Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Максим Поташев: «Что? Где? Когда?» при всей моей любви к ней — не смысл жизни, а хобби

Максим Поташев

У Максима Поташева множество талантов и ипостасей: он блестящий математик, известный бизнес-тренер, маркетолог, автор нескольких книг... Но мы его знаем и любим как одного из лучших и самых результативных игроков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».

Недавно Максим Поташев побывал в Риге с авторским семинаром «Техника принятия решений и развитие силы интеллекта». «Суббота» встретилась с магистром клуба «Что? Где? Когда?» во время кофейной паузы и даже успела немножко поработать на его семинаре, пытаясь решить хитроумные задачки, которые Максим предлагал своим слушателям...

Что скрывают от телезрителей?

- Максим, вот уже более 40 лет программа «Что? Где? Когда?», любимая миллионами телезрителей, начинается с фрагмента арии Германна из «Пиковой дамы»: «Что наша жизнь? Игра!» Насколько верно, на ваш взгляд, это утверждение? Для вас игра в самом деле - это жизнь?

- Игра «Что? Где? Когда?» при всей моей любви к ней никогда не была для меня смыслом жизни. Это просто хобби, которое в разные периоды занимало разное количество времени: раньше больше, сейчас - чуть меньше. Однако до сих на игру у меня уходит львиная доля моих выходных, и это очень приятное времяпрепровождение.

- Где вам комфортнее - в зале или за игровым столом?

- За столом интереснее! Зал, в котором проходят съемки передачи, на самом деле гораздо меньше, чем выглядит по телевизору. Это довольно тесное замкнутое помещение, где чувство локтя ощущается в буквальном смысле слова. К счастью, зритель об этом не подозревает.

- Какие секреты еще скрыты от телезрителя? Чего он не видит?

- Очень многого. Игра «Что? Где? Когда?» - как айсберг: наверху только 10 процентов, остальное - под водой. Например, зритель не видит того масштабнейшего движения, которое давно вышло за рамки телеэкрана и превратилось в самостоятельный вид спорта.

На днях завершился очередной чемпионат мира, в котором участвовало более 20 стран: команды не только из бывших советских республик, но и США, Канады, Ирландии, Швейцарии, Чехии, Австрии... За победу сражались сильнейшие игроки, имени которых телезритель тоже не знает. А жаль!

Я сравнил бы телеигру и движение «Что? Где? Когда?» с фигурным катанием, в котором есть соревнования, а есть показательные выступления. То, что видит зритель на экране, - всего лишь показательная программа...

Максим Поташев

Таланты и поклонники

- На экране игра «Что? Где? Когда?» выглядит как братство интеллектуалов, союз благородных мужчин в смокингах, живущих по мушкетерскому принципу «Один за всех и все за одного». А как складываются отношения между игроками на самом деле?

- За всех игроков сказать не могу. Но что касается магистров - а нас в клубе их четверо: Друзь, Козлов, Сиднев и я, - то у нас на самом деле замечательные отношения. Мы дружим много лет, и нам в голову не приходит делить пальму первенства.

- А подсказки во время игры действительно бывают? Или это трюк ведущего, чтобы выгнать кого-то из зала и тем самым повысить градус программы?

- Если подсказки и бывают, то лично я их ни разу не слышал. Правда, я не претендую на обладание особо острым слухом...

- Вы четырехкратный обладатель «Хрустальной совы». Что означают для вас эти награды? Где вы их храните?

- «Совы» для меня просто приятный факт биографии. Отношусь к ним без особого трепета. Никакой специальной «совиной полки» в моей квартире нет. Часть призов хранится у мамы, часть - у меня.

- Телеигра сделала вас узнаваемым. Поклонники сильно одолевают?

- На толпы поклонников я не жалуюсь, мне повезло: живу в Москве. Люди здесь заняты своими делами, поэтому я могу спокойно ходить по улицам. За пределами столицы ситуация несколько иная: меня узнают, иногда просят автограф.

Однажды в начале нулевых стоял на подмосковном полустанке, ждал электричку. Подходит мужик: «Я тебя узнал! Ты Михаил Ходорковский». Я представил себе Ходорковского, ждущего электричку, и рассмеялся. Автографа мой «поклонник» не попросил. Денег, к счастью, тоже...

Максим Поташев

Идеальный вопрос

- Как вы думаете, почему игра «Что? Где? Когда?» пустила корни именно в СССР и до сих пор пользуется невероятным успехом на всем постсоветском пространстве?

- Интеллектуальные игры востребованы во всем мире, в них вовлечены миллионы людей. К примеру, в США интеллектуальных игр куда больше, чем у нас. Но, действительно, аналога «Что? Где? Когда?» нет нигде.

Были попытки адаптировать эту игру и продать лицензию в разные страны, порой это даже удавалось, но достичь такого успеха, как в странах бывшего СССР, не получилось. Наверное, у нас, живших в Советском Союзе, особый менталитет...

- Как вы относитесь к переменам, которые произошли за время существования игры?

- Я радуюсь тому, что игра меняется: значит, она живая. Об отличиях «тогда» и сейчас» можно говорить долго. Изменился стиль ведения программы, потому что эстафету от Владимира Ворошилова принял Борис Крюк. Это совершенно разные люди, и естественно, что игра, проходящая под их руководством, не может быть одинаковой.

Пришло новое поколение молодых игроков, которые заметно отличаются от нас, ветеранов. Принципиально изменились вопросы: сегодня они требуют меньше знаний, зато больше ориентированы на мышление, фантазию...

- А разве это правильно? Ведь в названии клуба ключевое слово - «знатоки»...

- Еще Ворошилов признавал, что название клуба выбрано неудачно. Дело не в знаниях, а в том, умеешь ты мыслить или нет. Это же не викторина. Вопросы на знание не имеют никакого отношения к игре «Что? Где? Когда?».

- Что такое, по-вашему, идеальный вопрос?

- В первую очередь, как я уже сказал, он не должен быть на знание. Но и не должен напоминать головоломку - это уже другая крайность. Хороший вопрос требует общей культуры, логики, смекалки. Может быть, поэтому мне сегодня интереснее придумывать вопросы, чем отвечать на них. Для меня это новая форма творчества...

Максим Поташев

Интеллект плюс интуиция

- Игра является для вас источником дохода?

- Нет, и никогда им не была. Я преподавал в МФТИ, работал директором аналитического центра Лаборатории Касперского. Сейчас руковожу собственной консалтинговой компанией, делаю авторские семинары, с которыми езжу по разным городам и странам. Этим и зарабатываю.

- Ваш семинар в Риге посвящен технике принятия решений. А вы сами всегда принимаете верные решения?

- Нет, конечно. Найти правильное решение можно, только сохраняя рассудок и спокойствие. Часто этому мешает избыток информации. Порой чувства лучший советчик, чем разум, так что не стоит сбрасывать со счетов интуицию.

- Сейчас в моде тренинги по развитию интуиции. Посыл их таков: «Из эфира поступают знаки, надо их улавливать». Вы тоже так считаете?

- Я далек от такого подхода, как и от любого рода мистики. Хотя... В этом есть рациональное зерно. Действительно, есть знаки и сигналы, которые нужно слышать, но для этого необходимо очистить сознание. При этом я убежден, что сигналы поступают не извне, а из нашего подсознания. Ведь мы активно используем лишь пять процентов мозга, 95 процентов «простаивают»...

Опасность или возможность?

- Правда ли, что высокий IQ - спутник успешной карьеры?

- Сложный вопрос. IQ - это весьма специфический параметр, который еще и измеряется специфическим образом. Многие специалисты сегодня вообще пребывают в сомнениях, что именно он отражает.

В 30-е годы прошлого века ученые в США отобрали несколько десятков человек с выдающимся коэффициентом интеллекта и несколько лет пристально следили за их судьбой. Выяснилось, что практически никто из них не достиг огромных успехов. Но, конечно же, интеллект нужен, если вы хотите стать успешным в бизнесе и в жизни.

- Кстати, об успехах в бизнесе. На дворе стоят не лучшие времена: цена нефти падает, рубль в России дешевеет, Европа замерла в ожидании очередного кризиса... Как быть?

- Времена и вправду не самые легкие. Бурный рост экономики, который проходил в начале XXI века, замедлился. Но есть ощущение, что самый тяжелый период все-таки позади. У китайцев слово «кризис» состоит из двух иероглифов. Один из них означает «возможность», а второй, если я не ошибаюсь, «опасность». Любой кризис предусматривает новый поворот, и я знаю множество бизнесменов, которые им воспользовались.

- Вы богаты?

- Нет. Но и бедным я себя не считаю. На жизнь хватает...

Личная жизнь магистра

- Я знаю, что у вас есть еще одно хобби - бридж. Это приносит вам деньги?

- В мире очень мало людей, которые способны на этой игре сколотить состояние. Несмотря на несколько десятилетий увлечения бриджем, я хорошо играть так и не научился, хотя и очень люблю. Стараюсь находить время для бриджа несмотря на плотный график.

- У вас трое детей (мальчики-близнецы от первого брака и дочка от второго брака. - Авт.). Как вы их воспитываете?

- Скажу честно: я не знаю, как правильно воспитывать детей. По-моему, тут главное не заставлять их делать то, что вам хочется, а следить за тем, что им интересно, и поддерживать в тех направлениях, которые они сами выберут. Важно, чтобы дети росли самостоятельными; мои мальчишки с пяти лет уже ходили в магазин.

Наверное, я не строгий отец, хотя отругать могу. Считаю, надо быть честным и с ними, и с собой. Лучше пожурить, если заслужили, чем делать вид, что все нормально, задавливая в себе раздражение.

- Вы считаете себя счастливым человеком?

- Нынешний год у меня выдался очень тяжелым в плане здоровья. Поэтому мне в первую очередь нужно решить эту проблему. Во всем остальном я абсолютно счастлив. Говорить иначе - значит гневить Бога...

проверь себя!

Где живёт Жан?

На семинаре в Риге Максим Поташев задал слушателем несколько задачек. Вот одна из них:

Ия живет в Москве. Тина живет в Буэнос-Айресе. Где живет Жан?

Ключ к разгадке: все дело в окончаниях имен. Ия - это Россия. Тина - Аргентина. Жан - Азербайджан. А поскольку речь идет о столицах этих государств, то правильный ответ: Жан живет в Баку...

Елена СМЕХОВА.

3 реакций
3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Правительство готово потратить на покупку облигаций airBaltic 136 миллионов евро

По словам Бришкенса, государство могло бы приобрести эти облигации вместе с частными инвесторами и на тех же условиях. Инвестиции в облигации этого типа будут осуществляться в соответствии с рыночными правилами и условиями государственной помощи Европейского Союза. Бришкенс пояснил, что правительство решило участвовать в выпуске облигаций на сумму до 136 миллионов евро, потому что экономический вклад от процентных выплат, которые государство получит в том же размере, что и частные инвесторы, четко виден, а также это значительно поспособствует развитию латвийского рынка капитала. "Государство будет участвовать не только в качестве инвестора в финансовом секторе, но и в стратегически важных государственных предприятиях", - сказал Бришкенс. Министр отметил, что окончательное решение придется принять в Сейме. Ране

Во вторник правительство поддержало покупку облигаций латвийской национальной авиакомпании airBaltic на сумму до 136 миллионов евро, сообщил министр транспорта Каспар Бришкенс на пресс-конференции во вторник после заседания правительства.

Читать
Загрузка

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

«За 10 лет мы приблизимся к среднему уровню ЕС». Профессор ЛУ назвала причины, помешавшие достичь этого раньше

Завтра исполняется 20 лет с момента, когда Латвия стала членом Евросоюза. Штейнбук сравнила это с браком: после свадьбы наступают повседневные заботы. Так и в Латвии после эйфории первых лет, пришло некое разочарования — ведь жить «как в Германии» не стали. Причин этому несколько, считает экс-глава представительства Еврокомиссии. «Мы столкнулись с финансовым кризисом, который здорово нас отбросил назад, гораздо в большей степени, чем наших соседей. (…) Конечно, это не все. Например, Эстония в своей политике очень большое внимание уделяла образованию, и на это тратились огромные деньги, гораздо больше, чем в Латвии. (…) Конечно, мы, наверное, могли бы более эффективно и более разумно инвестировать европейские фонды», — отметила Штейнбук. В то же время, по ее словам, есть и много положительных примеров использования евр

В течение следующих 10 лет Латвия по экономическому развитию может приблизиться к среднему уровню Евросоюза, считает профессор ЛУ, экс-глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбук. О том, что по ее мнению, помешало Латвии добиться более высоким экономических результатов за 20 лет в Евросоюзе, она рассказала программе ЛР-4 «Открытый разговор».

Читать

«Такое не сделать даже за год». Перестройка подвала в убежище глазами простых жителей

Насколько реально переоборудовать подвал под убежище? В качестве примера был выбран типовой многоквартирный дом, литовский проект. Журналисты попробовали проверить, насколько подвал этого дома соответствует только что опубликованным правилам. «За сорок лет тот дом уже растрясся, на пятом этаже трещины, в случае чего это будет не самое безопасное место», — говорит жительница многоквартирного дома Инита. Тем не менее, в VUGD полагают, что приспособленные определенным образом подвалы жилых домов, могут стать спасительным укрытием в случае взрыва, теплового излучения или даже радиоактивного загрязнения. Но для этого предстоит практически полностью переоборудовать подвальные помещения. Список требований длинный – помещения должны герметично закрываться, в стенах не должно быть больших проемов, температура в помещен

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) опубликовала рекомендации для населения, как поэтапно превратить подвал - под многоквартирным или частным домом - в бомбоубежище. Телепрограмма “360TV ZIŅneši” попробоавпдп узнать, что думают о подобных подвальных трансформациях сами люди, например, в Мадоне.

Читать

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать

Прождала помощи восемь часов: латвийку нашли мертвой в очереди приемного отделения больницы

19 января в 22.30 она поступила в приемное отделение больницы с сильными головными болями, головокружением, высоким давлением и рвотой. Но ей пришлось провести в очереди в ожидании врача всю ночь. Когда через семь часов ожидания её имя наконец назвали, а произошло это примерно в 5.30 утра, на него уже никто не отозвался. Работник подумали, что женщина устала от ожидания и ушла домой. Однако через час у неё начался припадок и её обнаружили в зале ожидания без сознания. Женщину срочно доставили в реанимацию, но у неё уже случилось кровотечение в мозг – такое сильное, что операция была невозможна. Ингу признали мертвой 22 января и отключили от системы жизнеобеспечения. В беседе с "The Guardian" сестра-близнец Инги Инесе Бриеде заявила: «Это официальная дата смерти, но я думаю, что она практически умерла в очереди

Латвийка Инга Рублите была найдена мертвой в очереди в приемном отделении одной из больниц Нотингема (Великобритания). Она прождала помощи почти восемь часов, пишет "The Guardian".

Читать

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать