Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Латвия вползает в энергетический коллапс, а правительству Кариньша хоть бы хны: «Неаткарига»

Цены на электроэнергию в последние месяцы растут с космической скоростью - еще в мае электроэнергия стоила 48,42 евро/МВтч, ноябрьская цена уже составляла 125,39 евро/МВтч. По данным ЦСУ, по сравнению с 2000 годом цена увеличилась на 386%, пишет Марис Краутманис в "Неаткариге". Наблюдается также огромный скачок цен на горючее и топливо, что неизбежно повлечет и рост цен на теплоснабжение, водоснабжение, транспорт, продукты питания и т. д.

С 1 января 2022 года тарифы на природный газ для населения у АО Latvijas gāze вырастут с 54,2% до 93%.

В октябре оппозиция в Сейме предложила до 1 июня 2022 года применить ставку налога 0% к электроэнергии, услугам по ее передаче, распределению, а также к компоненту обязательных закупок (КОЗ), но правящее большинство и слышать о такой идее не захотело и отклонило предложение.

Огромный рост цен на энергоносители вызван множеством разных причин: сбои в логистике топлива из-за страха перед ковидом, политические дрязги между Россией и ЕС, переход к зеленой энергии и многое другое. Когда закончится паника, неизвестно. Может быть, в следующем феврале или марте, может, в августе. Однако если цены на электроэнергию и  упадут, то не до уровня этого лета. В Латвии не одно домохозяйство вляпалось, клюнув на сладкие обещания поставщиков электроэнергии и предложения «более выгодных» тарифов. Более всего попали те, кто позволил привязать свои счета за электроэнергию к биржевым ценам, - для них оплата выросла вдвое. Хотели сэкономить, но при суровом капитализме сыр даже в мышеловке не бесплатен.

Большинство потребителей не смогут защитить себя от монополистов по поставкам электроэнергии, газа и тепла. Свободный рынок в этой области, оказывается, делает богаче спекулянтов и производителей энергии, но загоняет в еще большую нищету беднейшие слои населения. Единственные, кто могут защитить общество, особенно бедных, многодетные семьи, инвалидов, престарелых, это Сейм и правительство.

К тому же в поддержке нуждаются не только самые бедные, но и широкие слои общества. Зимой растет потребление электричества - семьям надо стирать в горячей воде детскую одежду, чаще пить чай, включать электрические обогреватели, когда морозы более 15 минус градусов, и так далее.

К сожалению, правительство Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») сейчас решает другие проблемы, ему не до надвигающегося коллапса. Правительство как бы «заковидилось», увлекшись увеличением охвата вакцинацией и разделением пожилых людей на «хороших» и «плохих». Хорошим - вакцинированным - дают 20 евро в месяц, а непривитым - шиш. Однако 20 евро сейчас превратились почти в ничто - пожилому человеку этого мало, чтобы пережить зиму. А тут еще одно несчастье - цены на электроэнергию.

132 реакций
132 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Латвии отключают технологию 3G, у некоторых владельцев мобильных будут проблемы

Руководитель отдела по связям с общественностью "Tele2" Оскар Фирманис отметил, что есть клиенты, у которых в мобильных телефонах имеются старые SIM-карты, работающие только в сети 3G. Если такой клиент хоть немного использует мобильные данные или интернет в телефоне, то после отключения сети 3G интернет в телефоне может не работать. Отключение 3G также может вызвать проблемы у жителей тех мест, которые находятся на границе между покрытием сетями 3G, 4G и 5G. По данным операторов мобильной связи, такие проблемы могут возникнуть только у нескольких процентов жителей Латвии. За последние годы потребление данных в сетях 4G и 5G выросло в несколько раз. Планируется, что после полного отключения 3G в конце следующего года следующим шагом станет отключение 2G.

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G. Практическое отключение 3G началось в прошлом году с регионов с наименьшим количество людей, которые пользуются этой технологией. Хотя операторы утверждают, что большинство населения это не затронет, есть определенный сегмент людей, для которых отключение будет означать проблемы.

Читать
Загрузка

Заместителя Шойгу задержали по подозрению в получении взятки

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Как сообщает «Интерфакс», следствие будет ходатайствовать об аресте замминистра. ТАСС сообщает со ссылкой на представителя СКР Светлану Петренко, что сейчас с ним проводятся следственные действия. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимиру Путину доложено о задержании Иванова. «Президенту России Владимиру Путину доложено о задержании замминистра обороны Тимура Иванова. Также заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу», — сказал он журналистам. Иванов занимает пост заместителя министра обороны с 2016 года, он считается соратником Шойгу. Иванов отвечает за закупки военной продукции и курирует строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов Минобороны 

Заместителя министра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет. Подробностей о деле в отношении Иванова пока нет. В сообщении СКР говорится, что дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — речь в ней идет о взятке в особо крупном размере, то есть от 1 млн рублей.

Читать

Жизнь — не сахар. Латвийский парадокс: зарплаты растут, еда становится менее доступной

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), средняя нетто-зарплата в 2023 году выросла на 2,2%, однако с учетом уровня зарплат населения и изменения цен на различные группы товаров и услуг, а также роста ставок по кредитам можно сделать вывод, что 2023 год в целом не благоприятствовал улучшению финансового положения латвийцев. Продукты питания - самая крупная статья расходов домохозяйств, в среднем составляющая около четверти ежемесячных расходов. Если посмотреть на данные ЦСУ о том, сколько товаров можно купить в Латвии на среднюю зарплату и как изменились эти показатели за последние годы, то предстает нерадостная картина. Данные об изменении покупательной способности работающих по 13 группам продуктов питания показывают, что только в двух из них за последний год наблюдался рост покупательной способности.

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания. Этим также объясняется то, почему снижаются объемы торговли продуктами питания.

Читать

Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

Например, на выходных две девушки в Пурвциемсе установили камеру на крыше и делали вид, будто прыгают с 6-го этажа. Это удалось заснять на видео жительнице соседнего дома. «Там эта девчонка прыгнула с крыши на крышу балкона. Вот тут у меня действительно мурашки побежали. Потом на той крыше начали играть в мяч, затем мяч полетел вниз», — рассказала она. Записанное видео женщина отправил в мобильное приложение полиции Рижского самоуправления. Учитывая серьезность вызова, первая бригада правоохранительных органов прибыла уже через пять минут. Одну из девушек встретили на лестничной клетке. Она рассказала, что пыталась фотографироваться для Instagram. Полицейский объяснил последствия этого действия и предложил ей связаться с подругой, чтобы та вернулась на место происшествия. Вскоре к полицейской машине подошли и

Чтобы получить более высокий «статус» в социальных сетях, молодые люди во всем мире готовы вкладывать значительные ресурсы. А именно, пытаясь снять захватывающие видеоролики, они склонны рисковать собственной безопасностью. Хотя в Латвии не зарегистрировано случаев, когда «инфлюенсеры» убились в погоне за славой, рискованное поведение набирает обороты и в нашей стране.

Читать

Началось? — Латвия стала не выполнять планы по сбору налогов

"Мы отстаем, но ситуация не критична", - сказал министр. В пятницу, 26 апреля, Министерство финансов обнародует прогнозы бюджетных доходов на ближайшие четыре года, а 30 апреля правительство рассмотрит подготовленный министерством доклад о финансовой стабильности, который будет подан в Европейскую комиссию. На вопрос о том, ожидается ли и в дальнейшем недовыполнение плана поступлений в бюджет, Ашераденс ответил, что экономическая ситуация в настоящее время нестабильна, и неизвестно, как будет развиваться ситуация в Украине и на Ближнем Востоке. В то же время он указал на хорошие новости из Европейского центрального банка, который в июне, вероятно, начнет снижать процентные ставки. Ашераденс сообщил, что настоятельно рекомендовал правительству не брать на себя новые расходы, так как важно закончить этот год с дефицитом

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос". По словам главы Минфина, ситуация с поступлениями НДС не очень хорошая, но немного лучше дело обстоит с поступлениями налогов на рабочую силу, которые отстают от плана на 35,6 млн евро, что составляет чуть более 1%.

Читать

Съеденные пёсиком конфеты обошлись его хозяевам в 2000 евро: комментарий ветеринара

"Животные, особенно собаки, любопытны, поэтому бывает съедают разные, не подходящие им вещи - не только предназначенную для человека пищу, но и различные посторонние предметы. Человеческие продукты привлекают животных своим ароматом и вкусом, но они могут вызвать отравление: симптомы могут варьировать от легкой диареи до рвоты или более тяжелой диареи с последующим обезвоживанием, болью в животе и общим недомоганием. Как только заметите, что ваш питомец чувствует себя плохо, немедленно обращайтесь к ветеринару, поскольку лечение прогрессирующей формы заболевания займет больше времени и потребует больше средств", — призывает региональный руководитель клиники "Pet City" Линда Кокоревича. "Шоколад является не только неподходящей для собаки едой, более того он токсичен для домашнего животного. Как только владелец питомца заметит,

Как и людей, животных тоже могут внезапно и неожиданно настигнуть проблемы со здоровьем, ярким примером чего служит недавно произошедший страховой случай с ирландским сеттером. После того, как собака съела шоколад, у собаки началась рвота, и ей пришлось пройти несколько медицинских процедур, вылившихся для владельцев в 2000 евро расходов на ветеринара.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать