Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Немцы похожи на русских: дома бардак, неработающие туалеты, грязь, а Германия «решает мировые проблемы». Взгляд россиянки

Текст: Анастасия Миронова

Любого российского человека в западной Европе едва ли не в первую очередь удивляет безлюдность улиц по вечерам. Проехала Берлин в начале одиннадцатого вечера - никого. Ни-ко-го! На окраинах еще заходили в автобус какие-то маргиналы, в центре - пусто. Так пусто, что даже страшно.

Можете себе представить, что у нас на Невском или Рождественке в 22:30 будет пусто?

Негде поесть. На знаменитом Hackescher Markt в одиннадцать пара-тройка пабов выгоняют последних посетителей. В полночь обнаружены были два пивных бара с непонятными часами работы. Макдональдс - и тот до полуночи работает.

Я думаю, это потому, что у них есть культура семьи. Чем крепче в стране семейные ценности, там раньше люди пропадают с улиц. Да и жилье почти у всех есть - домой хочется идти. И не работают допоздна, как у нас - десятый чай вечера, а они отчет садятся переделывать.

Но в Германии очень грязно. Причем, если я говорю грязно - это просто значит, что грязно. В Берлине грязнее, чем в Петербурге. Грязный аэропорт Tegel с протертыми сидениями. Совсем уж грязный и страшный Schoenefeld. Здесь два угла с едой - холодная паста с вялеными помидорами. Все вверх дном, люди спят прямо за столиками в кафе... Уборщики зло, с ненавистью, гремят швабрами прямо под твоим стулом, пока ты ешь холодную пасту. С грохотом бросают что-то в три часа ночи. Прямо сейчас надо мной висит толстый маляр и шпателем замазывает трещины на стене: он подошел ко мне с огромным ведром шпатлевки, встал на край моего стула и стал мазать. Теперь пошел к другим.

В туалете терминала D нет воды.

О безопасности я даже не говорю - прямо за дверью маленькие экскаваторы что-то роют, полно рабочих, снуют туда-сюда.

Я не утверждаю, что мы развитее. Но в центре города и в аэропортах у нас тоже чище. И в метро. И поезда ходят точнее. Мне 33 года, я езжу в поездах активно с 13 лет. За всю жизнь я лишь дважды встречала в России опоздание на РЖД: в девятом классе, когда мой поезд до Петербурга отстал из-за поломки локомотива, и две недели назад, когда у нас на 15 минут задержалась пригородная электричка (ни разу даже на минуту не было опозданий).

Здесь опоздали оба поезда, с которыми я имела дело. Почему опоздал первый, я не знаю, а второй был занят: в вагон села женщина на коляске, так машинист сам специально выходил сначала ее посадить, а потом - высадить, у него для этого есть переносной мостик.

Все станции надземного метро и тоннели расписаны. Достаточно старые и нечистые поезда. Ни на станциях надземного метро, ни в электричках этих нет туалетов.
Люди одеты гораздо хуже, чем в Хельсинки - там у всех очень хорошая обувь.

Вообще, после Финляндии перемены разительные - финны все же очень благополучные. Мне кажется, что теперь в Европе лучше всех живут швейцарцы, финны и, возможно, бельгийцы или жители Монако.

А насчет Германии... Знаете, я поняла, почему в самой кровавой войне столкнулись именно мы и они - у немцев есть что-то от этой имперскости. Им до всего есть дело. Берлин, прямо скажем, сильно не впереди ряда других европейских столиц, люди здесь живут не вполне зажиточно, очень высокая безработица, а Германии обязательно надо тащить на себе Евросоюз и мировую политику. Прямо как мы...

В последний раз я была в Германии черт знает сколько лет назад. Тогда увидела, что в городах много объявлений о пропавших домашних... нет, не кошек, не собак, а - кроликов! Оказалось, что в кризис 2008-го ввели налог на кошек и собак, а на кроликов - нет. И люди начали массово переходить на кроликов, которые стали массово бегать. Тогда для борьбы с безработицей в Германии придумали разрешать облегчать налоговое бремя для тех, кто берет на работу людей на половину минималки.

И убили сразу двух зайцев: бизнес начал переоформлять сотрудников с одного full time на два part time - получалось выгоднее по налогам. А безработные потеряли господдержку - их стали охотно брать на полставки,которые государством не признавались за отсутствие работы... Но в мировой политике Германия всегда была одна из первых...

Говорю же - есть что-то общее у нас с немцами. Какое-то дрянное качество, которое обязывает хоть и с голым задом, но совать свой нос везде подряд

13 реакций
13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать
Загрузка

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

Скончался журналист и политический беженец Григорий Нехорошев: отравился грибами

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

Читать

Как действовать, если дроновую тревогу объявят, пока страна празднует Янов день?

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Читать

Десятки видов, цены разные: что нам продают под видом молока?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

Читать