Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Латвия поддерживает повышение на 3,5 млрд. евро потолка европейского финансирования механизма мира: Ринкевич

Европейский союз (ЕС) должен направить твердый и четкий сигнал третьим странам, что обход санкций недопустим, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

В очередном обсуждении Советом по иностранным делам ЕС российской агрессии против Украины Ринкевич подчеркнул важность военной поддержки.

"ЕС должен оказать всю необходимую военную поддержку вооруженным силам Украины в борьбе с российской военной агрессией. Военная поддержка Украине должна быть оказана как можно быстрее, в больших объемах и в долгосрочной перспективе. Поэтому Латвия полностью поддерживает повышение на 3,5 млрд евро потолка общего финансирования Европейского механизма мира ", - заявил министр иностранных дел.

При этом Ринкевич отметил, что Европейский механизм мира должен быть сохранен как глобальный инструмент, с помощью которого поддерживаются и другие регионы, в том числе африканские страны.

Ринкевич подчеркнул, что также следует обеспечить необходимое финансирование миссии военной поддержки ЕС в Украине, чтобы миссия могла полноценно функционировать и достигать поставленных целей, в том числе передать необходимую военную технику Вооруженным силам Украины после завершения учений украинских военных.

В вопросе санкций против России министр иностранных дел призвал к скорейшему принятию 11-го пакета санкций.

В то же время Ринкевич подчеркнул, что с попытками обойти санкции следует бороться более строго.

"Обход санкций остается одной из важнейших проблем. Особые риски наблюдаются в торговле с третьими странами. Поэтому ЕС должен направить твердый и четкий сигнал третьим странам, что обход санкций недопустим", - подчеркнул Ринкевич.

Министр также призвал незамедлительно утвердить санкции против Белоруссии, а также договориться о введении санкций в отношении лиц, несущих солидарную ответственность за преследование оппозиционного политика, журналиста, публициста и историка Владимира Кара-Мурзы.

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами.

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать
Загрузка

Достоевский, как зеркало русского фашизма: латышский журналист разоблачил писателя

Поэтому мое последующее откровение, которое поначалу проскочило мимо меня, было тем более шокирующим. В Достоевском нет хороших людей. Вообще нет. Даже больше. Нет нормальных людей, с их мелкими, житейскими заботами, маленькими радостями и невинными страстями. Нет таких людей, как, например, Константин Левин в романе Льва Толстого "Анна Каренина", который, кося траву на лугу вместе с крестьянами, радуется жизни и удивляется этому прекрасному, удивительному миру. В мире Достоевского все противоположно этому миру Левина. Люди злы, жизнь тяжела, неприятна, и радоваться нечему. В мире Достоевского нет ничего прекрасного. В нем все герои - гипертрофированные психи. Я использую слово "псих" в бытовом смысле: странные люди с обостренным восприятием (одержимые) по какому-либо поводу. В романах Достоевского нет классического с

Алвис Херманис, самый популярный и, надо сказать, самый противоречивый режиссер Латвии, поставил в Новом Рижском театре спектакль "Черный лебедь" по роману Федора Достоевского "Идиот". Эта постановка, несомненно, политически идеологична, поэтому несколько слов о творчестве самого Достоевского, его литературном и политическом наследии, - пишет Бенс Латковскис на портале NRA.lv.

Должен признаться, что в юности я был до глубины души увлечен творчеством Достоевского. Я прочитал все десять томов его собрания сочинений от корки до корки. И не один раз. Не скрываю, что и в плане стиля письма он был для меня образцом для подражания, и я многому научился у него чисто профессионально, как копирайтер.

Читать

В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. Что будет с ценами?

Нынешние тарифы на муниципальные притротуарные стоянки действуют с 2015 года. В обслуживании у муниципального предприятия «Ригас сатиксме» находится более 5600 парковочных мест в центре города. Иностранные специалисты, проводившие исследование столичных парковок, пришли к заключению, что тарифы следует повысить. Департамент внешнего пространства и мобильности пока знакомится с данными исследования, концепция автопарковок находится в стадии исследования, и вообще планирование городской среды это не только автомобильные стоянки. А советы иностранных специалистов, они не содержат сроков их воплощения, равно как и не содержат требований эти рекомендации реализовывать в обязательном порядке. С другой стороны, в планах развития города «маячат» «зоны пониженной эмиссии», а это значит, что транспортные средства с превышающими некую н

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года, пишет Bb.lv.

Читать

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

На то есть причины: как министры объясняют низкую оценку инвесторов

Министр финансов Арвилс Ашераденс считает, что, учитывая все обстоятельства, оценка иностранных инвесторов остается относительно хорошей. Ашераденс указал на ряд факторов, влияющих на экономику - продолжающуюся борьбу Европейского центрального банка (ЕЦБ) с инфляцией, очень консервативную кредитную политику банков, а также ситуацию с безопасностью, которую необходимо срочно решать. По словам министра, экономика не может нормально развиваться при столь высоких процентных ставках. Министр также указал на слабое кредитование, поскольку в настоящее время в латвийской экономике существует дефицит инвестиций в размере от двух до пяти миллиардов евро. По мнению Ашераденса, дефицит финансирования и инвестиций можно решить, развивая рынок капитала. Министр финансов также признал, что бюрократические процедуры мешают целенаправ

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать