Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Запад ввел эмбарго на российскую нефть: как это работает и к чему приведёт

В воскресенье, почти год спустя после вторжения России в Украину, Запад ввел практически полное эмбарго на российский нефтяной экспорт - главный источник доходов Кремля. Запрет не обошелся без исключений, главное из которых - потолок цен. К тому же у России был целый год подготовиться и наладить продажу нефти и нефтепродуктов в обход санкций, сообщает Русская служба Би-би-си.

Эмбарго не касается поставок России в третьи страны, и поскольку из него сделаны серьезные исключения, оно не приведет к резкому падению российского экспорта и скачку цен на нефть, однако ограничит цену российского сырья и поступления в бюджет, из которого Владимир Путин финансирует вторжение в соседнюю страну, надеется Запад.

"Я не предвижу серьезных потрясений", - сказал перед вступлением эмбарго в силу Фатих Бироль, глава Международного энергетического агентства (IEA), на прогнозы которого опираются крупнейшие промышленно развитые страны Запада.

По оценкам IEA, из-за эмбарго Кремль недосчитается около 1 трлн долларов экспортных доходов к 2030 году, а доля России на мировом энергетическом рынке сократится до 13% с 20%. Потерянные для Кремля рынки займут США и страны Ближнего Востока.

Нефтяное эмбарго заколотит последнюю крупную брешь в санкционном заборе, который Запад выстраивает вокруг России в надежде ограничить военную машину Путина в деньгах и технологиях и помочь Украине отбиться от агрессора. Однако в отличие от финансовых и персональных санкций, на нефтяные ушел почти год.

США, Великобритания и союзники еще прошлой весной объявили, что отказываются от российской нефти. Все, кроме главного импортера - Евросоюза. Он слишком сильно зависел от российского сырья. Поэтому в мае 27 стран ЕС договорились ввести эмбарго с двумя отсрочками, чтобы не подорвать свою и без того хрупкую экономику.

С 5 декабря ЕС отказался от закупок нефти, а с этого воскресенья, 5 февраля, перестал покупать нефтепродукты.
Из нефтяного эмбарго было сделано исключение для поставок по трубопроводу "Дружба" - ЕС запретил только морской импорт. Но главное исключение касается как нефтяного, так и нефтепродуктового эмбарго. Это - потолок цен.

Зачем нужен потолок

Потолок - послабление санкций. Его лоббировали американцы, чтобы не допустить обвала российского экспорта, всплеска мировых цен на нефть и усугубления главной текущей проблемы западной экономики - инфляции.

Дело в том, что помимо отказа покупать для себя, ЕС запретил своим компаниям вообще иметь дело с российским сырьем, поставляемым морем куда бы то ни было. Россия лишилась доступа к европейским танкерам, страховке, финансированию и трейдингу, альтернативу которым быстро найти невозможно.

Потолок же отменяет это ограничение для сырья и продуктов, которые Россия продает в третьи страны дешевле оговоренной цены. Сейчас потолок установлен на уровне 60 долларов за баррель нефти, 100 - для дорогих нефтепродуктов, вроде авиакеросина и дизтоплива, и 45 - для дешевых, вроде мазута.

Под исключением подписались члены "Большой семерки" - США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония - а также присоединившиеся к ним остальные страны ЕС и Австралия.

Нефтяной потолок вступил в силу 5 декабря вместе с европейским эмбарго. Однако применять его пока не пришлось, поскольку российская нефть сорта Urals стоила с тех пор дешевле.

Правда, Запад договорился пересматривать его раз в два месяца и устанавливать на 5% ниже текущей рыночной цены, и первый пересмотр должен был состояться как раз на днях. Однако США уговорили союзников отложить его до середины марта, чтобы посмотреть, чем обернется нефтепродуктовое эмбарго.

Будет ли пробит нефтепродуктовый потолок, сразу ясно не станет. По данным Bloomberg, текущие цены на дизель в Европе - около 120 долларов, что выше потолка в 100 долларов. Однако ценообразование на этом рынке намного запутаннее, чем на нефтяном, ввиду множества разных сортов продуктов, а сделки и контракты не всегда прозрачны.

В целом на Россию приходится 15% мирового рынка дизтоплива, и 80% до недавнего времени она поставляла в Европу, по данным Goldman Sachs. До войны половину всего дизтоплива Европа импортировала из России, следует из статистики S&P Global. Поэтому отказ Европы покупать продукт у России приведет к перераспределению потоков на мировом рынке, что в любом случае чревато ростом цен и перебоями.

Как только накопленные запасы в Европе истощатся, ей придется заменить 500-700 тысяч баррелей в сутки. Все альтернативы за океаном, а транспортировка из США, Индии или стран Ближнего Востока обойдется дороже, чем из соседней России.

России же перенаправить нефтепродукты будет сложнее, чем нефть, ввиду дефицита танкеров. К тому же, если Индия и Китай с радостью покупают нефть со скидкой, то нефтепродукты они сами производят в достатке.

Глава IEA Бироль не переживает по этому поводу.

"Некоторые сложности переходного периода неизбежны. Однако мировые маршруты поставок нефтепродуктов будут активно перекраиваться, а во второй половине года планируется ввод в строй значительных нефтеперерабатывающих мощностей", - сказал он.

Как ответит Россия

Запад уверен, что потолок цен на нефть работает, хотя цены на рынке ниже им установленных.

Многие покупатели и страховщики на Западе отвернулись от российской нефти, даже если она продается ниже потолка, поскольку санкции - новый инструмент, и оценить риски сделок с российским сырьем очень сложно. В результате Россия вынуждена давать оставшимся смелым покупателям скидку. В результате ее нефть пользуется повышенным спросом в Азии, включая Китай, а особенно - в Индии.

"В первую очередь выигрывают страны с низким и средним уровнем доходов. Скидки помогают им защититься от роста цен на мировом энергетическом рынке, вызванного агрессией Путина против Украины", - сказала глава Минфина США Джанет Йеллен в пятницу, комментируя новый потолок цен.

"Новые ограничения сыграют важнейшую роль в усилиях нашей международной коалиции, направленных на подрыв возможностей России вести преступную войну. Вкупе с финансовыми санкциями они поставят Путина перед выбором: тратить деньги на войну или пустить их на поддержку дряхлеющей экономики", - сказала Йеллен.

По оценкам финского исследовательского центра CREA, Россия уже теряет около 160 млн евро в день от нефтяного эмбарго и потолка, а после вступления в силу эмбарго на нефтепродукты в это воскресенье сумма ежедневных потерь вырастет еще на 120 млн евро.

Кремль устами пресс-секретаря Дмитрия Пескова называет эти расчеты фантазией. Он обещает ответить на нефтепродуктовый потолок так же, как на нефтяной, против которого Путин подписал указ о контрмерах.

Указ странный, отмечает Татьяна Митрова из американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

"Он просто запрещает упоминать о потолке в контрактах. Но ЕС и не требует включать упоминание о потолке в контракты. Поэтому мне этот документ кажется довольно бессмысленным, - сказала она. - И вторая странность этого указа: контрмеры вводятся всего на пять месяцев".

"Я думаю, что это, скорее всего, временное решение. Российские власти оставили себе пространство для маневра. Возможно, это время до лета требуется для обкатки собственных сервисов - от транспорта до страхования, после чего последует более жесткий ответ".

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать
Загрузка

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать

У Автотранспортной дирекции появился новый председатель

Членом правления АТД по вопросам услуг в сфере автоперевозок назначен бывший член правления ГАО "Latvijas pasts" Кристапс Круминьш. В новом составе правление АТД приступит к работе с 20 апреля, срок его полномочий составляет пять лет. Как сообщили в министерстве, в пятницу на собрании акционеров АТД принято решение упразднить должность третьего члена правления. В связи с назначением Мерирандса руководителем АТД в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о новом заместителе госсекретаря Минсообщения. Мерирандс имеет многолетний опыт работы на руководящих должностях в государственном управлении и предприятиях транспортной отрасли. С 2013 года он занимает должность заместителя госсекретаря Минсообщения, а с 2016 года является председателем совета ГАО "Latvijas gaisa satiksme". Должности членов прав

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать