Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Как узнать, оставил ли умерший завещание: юрконсультация

"Мой отец при жизни много раз говорил нам с братом, что оставил нам завещание. Но если ссорился с нами или с одним из нас, то кричал, что ничего нам не оставит и что завещание уничтожил. А потом опять, что завещание есть. Теперь, когда отец умер, мы в итоге так и не знаем, есть завещание или нет. Мы даже не знаем, у какого нотариуса он его составил. Можно это как–то узнать или теперь уже поздно?" (из почты редакции)

Прежде всего необходимо отметить, что по своей форме завещания делятся на публичные и частные. Публичное завещание составляется у нотариуса или в сиротском суде в личном присутствии наследодателя и затем вписывается в книгу актов нотариуса, а в сиротском суде — в книгу завещаний. После подписания завещания его оригинал остается на хранении у нотариуса или в суде, а завещателю выдается выписка.

Завещание называется публичным не потому, что оно доступно каждому, а потому, что является документом, составленным и выданным официальным лицом, в данном случае — присяжным нотариусом.

В отличие от публичного, частное завещание составляет сам наследодатель. Оно составляется в письменной форме, на любом языке, без свидетелей, но при этом наследодатель должен написать завещание обязательно своей рукой от начала до конца и собственноручно подписать. Частное завещание, написанное, например, с помощью компьютера, не будет иметь силы.

Частное завещание можно хранить дома или передать на хранение родственникам или будущим наследникам. Частное завещание можно также передать на хранение нотариусу в соответствии с законом «О нотариате» или сиротскому суду в соответствии с законом «О сиротском суде», но его содержание будет известно только составителю (до момента оглашения). При принятии такого завещания удостоверяется личность завещателя.

Частное завещание тоже может быть зарегистрировано в Регистре завещаний

Частное завещание, переданное на хранение нотариусу или сиротскому суду, будет иметь силу публичного завещания, но при соблюдении следующих условий:

1) завещание должно быть вручено в запечатанном конверте лично завещателем;

2) завещатель также должен указать, что в передаваемом документе выражена его последняя воля;

3) конверт должен быть скреплен печатью принимающего должностного лица или учреждения, а завещатель и принимающий должны расписаться на конверте;

4) о принятии завещания должен быть составлен отдельный акт, в котором должно быть подтверждено, что соблюдены положения указанных выше пунктов 1–3, и описан внешний вид конверта и печати.

Куда обращаться за информацией

Таким образом, если ваш отец составил публичное завещание у нотариуса или в сиротском суде или передал на хранение нотариусу или суду свое частное завещание, то информация об этом будет размещена в Регистре завещаний и доступна Совету латвийских присяжных нотариусов (далее — совет), куда вы можете обратиться с соответствующим запросом.

Необходимо предъявить свидетельство о смерти отца (лично или в электронном виде) и уплатить госпошлину.

Согласно информации, опубликованной на сайте совета по адресу: https://www.latvijasnotars.lv/services/17, получить информацию из Регистра завещаний можно по телефону или устно лично. Размер госпошлины за проверку данных одного человека составит 4,27 евро. Можно также запросить письменную справку. Госпошлина за выдачу справки в течение 10 дней составит 8,54 евро, в течение 5 дней – 17,08 евро, в течение 1 дня (в электронном виде) – 34,16 евро.

Дополнительную информацию можно получить по телефону совета 24202100 или по электронной почте: info@latvijasnotars.lv. Реквизиты для уплаты госпошлины вы найдете здесь: https://www.latvijasnotars.lv/pages/latvijas–zverinatu–notaru–padomes–kontakti–sastavs–un–kompetence.

Комментарии (0) 9 реакций
Комментарии (0) 9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать
Загрузка

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

В Германии убиты двое военнослужащих ВСУ: арестован гражданин России

Полиция Баварии сообщила, что в торговом центре города Мурнау-ам-Штаффельзе с ножевыми ранениями в субботу были обнаружены двое граждан Украины. От полученных серьезных травм 36-летний мужчина скончался на месте, второй пострадавший, 23 лет, умер вечером в ближайшей больнице. В сообщении полиции сказано, что убитые жили в районе Гармиш-Партенкирхен. По подозрению в двойном убийстве арестован 57-летний гражданин России, имя которого не называется. Сообщается, что сначала этот человек сбежал, но позже был задержан и арестован судом. Как передают СМИ, власти пока не установили мотивы убийства, неизвестно также, были ли убитые знакомы с подозреваемым. «Прокуратура и уголовная полиция продолжают расследование обстоятельств и мотива преступления. На этом этапе мы не можем предоставить дополнительную информац

Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что два гражданина Украины, которые в субботу погибли от ножевых ранений в Германии, были военнослужащими ВСУ, проходившими реабилитацию. По подозрению в их убийстве арестован гражданин России.

Читать

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явилис

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать