Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Куда пойти учиться? Мы все уже сегодня должны быть немного Леонардо да Винчи

Так считает председатель правления Института транспорта и связи (TSI) профессор Ирина Яцкив/

Руководитель известного вуза — о том, чему и как сегодня учиться людям разного возраста, чтобы добиться делового успеха или на порядок упрочить его и точно не утонуть в штормящем море сильно меняющегося мира...

-Профессор, всегда была уверена, что ученье — свет. Сегодня можно иметь диплом бакалавра каких-то наук, который почему-то не дает бонусов в работе. Такое нередко случается даже с молодыми еще людьми, не говоря о пятидесятилетних...

Скажите, почему нынешний рынок отторгает часть, казалось бы, готовых специалистов? Что не так с полученным когда-то образованием?

— Мир стремительно меняется. Считается, что за свою карьеру сегодняшние студенты сменят порядка пяти профессий. О чем это говорит? О том, что на первый план в обучении выходят универсальные навыки: умение учиться, работать с информацией и быстро осваивать новые технологии плюс способность критически мыслить и творчески подходить к решению задач. Как я говорю, все сегодня должны быть в каком-то смысле Леонардо да Винчи — обладать суммой совершенно разных навыков и знаний.

В каждом физике — немного лирики...

— Вы хотите сказать, что в вузовском образовании пора уйти от разграничения социальных и технических наук? Физиков и лириков соединяем?

— В какой-то мере. Согласитесь, сейчас все технические науки включают социальные, и наоборот — социальные науки сегодня немыслимы без автоматизации, без детализации, без тех же IT-ресурсов, искусственного интеллекта и роботов. Думаю, что в будущем институты не будут обучать студентов каким-то отдельным дисциплинам, а будут давать универсальное образование, а потом помогать в самоспециализации в чем-то конкретном. Примерно так, как это происходит у врачей: сначала студенты медвузов познают организм всего человека в целом, а потом уже решают, какую часть человека будут лечить, и осваивают это...

Скажу больше, перед вузами уже теперь стоит о-очень непростая задача, которая заключается в развитии всех необходимых навыков у студентов в соответствии с выбранной отраслью деятельности в параллели с узкопрофессиональными знаниями в избранной специальности. Во всяком случае, в TSI уже теперь происходит все именно так: наши выпускники выходят на трудовой рынок подготовленными, скажем так, в полной мере.

Да... кто-то 20 лет назад окончил, например, экономический факультет вуза, а сегодня понятно, что нынешняя экономика совсем другая. Человек работает, скажем, главным бухгалтером или экономистом, но понимает, что застрял в развитии и начинает пробуксовывать. Теперь на каждом предприятии важны вопросы анализа рисков и устойчивости бизнеса, цифровизации и трансформации, и при этом лидерство и умение мотивировать кадры все более выходят в топовые компетенции... От лидера в любой отрасли требуется комплекс умений и новых знаний.


С дипломом бакалавра — к успеху!

— Если всю жизнь не учиться, рано или поздно можно стать никому не нужным, правильно?

— Да. Каждый, кто хочет подняться чуть-чуть выше того, что он делает сегодня, должен подумать о развитии.

Поэтому мы в TSI даем достойное образование не только вчерашним школьникам, окончившим школу, но и многим-многим людям, желающим резко поменять профессию, мечтающим о новом или рискующим потерять профессию в силу стремительного научно-технического прогресса, тем, кто понимает, что скоро будет выжат рынком.

Речь идет также о том, что сегодня резко меняются технологии, которые в итоге отвергают большое количество профессий, компетенций, ну и людей, являющихся носителями этих профессий, как ненужных на рынке труда.

— Что же предлагает TSI тем жителям Латвии и других стран, кто не хочет остаться за бортом делового успеха?

— Мы очень хотим дать желающим возможность прыгнуть дальше, трансформируя себя к новому и лучшему. Учеба в магистратуре TSI — это счастливая возможность, которую я и предлагаю для этого использовать. Коридор входа широкий. У нас шесть(!) магистерских программ, на которые можно поступать, имея разные бакалаврские дипломы, в том числе никак не связанные с компьютерными знаниями и IT.

Мы уже открыли прием на магистерские программы: компьютерные науки, менеджмент информационных систем, электроника, авиационный мене­джмент, бизнес и менеджмент, транспорт и логистика.

К поступлению в магистратуру TSI подходят многие бакалаврские дипломы, кроме, наверное, только медицинских и филологических. Экономист, мене­джер, логист, специалист в области э-коммерции, электроники, информационных технологий, телекоммуникаций, энергетики, транспорта — огромный спектр профессий, представителей которых мы готовы принять и дать им фактически счастливый билет в изменившуюся жизнь. И, конечно, иную самооценку.

Если кому-то интересна тема обучения в магистратуре TSI, приглашаем 22 апреля в 17.00 на специальный вебинар — день открытых дверей для будущих магистров. Вы узнаете, чем степень магистра отличается от степени бакалавра, какие преимущества дает, ознакомитесь с новыми трендами в TSI, в том числе с программой MasterPlus, а также сможете задать все интересующие вас вопросы.


Ангела заказывали?

— MasterPlus — это как?

— Если говорить очень кратко, то это... персонализированный ангел-хранитель студента магистратуры, который заинтересован в личном наставнике, гуру, или, как теперь говорят, коуче. То есть в дополнение ко всем преимуществам магистратуры у вас появляется возможность выбрать ментора, который будет сопровождать вас в процессе обучения, давать индивидуальные консультации по всем фронтам, помогать выстроить свой путь не только в обучении, но и в профессии и бизнесе.

— Это отличная идея: персональный помощник в учебе, который поможет не растеряться, выбрать актуальные для тебя темы курсовых и диплома... Особенно это ценно, как я понимаю, для тех, кто учился 10 или 20 лет назад!

— Конечно. И такое наставничество в этом году мы предлагаем нашим студентам на двух магистерских программах: бизнес и менеджмент, транспорт и логистика. Думаю, это очень актуально для тех, кто имеет проблемы с собственным бизнесом, с самоопределением в этом сложном меняющемся мире.

Всегда говорю: приходите к нам на дни открытых дверей — виртуально и очно, по обстоятельствам. Можно записываться на индивидуальные консультации, что правильно. Всегда полезно походить по вузу, почувствовать ауру, посмотреть лаборатории, посидеть в аудитории, зайти в библиотеку. Важно проникнуться атмосферой будущего вуза, посмотреть в глаза преподавателям, которые будут тебя учить. Пожалуйста, присоединяйтесь ко всем нашим мероприятиям, которых у нас много, и все наполнены как смыслом, так и душой.

P.S. Замечу, что в магистратуру TSI можно подавать документы хоть сегодня — дистанционно. Подробнее — на сайте www.tsi.lv/ru

(+371) 29 990 841

admission@tsi.lv

www.tsi.lv


Людмила ВЕВЕРЕ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Люди, где вы находите работу? Латвийка в шоке от того, что опыт и образование не гарантируют нормальной зарплаты

«Где люди находят работу? Я очень хочу работать, но не могу найти то, что мне нравится. Хочу творческую среду, классных коллег, достойную зарплату. У меня есть знания, у меня есть опыт, у меня есть образование, у меня есть миллион волонтерских опытов. Почему все так сложно?» - вздыхает Сигне. Она предположила, что на собеседования, возможно, следовало надеть очки, чтобы выглядеть более солидно. @asigne Pirmās pasaules problēmas! Bet, ja nopietni, iesaki man ko radošu un foršu! Esmu gatava jau vakar

Молодая девушка со слезами на глазах рассказывает о том, что уже давно не может найти работу. При этом у неё есть образование и опыт волонтерской работы.

Читать
Загрузка

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать

Был непонят: иностранец разгромил помещение банка SEB

На одном из самых оживленных перекрестков Старого города, где пешеходное движение имеет приоритет, присутствие полиции у входа в банк привлекло внимание прохожих в разгар рабочего дня. Оказалось, что внутри буйствовал неадекватный клиент. Он начал громить оборудование финансового учреждения и кидать предметы. Когда сотрудники отделения поняли, что не могут самостоятельно утихомирить буйного дебошира, они вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые ловко усмирили громкого и настойчивого мужчину. "Иностранный гражданин вел себя громко в отделении банка и, возможно, облил компьютер. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение, в связи с инцидентом начато служебное расследование и подана жалоба", - рассказал Марис Опинканс, руководитель отдела частного финансирования SEB Bank. Мотивы поступка мужчин

Мужчина, не сумев найти общий язык с сотрудниками банка, начал громко и настойчиво выражать свое недовольство. Сотрудники отделения вызвали полицию, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать