Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Есть рижский рекорд Гиннесса: самой длинной цепью Руба Голдберга зажгли огни на елке

елка, рекорд, цепь

Похоже, что все важнейшие события, связанные с новогодними елками, происходят именно в Риге: в 1510 году на торговой площади рядом с Домом Черноголовых впервые в Европе была установлена и украшена рождественская елка.

А в этом году на той же площади (которая ныне носит название Ратушной) огни на елке были зажжены с помощью самой длинной в мире цепи Руба Голдберга. И это рекорд Гиннесса, что подтверждает врученный Риге диплом.

Кто вы, Руб Голдберг?

кепка, горка, Деглава, рекорд

В последнее время в латвийских СМИ часто звучало загадочное словосочетание "машина Руба Голдберга", которое пугало людей, не имеющих технического образования, да и технари не всегда понимали, о чем речь. Заполняем этот информационный пробел: Рубен Люциус Голдберг (1883 — 1970) — американский карикатурист, скульптор, писатель, инженер и изобретатель.

В 1948 году он получил престижную Пулитцеровскую премию за свои политические карикатуры. Но настоящую славу ему принесла серия карикатур, на которых были изображены чрезвычайно сложные, громоздкие и запутанные устройства, выполняющие очень простые функции: например, огромная машина, занимающая целую комнату, которая обеспечивает перемещение ложки с едой от тарелки до рта человека.

Подобные устройства стали называть "машиной Руба Голдберга", а в мире возник своеобразный вид творческого соревнования — создание самой длинной цепи Руба Голдберга. А это сложнейшая техническая задача…

Елочка, зажгись!

Каждая "машина Руба Голдберга" неповторима и создается для решения одной конкретной задачи — в Риге через эту цепь, состоящую из 412 (!) элементов, надо было зажечь огни на новогодней елке. Авторами смелой идеи стали представители ИТ–предприятия Scandiweb, а помогали им добровольцы, откликнувшиеся на призыв принять участие в проекте Rīgas egle на сайте www.rigasegle.lv.

— Эта идея появилась три месяца назад, ведь Рига — это город, где впервые была украшена рождественская елка. Рига — город с амбициями, мы хотим быть первыми. И мы решились заявить о намерении установить новый рекорд. С этой идеей мы пришли к мэру Риги Нилу Ушакову, и я бы хотел сказать большое спасибо Рижской думе за поддержку, — сказал, открывая церемонию зажигания елочки, исполнительный директор Scandiweb Антон Саприко.

кепка, горка, Деглава, Ушаков

И вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым нажал на красную кнопку, что привело в действие цепь Руба Голдберга, начинавшуюся на втором этаже Ратуши.

Весь процесс транслировался на большом экране, и собравшиеся на Ратушной площади наблюдали: вот металлический шарик покатился по желобу, привел в действие шестеренки часов, упали кегли, завертелись большие колеса, вода в кофейном аппарате начала закипать, под воздействием пара стали двигаться какие–то рычаги, толкнув корзинку для покупок на колесиках, которая толкнула что–то еще…

Все 412 элементов цепи не перечислишь, а на Ратушной площади в дело вступили снеговики. И через пять минут после начала работы машины елка зажглась!

— Наш праздничный эксперимент удался, сотни рижан были свидетелями того, как четко сработали все 412 элементов рижской машины Руба Голдберга и на рождественской елке на Ратушной площади засияли огни, — сказал мэр Риги Нил Ушаков. — Построение такой цепи является сложнейшей работой, над созданием рижской машины Руба Голдберга, зажигавшей огни на елке примерно в течение пяти минут, целых два месяца трудились 300 человек.

До сих пор самой длинной в мире считалась цепь Руба Голдберга из 383 звеньев, созданная в Венгрии в 2015 году. В этой категории мировой рекорд пытались установить 14 раз, но только семь раз это удавалось сделать. То, что новый рекорд Гиннесса установлен, подтвердила представитель Guiness World Records из Германии Сейда Субаци–Гемици, которая и вручила Риге соответствующий диплом…

В руках у мэра Риги Нила Ушакова — диплом о том, что в Риге был установлен рекорд Гиннесса…

Этот снеговик — последний, 412–й по счету элемент самой длинной в мире цепи Руба Голдберга, с помощью которой были зажжены огни на елке на Ратушной площади.

кепка, горка, Деглава, снеговик

Это не произведение абстрактного искусства, это часть цепи Руба Голдберга, которая начиналась на втором этаже Ратуши…

Снеговики как часть сложного механизма…

С горы — на лыжах и санках

В минувшие выходные для посетителей впервые была открыта горка на улице А. Деглава, получившая в народе название "кепка Ушакова"…

Важно не забывать, что по рекомендации служб охраны окружающей среды кататься с горы на лыжах и на санках можно только в те дни, когда температура воздуха стабильно держится ниже нуля. Это требования к эксплуатации горки, которая создана на месте бывшей свалки и по сути является сложным инженерным сооружением. Ограничения, связанные с температурой, будут сняты через несколько сезонов.

— Эта горка, по масштабам Латвии, является довольно высокой, поэтому призываю всех быть внимательными! Особенно посетителей с детьми. Территория обнесена забором, и, хорошенько разогнавшись, можно и не успеть затормозить. Вдоль забора, как на ралли, в целях безопасности размещены шины. И все же будьте осторожны! — подчеркивает мэр Риги Нил Ушаков…

Фотофакт

На улице Кр. Барона впервые включено праздничное декоративное освещение. Элементы освещения на участке от ул. Гертрудес до ул. Пернавас в Риге прежде не использовались — это красочный декор большого формата, созданный с помощью LED–технологий…

Спорт в городе

каток

В Риге на площади возле Дома конгрессов открылся первый городской общественный каток, который работает каждый день с 10.00 до 22.00. Если есть свои коньки, то кататься можно бесплатно. Коньки можно взять в аренду в пункте проката, взрослым это будет стоить 2,10 евро, школьникам — 1,40 евро.

В Рижском парке зимнего спорта и активного отдыха на бульваре Узварас работает лыжная трасса, кататься можно каждый день с 10.00 до 21.00. Те, у кого есть свои лыжи, катаются бесплатно, остальным лыжи можно арендовать: для детей — за 3 евро, для взрослых — за 4,5 евро…

Ина ОШКАЯ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать
Загрузка

Ректор: наши студенты не ездят с рюкзаками Wolt и Bolt! Неуспевающие вылетают как пробки

На вопрос телезрителя ректор Рижского университета имени Страдыня (RSU) Айгар Петерсонс ответил, что в вузе, который он представляет, таких студентов нет. «Наши иностранные студенты, если они не приходят занятия, плохо учатся, не сдают зачеты и экзамены, то вылетают как пробки! Прошу прощения за это сравнение. Их немедленно исключают», — сказал Петерсон. Ректор RSU подчеркнул, что в возглавляемом им вузе существует конкурс, и в этот ВУЗ поступают «самые лучшие» студенты. «К нам не попадают те, кто ездит с рюкзаками Wolt и Bolt! К нам приезжают лучшие молодые люди из Скандинавии и Германии, имеющие самые высокие баллы на централизованных экзаменах. Так что мы можем выбрать лучших [студентов] и для RSU это не проблема! За шесть лет я не видел ни одного такого рюкзака ни в общежитиях, ни в нашем кампусе", - ответ

В программе TV24 “Uz līnijas” телезритель задал вопрос об иностранных студентах в латвийских вузах: «Правда ли, что большая часть этих иностранных студентов в конечном итоге работает в доставке еды Wolt и Bolt в Латвии и в Риге?"

Читать

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать

Руководили из тюрьмы: задержана группа наркоторговцев

23 апреля полиция задержала четырех человек - мужчин 1968 и 1976 годов рождения, женщину 1981 года рождения и мужчину 1979 года рождения, который уже находится в месте лишения свободы по другому уголовному делу. По данным полиции, задержанные занимались сбытом наркотиков и психотропных веществ через платформу "Telegram". Организатор находился в одной из тюрем и координировал деятельность других членов преступной группы, в задачу которых входили хранение, упаковка и размещение наркотиков в тайниках, а также контроль денежного потока.

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Должны помочь Украине вернуть мужчин, подлежащих мобилизации: правительство Литвы

Чтобы Киев мог привлечь больше военных, парламент страны изменил закон о мобилизации, который снизил призывной возраст до 25 лет и ужесточил наказания для тех, кто уклоняется от военной службы. Украина также решила не выдавать новые паспорта своим гражданам призывного возраста мужского пола, проживающим за границей, и приостановила предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18-60 лет. "Украина должна иметь свои собственные мобилизационные планы, - сказал Науседа в дебатах на радио LRT в понедельник. - У Украины должны быть возможности и инструменты, чтобы пригласить своих молодых мужчин выполнить свой долг перед родиной. Мы должны сотрудничать с Украиной во всех смыслах". Между тем премьер, которая баллотируется в президенты, заявила, что Литва могла бы предпринять определенные шаги, чтобы помочь Укр

Президент Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните считают, что Литва в принципе должна помочь Украине вернуть подлежащих мобилизации мужчин, которые живут за рубежом.

Читать