так прокомментировал подписанное им постановление: "Долгое время наша страна никак не отвечала на так называемые санкции, которые некоторые государства ввели в отношении России. Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллеги поймут, что санкции — это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли, и ситуация сложилась так, что мы вынуждены пойти на ответные меры. Конечно, это серьезное решение для поставщиков такой продукции из названных стран. При этом хочу специально отметить: все эти меры не коснутся детского питания и, естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства. Ограничения вводятся сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер…" Москва дала понять: если Брюссель, то бишь Евросоюз (что нас интересует прежде всего), одумается, то терпеть эмбарго целый год не придется — Россия в один миг может отменить продовольственные санкции. Правда, неписаный закон рынка таков, что если ты освобождаешь нишу или теряешь ее в силу тех или иных обстоятельств, то ее занимают другие. И тем же латвийским товарам вернуться на российский рынок будет намного сложнее. Многие даже считают, что почти невозможно — во всяком случае, в том же объеме. Но до возвращения еще нужно дожить. Сейчас же перед латвийскими властями стоит другая задача — как помочь пострадавшим компаниям и как правильнее отреагировать на новую ситуацию. Литва, Латвия и Эстония (именно в таком порядке!) в процентном отношении к ВВП оказались наиболее пострадавшими в ЕС от российского эмбарго. Так утверждает авторитетное экономическое новостное агентство Bloomberg. Проверка на дееспособность Разумеется, наши национально озабоченные политики — и особенно печально известный депутат Сейма Янис ДОМБРАВА — тут же начали "успокаивать" латвийцев утверждениями, что, мол, ущерб от российских санкций будет минимальным. Подумаешь, какие–то потери в размере 0,3–0,5% от ВВП. И это говорят депутаты, которые должны заботиться о каждом латвийце или, по крайней мере, изображать эту заботу! Если конкретный человек в Латвии потерял работу, то ему, честно говоря, совершенно наплевать, на сколько у нас снизился ВВП — ему нужно кормить себя и семью!
Конечно, г–ну Домбраве и ряду других политиков, не создавших в своей жизни и парочки рабочих мест, трудно понять, как себя чувствуют бизнесмены, потерявшие рынок сбыта. Тем ведь нужно обеспечить продажу продукции, заплатить работникам зарплату, а государству — налоги. Для наших горе–политиков цифра потерь, озвученная премьером Лаймдотой СТРАУЮМОЙ, — пустой звук. А между тем только первоначальные потери могут составить 55 миллионов евро. Это не считая косвенных потерь — от недополученных налогов. Российские санкции ударили по Латвии трояко — это и невозможность поставок продукции в Россию, это и сокращение закупок того же молока у латвийских крестьян местными и литовскими перерабатывающими комбинатами, это и насыщение латвийского рынка той продукцией из ЕС, которую не удалось отправить в Россию. В краткосрочном периоде такая ситуация даже на руку латвийским покупателям — цены на молоко, молочные продукты и мясо снизятся. Но в долгосрочном периоде мы все проиграем: продолжится замедление экономического роста, уменьшится оборот денег в стране — и, стало быть, в нашем кошельке денег станет меньше. Меньше станет денег и в госказне. Все политологи в один голос говорят, что нынешняя ситуация — это реальная проверка правительства Страуюмы и, если хотите, главной партии власти "Единства" на дееспособность. Нужно признать, что министры в первые же дни реально засуетились и начали изображать бурную деятельность: это и созыв заседания народнохозяйственного совета, и дискуссии с бизнес–сообществом и работодателями, это и специальное обсуждение данной темы правительством. Прозвучали и первые предложения, как помочь пострадавшим компаниям. Министр экономики Вячеслав ДОМБРОВСКИЙ заговорил о налоговых каникулах компаниям, также была высказана идея предоставить госгарантии тем фирмам, которые имеют кредитные обязательства и пострадали от российского эмбарго. Отметим, что пока эти два "лекарства" не выглядят эффективными. Налоговые каникулы — это своего рода отсрочка смертного приговора, ведь платить налоги, причем в полном объеме, нужно будет все равно — только чуть–чуть позже. Никто ведь не обещает "простить" налоги. Что же касается госгарантий, то пока правительство их предоставит, учитывая длительную бюрократию, фирма уже давно успеет пойти ко дну… Поблажек не будет Особенно наивно выглядят радостные возгласы наших политиков о том, что союзники России в лице Белоруссии и Казахстана отказались поддерживать российское эмбарго. Белоруссия и Казахстан не вводили свои запреты на поставку продукции из США и ЕС. Поэтому, разумеется, и дальше, например, польские яблоки, латвийские йогурты или литовский творог будут поступать в Минск. Но даже если представить, что Белоруссия начнет привлекать больше товаров из ЕС, это не компенсирует потери от необъятного российского рынка! Другое дело, что Белоруссия не будет пускать через свою территорию в Россию запрещенные к ввозу в РФ продукты. Александр ЛУКАШЕНКО уже пообещал Владимиру ПУТИНУ уважать введенные Россией санкции… Ключевой вопрос нынче даже не в том, что делать в свете нынешних санкций, а в том, будет ли продолжение. Самое страшное для нашей страны — это распространение санкций на транспортную сферу, то есть на грузоперевозки через нашу железную дорогу, порты и с использованием услуг наших логистических компаний. Если Россия перекроет транзит через Латвию, то тогда нас ждет кризис а–ля 2009 год! Падение ВВП может составить 8–12 процентов! Без работы могут остаться уже не десятки и сотни латвийцев, а многие тысячи! Разумеется, Латвия не определяет правила игры всего Евросоюза, но своими высказываниями наши правящие политики создали ощущение, в том числе и в России, что Латвия является застрельщиком войны санкций, что это мы наиболее сильно подстрекаем Брюссель к жестким действиям в отношении РФ. И это значит, что в случае дальнейших российских ответных мер Латвии не стоит рассчитывать на поблажки. Остается надеяться на то, что Евросоюз адекватно воспримет первый российский ответный выстрел и прекратит эти совершенно бессмысленные попытки давить на Москву с помощью политико–экономических санкций. Мировая история свидетельствует: санкции почти никогда не давали нужного эффекта, то есть не заставляли власти конкретной страны кардинально изменить свою политику. Отметим, что санкции в отношении большой страны вообще всегда обречены на провал. Россия легко может найти (и уже находит) в глобальном мире альтернативу — и для сбыта своей продукции, и для наполнения своего продовольственного и промышленного рынка. Да, в свете эмбарго отдельным эксклюзивным ресторанам в Москве и других крупных российских мегаполисах придется нелегко: не будет рыбных и сырных деликатесов из Франции, Испании, Италии… Но, во–первых, большинство россиян подобные проблемы даже не почувствуют (они эти рестораны не посещают или посещают раз в год), а во–вторых, свободный рынок всегда найдет варианты — и вместо сыров из Франции в Россию придут сыры из Сербии, Аргентины, а также мясо из Аргентины, Бразилии и Чили… Из Южной же Америки придут фрукты и овощи. А еще есть Китай… Те, кто бывал в России, прекрасно знают, что в этой стране нет проблем с продуктами своего производства. Поэтому латвийским политикам не стоит "переживать" по поводу голода в Москве, лучше пусть займутся решением собственных проблем. А они будут только нарастать! Абик ЭЛКИН.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать