Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Латвийским пляжам вручают Голубые флаги: каким именно?

Сегодня в 11:00 в помещениях Министерства охраны среды и регионального развития после перерыва в несколько лет самым чистым пляжам вновь вручачили Голубые флаги, сообщил  представитель Фонда образования в сфере окружающей среды Янис Улме.

На мероприятии представители самоуправлений делились своим опытом по выполнению критериев программы Голубого флага по качеству воды, контролю загрязнения, безопасности и предотвращению рисков в местах купания, сокращению количества мусора.

Сегодня в Латвии открывается новый купальный сезон, когда на самых популярных пляжах начинается регулярная проверка качества воды. В настоящее время результаты показывают, что качество воды соответствует требованиям во всех официальных местах для купания на внутренних водоемах и в море, и ни в одной пробе воды не обнаружено микробиологического загрязнения, сообщили агентству ЛЕТА в Инспекции здравоохранения.

Как сообщалось, в этом году сертификаты Голубого флага получат 11 мест для купания и одна пристань для яхт.

В летний сезон Голубые флаги будут развеваться в Лиепае на юго-западном пляже, пляже возле стадиона и в Беберлини, в Риге - на пляжах в Вакарбулли и Вецаки, в Даугавпилсе - на пляже "Stropu vilnis" и пляже Стропу.

Голубые флаги присвоены также городскому пляжу Вентспилса, пляжу на водохранилище Раджу в Екабпилсском крае, пляжу на озере Лиелэзерс в Лимбажском крае и центральному пляжу Саулкрасты.

В категории яхтенных пристаней сертификат получила пристань "Liepāja Marina" в Лиепайской специальной экономической зоне.

Для получения сертификата Голубого флага места купания должны соответствовать 33 критериям, яхтенные пристани - 38. Критерии касаются качества воды, очистки сточных вод, сбора отходов и других экологических аспектов, доступности окружающей среды для различных групп населения, мер безопасности и др.

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать
Загрузка

Соцсети в восторге от видео: Паулс идёт на работу (ВИДЕО)

На видео, как будто бы, нет ничего особенного - пожилой человек со скромным пакетом в руке медленно идет по тротуару Старой Риги. Если бы не один нюанс: этот, с виду неприметный мужчина, - известнейший композитор и любимый миллионами - 88-летний Маэстро, Раймонд Паулс. Прохожие в шоке. Придя в себя, они с нескрываемым восторгом смотрят на Маэстро, некоторые радостно обращаются к нему - он отвечает... Без всякой помпы, скромно одетый, один - идёт человек на радио, где он проработал несколько десятков лет.  А сколько всенародно любимых хитов он написал... Пользователи сети так же оценили и видео, и скромное поведение Паулса, послав в его адрес самые добрые пожелания здоровья и благополучия.  -Маэстро! Единственная гордость Латвии! -Раймондс Паулс сделал для Латвии гораздо больше, чем все политики страны

Видео из сети "ТикТок" с композитором Раймондом Паулсом привлекло большое внимание пользователей. Казалось бы, что удивительного - человек идёт на работу...

Читать

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать