Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Немцы похожи на русских: дома бардак, неработающие туалеты, грязь, а Германия «решает мировые проблемы». Взгляд россиянки

Текст: Анастасия Миронова

Любого российского человека в западной Европе едва ли не в первую очередь удивляет безлюдность улиц по вечерам. Проехала Берлин в начале одиннадцатого вечера - никого. Ни-ко-го! На окраинах еще заходили в автобус какие-то маргиналы, в центре - пусто. Так пусто, что даже страшно.

Можете себе представить, что у нас на Невском или Рождественке в 22:30 будет пусто?

Негде поесть. На знаменитом Hackescher Markt в одиннадцать пара-тройка пабов выгоняют последних посетителей. В полночь обнаружены были два пивных бара с непонятными часами работы. Макдональдс - и тот до полуночи работает.

Я думаю, это потому, что у них есть культура семьи. Чем крепче в стране семейные ценности, там раньше люди пропадают с улиц. Да и жилье почти у всех есть - домой хочется идти. И не работают допоздна, как у нас - десятый чай вечера, а они отчет садятся переделывать.

Но в Германии очень грязно. Причем, если я говорю грязно - это просто значит, что грязно. В Берлине грязнее, чем в Петербурге. Грязный аэропорт Tegel с протертыми сидениями. Совсем уж грязный и страшный Schoenefeld. Здесь два угла с едой - холодная паста с вялеными помидорами. Все вверх дном, люди спят прямо за столиками в кафе... Уборщики зло, с ненавистью, гремят швабрами прямо под твоим стулом, пока ты ешь холодную пасту. С грохотом бросают что-то в три часа ночи. Прямо сейчас надо мной висит толстый маляр и шпателем замазывает трещины на стене: он подошел ко мне с огромным ведром шпатлевки, встал на край моего стула и стал мазать. Теперь пошел к другим.

В туалете терминала D нет воды.

О безопасности я даже не говорю - прямо за дверью маленькие экскаваторы что-то роют, полно рабочих, снуют туда-сюда.

Я не утверждаю, что мы развитее. Но в центре города и в аэропортах у нас тоже чище. И в метро. И поезда ходят точнее. Мне 33 года, я езжу в поездах активно с 13 лет. За всю жизнь я лишь дважды встречала в России опоздание на РЖД: в девятом классе, когда мой поезд до Петербурга отстал из-за поломки локомотива, и две недели назад, когда у нас на 15 минут задержалась пригородная электричка (ни разу даже на минуту не было опозданий).

Здесь опоздали оба поезда, с которыми я имела дело. Почему опоздал первый, я не знаю, а второй был занят: в вагон села женщина на коляске, так машинист сам специально выходил сначала ее посадить, а потом - высадить, у него для этого есть переносной мостик.

Все станции надземного метро и тоннели расписаны. Достаточно старые и нечистые поезда. Ни на станциях надземного метро, ни в электричках этих нет туалетов.
Люди одеты гораздо хуже, чем в Хельсинки - там у всех очень хорошая обувь.

Вообще, после Финляндии перемены разительные - финны все же очень благополучные. Мне кажется, что теперь в Европе лучше всех живут швейцарцы, финны и, возможно, бельгийцы или жители Монако.

А насчет Германии... Знаете, я поняла, почему в самой кровавой войне столкнулись именно мы и они - у немцев есть что-то от этой имперскости. Им до всего есть дело. Берлин, прямо скажем, сильно не впереди ряда других европейских столиц, люди здесь живут не вполне зажиточно, очень высокая безработица, а Германии обязательно надо тащить на себе Евросоюз и мировую политику. Прямо как мы...

В последний раз я была в Германии черт знает сколько лет назад. Тогда увидела, что в городах много объявлений о пропавших домашних... нет, не кошек, не собак, а - кроликов! Оказалось, что в кризис 2008-го ввели налог на кошек и собак, а на кроликов - нет. И люди начали массово переходить на кроликов, которые стали массово бегать. Тогда для борьбы с безработицей в Германии придумали разрешать облегчать налоговое бремя для тех, кто берет на работу людей на половину минималки.

И убили сразу двух зайцев: бизнес начал переоформлять сотрудников с одного full time на два part time - получалось выгоднее по налогам. А безработные потеряли господдержку - их стали охотно брать на полставки,которые государством не признавались за отсутствие работы... Но в мировой политике Германия всегда была одна из первых...

Говорю же - есть что-то общее у нас с немцами. Какое-то дрянное качество, которое обязывает хоть и с голым задом, но совать свой нос везде подряд

13 реакций
13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Эстонии объявили «Машу и Медведя» оружием Кремля

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна резко отреагировал на решение Netflix приобрести права ещё на два сезона российского мультсериала «Маша и Медведь». Стриминговая платформа также продлила лицензии на прежние сезоны и спин-оффы более чем для 100 стран.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна резко отреагировал на решение Netflix приобрести права ещё на два сезона российского мультсериала «Маша и Медведь». Стриминговая платформа также продлила лицензии на прежние сезоны и спин-оффы более чем для 100 стран.

Читать
Загрузка

Продаётся остров мечты. Но есть одна маленькая деталь

У берегов Сицилии продают частный остров Санта-Мария. Цена начинается с 15 млн евро, и на первый взгляд это звучит как готовая фантазия для тех, кто устал от соседей, шума и подъездных чатов.

У берегов Сицилии продают частный остров Санта-Мария. Цена начинается с 15 млн евро, и на первый взгляд это звучит как готовая фантазия для тех, кто устал от соседей, шума и подъездных чатов.

Читать

До 5000 евро за метр: цены на новостройки идут вверх

Квартиры в новых проектах в Латвии в этом году могут подорожать на 5-10%, прогнозируют специалисты Luminor Bank. По данным оценок недвижимости, которые банк использует при выдаче кредитов, цены в этом сегменте уже примерно на 5% выше, чем год назад, сообщает LETA.

Квартиры в новых проектах в Латвии в этом году могут подорожать на 5-10%, прогнозируют специалисты Luminor Bank. По данным оценок недвижимости, которые банк использует при выдаче кредитов, цены в этом сегменте уже примерно на 5% выше, чем год назад, сообщает LETA.

Читать

Будем жариться и потеть! До +35 и тропические ночи — уже на этих выходных

В ближайшие дни в Латвию начнёт поступать раскалённый воздух из Западной Европы. Пик жары ожидается в воскресенье и понедельник, когда на юге страны температура местами может достичь +33...+35 градусов, сообщает LSM.lv.

В ближайшие дни в Латвию начнёт поступать раскалённый воздух из Западной Европы. Пик жары ожидается в воскресенье и понедельник, когда на юге страны температура местами может достичь +33...+35 градусов, сообщает LSM.lv.

Читать

Отрезать русский язык! Минкульт закрывает пространство для русского. Пока своё

Министр культуры Наурис Пунтулис распорядился исключить использование русского языка из публичного пространства учреждений и компаний, подчинённых Министерству культуры. Новые требования должны быть выполнены до 30 июля, сообщает LETA.

Министр культуры Наурис Пунтулис распорядился исключить использование русского языка из публичного пространства учреждений и компаний, подчинённых Министерству культуры. Новые требования должны быть выполнены до 30 июля, сообщает LETA.

Читать

«Закрыть школы меньшинств мы можем, а вот поднять таким путём латышскую культуру…» Старая статья «Brīvā Zeme»

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

Читать

Лезут и лезут! За пять дней границу Латвии пытались прорвать 356 мигрантов

За пять праздничных выходных латвийские пограничники пресекли 356 попыток незаконного перехода границы с Белоруссией, сообщает LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану.

За пять праздничных выходных латвийские пограничники пресекли 356 попыток незаконного перехода границы с Белоруссией, сообщает LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану.

Читать