Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Немцы похожи на русских: дома бардак, неработающие туалеты, грязь, а Германия «решает мировые проблемы». Взгляд россиянки

Текст: Анастасия Миронова

Любого российского человека в западной Европе едва ли не в первую очередь удивляет безлюдность улиц по вечерам. Проехала Берлин в начале одиннадцатого вечера - никого. Ни-ко-го! На окраинах еще заходили в автобус какие-то маргиналы, в центре - пусто. Так пусто, что даже страшно.

Можете себе представить, что у нас на Невском или Рождественке в 22:30 будет пусто?

Негде поесть. На знаменитом Hackescher Markt в одиннадцать пара-тройка пабов выгоняют последних посетителей. В полночь обнаружены были два пивных бара с непонятными часами работы. Макдональдс - и тот до полуночи работает.

Я думаю, это потому, что у них есть культура семьи. Чем крепче в стране семейные ценности, там раньше люди пропадают с улиц. Да и жилье почти у всех есть - домой хочется идти. И не работают допоздна, как у нас - десятый чай вечера, а они отчет садятся переделывать.

Но в Германии очень грязно. Причем, если я говорю грязно - это просто значит, что грязно. В Берлине грязнее, чем в Петербурге. Грязный аэропорт Tegel с протертыми сидениями. Совсем уж грязный и страшный Schoenefeld. Здесь два угла с едой - холодная паста с вялеными помидорами. Все вверх дном, люди спят прямо за столиками в кафе... Уборщики зло, с ненавистью, гремят швабрами прямо под твоим стулом, пока ты ешь холодную пасту. С грохотом бросают что-то в три часа ночи. Прямо сейчас надо мной висит толстый маляр и шпателем замазывает трещины на стене: он подошел ко мне с огромным ведром шпатлевки, встал на край моего стула и стал мазать. Теперь пошел к другим.

В туалете терминала D нет воды.

О безопасности я даже не говорю - прямо за дверью маленькие экскаваторы что-то роют, полно рабочих, снуют туда-сюда.

Я не утверждаю, что мы развитее. Но в центре города и в аэропортах у нас тоже чище. И в метро. И поезда ходят точнее. Мне 33 года, я езжу в поездах активно с 13 лет. За всю жизнь я лишь дважды встречала в России опоздание на РЖД: в девятом классе, когда мой поезд до Петербурга отстал из-за поломки локомотива, и две недели назад, когда у нас на 15 минут задержалась пригородная электричка (ни разу даже на минуту не было опозданий).

Здесь опоздали оба поезда, с которыми я имела дело. Почему опоздал первый, я не знаю, а второй был занят: в вагон села женщина на коляске, так машинист сам специально выходил сначала ее посадить, а потом - высадить, у него для этого есть переносной мостик.

Все станции надземного метро и тоннели расписаны. Достаточно старые и нечистые поезда. Ни на станциях надземного метро, ни в электричках этих нет туалетов.
Люди одеты гораздо хуже, чем в Хельсинки - там у всех очень хорошая обувь.

Вообще, после Финляндии перемены разительные - финны все же очень благополучные. Мне кажется, что теперь в Европе лучше всех живут швейцарцы, финны и, возможно, бельгийцы или жители Монако.

А насчет Германии... Знаете, я поняла, почему в самой кровавой войне столкнулись именно мы и они - у немцев есть что-то от этой имперскости. Им до всего есть дело. Берлин, прямо скажем, сильно не впереди ряда других европейских столиц, люди здесь живут не вполне зажиточно, очень высокая безработица, а Германии обязательно надо тащить на себе Евросоюз и мировую политику. Прямо как мы...

В последний раз я была в Германии черт знает сколько лет назад. Тогда увидела, что в городах много объявлений о пропавших домашних... нет, не кошек, не собак, а - кроликов! Оказалось, что в кризис 2008-го ввели налог на кошек и собак, а на кроликов - нет. И люди начали массово переходить на кроликов, которые стали массово бегать. Тогда для борьбы с безработицей в Германии придумали разрешать облегчать налоговое бремя для тех, кто берет на работу людей на половину минималки.

И убили сразу двух зайцев: бизнес начал переоформлять сотрудников с одного full time на два part time - получалось выгоднее по налогам. А безработные потеряли господдержку - их стали охотно брать на полставки,которые государством не признавались за отсутствие работы... Но в мировой политике Германия всегда была одна из первых...

Говорю же - есть что-то общее у нас с немцами. Какое-то дрянное качество, которое обязывает хоть и с голым задом, но совать свой нос везде подряд

13 реакций
13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Медведь у морского кемпинга — отдыхающих призвали не гулять рядом

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Читать
Загрузка

Опасный мужчина найден. Полиция нашла пациента покинувшего больницу на Твайка (ФОТО)

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Читать

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Опасное похудение — в Латвии предупреждают о препаратах из соцсетей

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Читать

США прекратят принимать просителей убежища, заявил Белый дом

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Читать

Скандал вокруг Шапиро: Гундарс Аболиньш назвал решение жюри «трусливым»

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Читать