Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Куриное мясо на латвийском прилавке: как выбрать недорогое и качественное?

Куриное мясо, которое всегда было доступным по цене для большинства жителей Латвии, постепенно становится деликатесом. Так, стоимость килограмма куриного филе уже приближается к 10 евро, в два–три раза подорожали ножки, крылышки и другие части тушки бройлера. В то же время производители предрекают дальнейшее удорожание своей продукции. Между тем на латвийский рынок продолжает попадать некачественное куриное мясо, которое уже неоднократно становилось причиной массовых отравлений. Как же обезопасить себя при покупке хоть и изрядно подорожавшего, но по–прежнему популярного у латвийского потребителя продукта?

Без тепла и света бройлеры не проживут

В свое время, еще до эпидемии птичьего гриппа, автора вместе с другими латвийскими журналистами пригласили на экскурсию на птицефабрику, где откармливались куры–бройлеры. Сейчас такое уже невозможно.

Нас облачили в комбинезоны из полиэтиленовой пленки, выдали бахилы и шапочки, чтобы мы не занесли заразу в птичник. С момента рождения и до забоя куры живут в закрытом пространстве, отделенном толстыми стенами от внешнего мира. Здесь все сделано для того, чтобы птицы быстрее набирали вес. А для этого нужно поддерживать постоянную температуру +30 градусов, включать и выключать электрическое освещение, содержать в исправном состоянии поилки и кормушки.

В одном птичнике нам показали еще молодых цыплят, которые, правда, уже группировались возле кормушек. В другом — где бройлерам два месяца. Это уже птицы внушительных размеров, достигшие контрольного веса 2,5 кг.

Кстати, вопреки досужим слухам, никакими гормонами роста их не кормят — данные добавки запретили в европейских странах еще полвека назад, ведь в результате селекции были выведены куры, растущие не по дням, а по часам. Но после стремительного набора веса в течение восьми недель у них наступает линька, и рост замедляется. И вот тогда, чтобы не кормить понапрасну обитателей птичников, их забивают.

Однако, для того чтобы птицефермы давали продукцию, требуется энергия. И в последний год в связи с катастрофическим ростом цен на энергоносители себестоимость куриного мяса возросла настолько, что оно перекочевало в разряд деликатесов.

Если снизить температуру воздуха и уровень освещения в птичниках, то бройлеры уже не будут столь стремительно набирать вес, а могут попросту помереть, ведь инстинкты выживания у них снижены. И вот сейчас птицеводам приходится повышать цены на свою продукцию. Но почему–то то же куриное филе отечественного производства стоит на 30% дороже, чем привозное польское.

Проигрывают в конкурентной борьбе

В Польше производство куриного мяса сконцентрировано на птицефермах, которые гораздо крупнее, чем латвийские. К тому же в этой стране действуют существенные налоговые льготы. Так, на большинство местных продуктов там установлена нулевая ставка налога на добавленную стоимость, существенно снижен акциз на автомобильное топливо. А поскольку польские заводы агросектора выпускают куда больше продукции, чем могут потребить на внутреннем рынке, то излишки идут на экспорт по весьма привлекательным ценам.

Что же касается технологии выращивания кур–бройлеров, то она во всей Европе одинаковая. Их откармливают одними и теми же комбикормами, на предприятиях соблюдаются строгие меры эпидемиологической безопасности. Поэтому в большей части импортной курятины тоже отсутствуют антибиотики или их ничтожно малое количество, не превышающее установленные в ЕС нормы.

Однако именно в импортной продукции, прежде всего в польской, находили сальмонеллу, которая становилась причиной массовых отравлений — в том числе и в детских садах. Правда, как она попала в курятину, так и не было выяснено. Поляки утверждали, что на их предприятиях все стерильно и вредоносная бактерия могла быть занесена во время перевозки либо приготовления пищи. Между тем доступ продукции польского птицеводства на латвийский рынок перекрыт не был. Но именно сальмонелла представляет наибольшую опасность для потребителя.

Врага надо знать

Сальмонеллы — род неспороносных бактерий, являющихся возбудителями сальмонеллеза. Сальмонеллез по клинической картине чаще всего представляет собой острое пищевое отравление, способное привести даже к летальному исходу. Бактерии могут находиться в кишечнике птицы, не нанося ей вреда и не вызывая никаких внешних симптомов заболевания. Но при забое они могут заражать тушку.

Такую сальмонеллу называют поверхностной. Она уничтожается при обработке тушек дезинфицирующими растворами и при должной кулинарной обработке. Если же уровень зараженности очень высок, то бактерии могут проникать в толщу мяса птицы, вызывая у нее сальмонеллез. Такая продукция уже представляет серьезную опасность для человека. В этом случае существует большой риск кишечной инфекции.

Диарея, высокая температура, колики в животе появляются в течение 12–72 часов после заражения. Болезнь обычно длится от 4 до 7 дней, и большинство заболевших выздоравливают без лечения. Но у детей до 5 лет, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой болезнь может протекать в более тяжелой форме. У таких пациентов даже небольшое количество попавших в организм вредных бактерий может вызвать тяжелое заболевание, а примерно у одного на 100 тысяч – летальный исход.

Сальмонелла погибает лишь при длительном воздействии высокой температуры. Что касается замороженной продукции, то в ней возбудитель консервируется, но не погибает. После размораживания куриного мяса он снова становится жизнеспособным. Как только мы берем куриную тушку или окорочек с прилавка–холодильника, процесс размножения микробов в ней ускоряется.

Что же касается охлажденного мяса, то здесь нужно следить за тем, чтобы четко соблюдались сроки реализации.

Чаще всего сальмонелла живет на поверхности куриного мяса. Поэтому, чтобы избавиться от нее, необходимо хорошо промыть курицу в проточной воде. Бацилла очень легко распространяется: даже если вы всего на минутку оставите зараженную курицу, к примеру, на столе, бактерии окажутся на столе. Соответственно, если резали мясо, сальмонелла попадет на разделочную доску и нож.

Так что в обязательном порядке следует тщательно промывать с моющим средством поверхность стола и всю посуду, которая соприкасалась с мясом. В холодильнике курицу храните отдельно от других продуктов или в герметичных пакетах. Нельзя класть курицу в морозилку или холодильник без упаковки.

Что касается термической обработки, то всегда хорошо прожаривайте любое блюдо из курицы — при высокой температуре сальмонелла погибает. Варить курицу необходимо также не меньше получаса. Cпециалисты отмечают, что безопаснее покупать цельную тушку, а не уже разделанные полуфабрикаты.

Вода по цене мяса

Обычно тушки, окорочка, ножки и крылышки при разогреве начинают обильно выделять влагу. Причиной является накачка солевыми растворами, прежде всего фосфатами. Согласно нормам Евросоюза, массовая доля влаги должна составлять не более 1,5% для тушек, охлажденных воздухом, не более 3,3% — для охлажденных аэрозолем и не более 5,1% — для охлажденных методом погружения в воду. Но почему же тогда на сковородке курятина буквально сочится влагой?

Для ее удержания применяют различные вещества — к примеру, стабилизатор Е452, который используется в краске и моющих средствах, а также в качестве загустителя, стабилизатора в виде рассола для шприцевания, массирования при производстве ветчинных и колбасных изделий, мясных деликатесов, полуфабрикатов из мяса, курицы.

Александр ФЕДОТОВ

137 реакций
137 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Лошадь не моя»: Кампарс отрицает утверждения о его попытках повлиять на исход выборов в Сейм

В среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" Каджулис заявил, что на выборах в 2014 году тогдашний генсек "Единства" Кампарс призывал его фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини. Никаких подтверждений такого разговора у Каджулиса нет, но, по его словам, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. "Я никогда ни о чем подобном никого не просил и ни на что не намекал. Это абсурдные утверждения, которые не соответствуют действительности", - сказал Кампарс агентству ЛЕТА. Бывший политик выразил недоумение, почему подобные обвинения появились только спустя десять лет после якобы имевшего место разговора. Это абсурдное и вопиюще лживое заявление, сказал Кампа

Утверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читать
Загрузка

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать

Как сфальсифицированные выборы? Силиня потребовала разобраться

Каджулис сделал такое заявление в среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?". В четверг Силиня написала в "Facebook", что заявление Каджулиса о попытке повлиять на демократические процедуры, закрепленные в Конституции Латвии, не должно остаться без последствий. "Либо это имело место, и тогда перед законом должен ответить один человек, либо этого не было, и тогда ответить перед законом должен другой. Учреждения, защищающие конституционный порядок и безопасность Латвии, должны выразить очень четкое мнение - должны быть и оценка, и действия", - сказала премьер. В связи с этим Силиня намерена обратиться к органам безопасности и генеральному прокурору с просьбой проверить утверждения Каджулиса. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центральной избира

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читать

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (ВИДЕО)

Во время инцидента никто не пострадал, заявили пожарные службы. Что именно стало причиной пожара, пока не сообщалось. На фото и видео, которые публикуют в Сети, видно крылья мельницы, лежащие на тротуаре перед театром-варьете. Некоторые из них погнулись. Les joies d’aller bosser à 3h : se retrouver nez à nez avec l’hélice du moulin rouge tombée par terre pic.twitter.com/Xi9zI0TJHu — Adélaïde Malavaud (@AMalavaud) April 25, 2024 Театр-варьете, расположенный в стенах мельницы "Мулен Руж",  начал работу в

Мельница "Мулен Руж" - одна из самых известных достопримечательностей Парижа, пострадала от пожара в ночь на четверг, 25 апреля. Как передает агентство AFP, ее крылья обрушились.

Читать