Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Немцы похожи на русских: дома бардак, неработающие туалеты, грязь, а Германия «решает мировые проблемы». Взгляд россиянки

Текст: Анастасия Миронова

Любого российского человека в западной Европе едва ли не в первую очередь удивляет безлюдность улиц по вечерам. Проехала Берлин в начале одиннадцатого вечера - никого. Ни-ко-го! На окраинах еще заходили в автобус какие-то маргиналы, в центре - пусто. Так пусто, что даже страшно.

Можете себе представить, что у нас на Невском или Рождественке в 22:30 будет пусто?

Негде поесть. На знаменитом Hackescher Markt в одиннадцать пара-тройка пабов выгоняют последних посетителей. В полночь обнаружены были два пивных бара с непонятными часами работы. Макдональдс - и тот до полуночи работает.

Я думаю, это потому, что у них есть культура семьи. Чем крепче в стране семейные ценности, там раньше люди пропадают с улиц. Да и жилье почти у всех есть - домой хочется идти. И не работают допоздна, как у нас - десятый чай вечера, а они отчет садятся переделывать.

Но в Германии очень грязно. Причем, если я говорю грязно - это просто значит, что грязно. В Берлине грязнее, чем в Петербурге. Грязный аэропорт Tegel с протертыми сидениями. Совсем уж грязный и страшный Schoenefeld. Здесь два угла с едой - холодная паста с вялеными помидорами. Все вверх дном, люди спят прямо за столиками в кафе... Уборщики зло, с ненавистью, гремят швабрами прямо под твоим стулом, пока ты ешь холодную пасту. С грохотом бросают что-то в три часа ночи. Прямо сейчас надо мной висит толстый маляр и шпателем замазывает трещины на стене: он подошел ко мне с огромным ведром шпатлевки, встал на край моего стула и стал мазать. Теперь пошел к другим.

В туалете терминала D нет воды.

О безопасности я даже не говорю - прямо за дверью маленькие экскаваторы что-то роют, полно рабочих, снуют туда-сюда.

Я не утверждаю, что мы развитее. Но в центре города и в аэропортах у нас тоже чище. И в метро. И поезда ходят точнее. Мне 33 года, я езжу в поездах активно с 13 лет. За всю жизнь я лишь дважды встречала в России опоздание на РЖД: в девятом классе, когда мой поезд до Петербурга отстал из-за поломки локомотива, и две недели назад, когда у нас на 15 минут задержалась пригородная электричка (ни разу даже на минуту не было опозданий).

Здесь опоздали оба поезда, с которыми я имела дело. Почему опоздал первый, я не знаю, а второй был занят: в вагон села женщина на коляске, так машинист сам специально выходил сначала ее посадить, а потом - высадить, у него для этого есть переносной мостик.

Все станции надземного метро и тоннели расписаны. Достаточно старые и нечистые поезда. Ни на станциях надземного метро, ни в электричках этих нет туалетов.
Люди одеты гораздо хуже, чем в Хельсинки - там у всех очень хорошая обувь.

Вообще, после Финляндии перемены разительные - финны все же очень благополучные. Мне кажется, что теперь в Европе лучше всех живут швейцарцы, финны и, возможно, бельгийцы или жители Монако.

А насчет Германии... Знаете, я поняла, почему в самой кровавой войне столкнулись именно мы и они - у немцев есть что-то от этой имперскости. Им до всего есть дело. Берлин, прямо скажем, сильно не впереди ряда других европейских столиц, люди здесь живут не вполне зажиточно, очень высокая безработица, а Германии обязательно надо тащить на себе Евросоюз и мировую политику. Прямо как мы...

В последний раз я была в Германии черт знает сколько лет назад. Тогда увидела, что в городах много объявлений о пропавших домашних... нет, не кошек, не собак, а - кроликов! Оказалось, что в кризис 2008-го ввели налог на кошек и собак, а на кроликов - нет. И люди начали массово переходить на кроликов, которые стали массово бегать. Тогда для борьбы с безработицей в Германии придумали разрешать облегчать налоговое бремя для тех, кто берет на работу людей на половину минималки.

И убили сразу двух зайцев: бизнес начал переоформлять сотрудников с одного full time на два part time - получалось выгоднее по налогам. А безработные потеряли господдержку - их стали охотно брать на полставки,которые государством не признавались за отсутствие работы... Но в мировой политике Германия всегда была одна из первых...

Говорю же - есть что-то общее у нас с немцами. Какое-то дрянное качество, которое обязывает хоть и с голым задом, но совать свой нос везде подряд

13 реакций
13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать