Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Латышский эксперт: православная церковь Латвии — троянский конь Путина!

Эксперт по коммуникациям профессор Сандра Вейнберга написала статью о том, почему ни в коем случае не надо делать православное Рождество выходным днем, пишет ru.focus

Тема стала актуальной после раскола в украинском православии. Как напоминает эксперт, сейчас Латвийская православная церковь (ЛПЦ) находится в подчинении Московского патриархата. Однако этот факт является последствием исторической несправедливости и оккупации. Ведь до войны она была автономной церковью под юрисдикцией Константинопольского патриархата.

Вейнберга сравнивает то, что в начале 90-х годов ЛПЦ осталась под контролем России, с ситуацией, когда уходя кто-то просовывает ногу в проем закрывающейся двери. Невежественные люди в Минюсте того времени позволили это сделать, возобновив стандарты царской власти, а не положение, существовавшее в годы первой независимости.

Почему же подчинение латвийских православных верующих Москве так опасно? Не исключено, пишет профессор, что наши православные в латвийских церквях будут вынуждены в молитвах осуждать, по их мнению, «раскольников-украинцев», которые фактически являются нашими союзниками и друзьями".

Это означает, приходит к заключению эксперт, что ЛПЦ под контролем Кремля — идеологический ящик динамита с длинным запалом. И вопрос не в том, случится ли это, вопрос в том, — когда кто-то в Москве чиркнет спичкой и в Гребнево загорится бикфордов шнур.

 По этой причине январское православное рождество нельзя делать выходным в Латвии. Это только расширит трещину между находящимися в зависимости от Кремля православными и Латвией, как западным европейским государством. Нога Кремля после введения таких выходных просунется еще дальше в пространство двухобщинного государства в Латвии, ибо речь тут идет не о вере, а о политике.

Троянский конь свою работу знает!

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сейм Латвии поддержал законопроект об отмене условного лишения свободы

Надзор за пробацией, утверждают в министерстве, станет полноценной альтернативой условному применению наказания, поскольку по содержанию и исполнению он полностью идентичен надзору во время испытательного срока условного осуждения. Суд сможет заменить условное наказание пробационным надзором, если убедится, что признанный виновным не будет совершать дальнейших преступлений, если не будет заключен в тюрьму.

Поправки были предложены министерством юстиции. Ведомство предлагало определить случаи, когда суд с учетом характера совершенного правонарушения и причиненного ущерба, а также личности виновного и других обстоятельств дела может применить пробационный надзор в качестве основного наказания сроком от трех до шести лет.

Читать
Загрузка

Названо самое востребованное жилье в Риге

Хотя в столице Латвии строятся новые жилые дома, их количество все еще слишком мало, а цены на квартиры в них слишком высоки, чтобы проекты XXI века могли играть центральную роль на рынке жилья. Также важно отметить, что затраты на ремонт очень высоки, и стоимость капитального ремонта квартиры может равняться цене ее покупки. Поэтому все большую популярность приобретают объекты, куда можно заселиться сразу после покупки, не тратя деньги и время на ремонт. Как показывают данные компании по недвижимости "Latio", если сравнивать средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и среднюю стоимость аренды двухкомнатной квартиры в новом проекте в Риге, то аренда в марте была на 18% выгоднее. Стоит отметить, что индекс рассчитывается для квартиры площадью 40-60 квадратных метров и ипотечного кредита на 25 лет. Цены на аренду

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных во второй половине ХХ века. Двухкомнатные квартиры востребованы в обоих вариантах – как аренда, так и покупка.

Читать

Скинемся на 200 миллионов? Налогоплательщиков опять заставят спасать airBaltic?

Право предоставлено министру финансов, но по каждой сделке требуется отдельное решение Кабинета министров и Сейм. «Возможное решение о том, что государство может приобрести облигации "air Baltic", свидетельствует, что ситуация достаточно критическая, и компания не имеет достаточно собственных средств и не видит возможности привлечения внешних инвесторов для погашения облигаций на 200 миллионов евро, срок погашения которых наступает в июле этого года", - говорит председатель правления ”CBL Asset Management” Карлис Пургайлис. В феврале глава авиакомпании Мартиньш Гаусс говорил программе “De facto”, что компания сможет собрать деньги сама, признав при этом, что государство как акционер может сыграть в этом свою роль. Отчет о том, как обстоят дела у “airBaltic” с рефинансированием облигаций, является конфиденциальным. Как

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, которые позволяют государству приобретать вновь выпущенные ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании ”airBaltic”.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Китайская компания отклонила требование США продать TikTok

«Сообщение иностранных СМИ о том, что ByteDance рассматривает возможность продажи TikTok, не соответствует действительности», — говорится в заявлении. В нем подчеркнули, что «ByteDance не планирует продавать TikTok». Глава TikTok Шоу Цзы Чу заявил, что компания будет оспаривать новый закон в суде. Ранее сообщалось, что Конгресс США принял, а президент Джо Байден подписал закон, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст. Закон предусматривает, что ByteDance должен продать TikTok в течение девяти месяцев, однако этот срок может быть продлен еще на три месяца, если покупатель уже найден и процесс продажи состоится. Судебный процесс может значительно отодвинуть крайний срок, установленный Конгрессом, или заблокировать вступление закона в силу. И демократы, и республ

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читать

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать

В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. Что будет с ценами?

Нынешние тарифы на муниципальные притротуарные стоянки действуют с 2015 года. В обслуживании у муниципального предприятия «Ригас сатиксме» находится более 5600 парковочных мест в центре города. Иностранные специалисты, проводившие исследование столичных парковок, пришли к заключению, что тарифы следует повысить. Департамент внешнего пространства и мобильности пока знакомится с данными исследования, концепция автопарковок находится в стадии исследования, и вообще планирование городской среды это не только автомобильные стоянки. А советы иностранных специалистов, они не содержат сроков их воплощения, равно как и не содержат требований эти рекомендации реализовывать в обязательном порядке. С другой стороны, в планах развития города «маячат» «зоны пониженной эмиссии», а это значит, что транспортные средства с превышающими некую н

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года, пишет Bb.lv.

Читать