Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Директор Музея оккупации Латвии уволился из-за конфликт с правлением

Директор Музея оккупации Латвии Гунарс Нагелс подал в отставку. Причиной тому стал конфликт с правлением общества музея, сообщает mixnews.lv.

Нагелс в своей увольнительной сообщил, что в его обязанности входит рациональное использование средств музея, однако, в нынешней ситуации он не считает возможным выполнить это требование.

“Правление Музея оккупации Латвии вмешалось в оперативную работу музея и строго ограничила мои права в расходовании средств”, — указал Нагелс.

Он уверен, что вмешательство правления привело к нерациональному использованию пожертвования и государственных средств. Поэтому он решил покинуть пост директора.

В свою очередь председатель правления Общества музея оккупации Валтерс Ноллендорфс сказал, что ситуация неоднозначная и правление не хотело своим вмешательством показать недоверие директору. Он считает, не исключено, что Нагелс не выдержал нагрузки, связанной со строительством нового здания и созданием новой экспозиции. По словам Ноллендорфса, объем работы вырос, но Нагелс справлялся до тех пор, пока не возник конфликт вокруг новой экспозиции музея.

Нагелс был директором музея пять лет — с 2014 года. Музей оккупации Латвии является структурной единицей Общества Музея оккупации Латвии. Директор музея в нем работает как доверенное лицо общества. Правление общества надзирает за работой музея.

До сих пор в положении общества было указано, что директор самостоятельно руководит музеем. Однако, 20 июня, слово “самостоятельно” было вычеркнуто и директор стал посредником между обществом и сотрудниками музея. Теперь директор разрабатывает стратегию работы музея, её одобряет правление общества, после чего директор выполняет решение правления.

36 реакций
36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Операция Aspides в Красном море: контр-адмирал просит у ЕС подкрепления

Военно-морская миссия ЕС в Красном море была начата в феврале для защиты торговых судов от нападений йеменских хуситов, связанных с Ираном, в рамках заявленной ими кампании солидарности с ХАМАС. Из-за атак торговым судам приходится тратить на 10-14 дней больше времени, чтобы добраться до Европы через мыс Доброй Надежды, а расходы удваиваются.  Четыре фрегата экспедиции из Греции, Германии, Франции и Италии патрулируют обширную зону, простирающуюся от южной части Красного моря до северо-западной части Индийского океана. Эта территория почти вдвое превышает площадь Европейского союза. Как сказал контр-адмирал Василиос Грипарис, радиус операций, предусмотренных миссией, очень велик, и его можно было бы охватить еще эффективнее, имея больше сил и средств.  "На данный момент мы наблюдаем относительно стабильное сни

Греческий командующий операцией Aspides ("Щиты") контр-адмирал Василиос Грипарис намерен запросить у Брюсселя подкрепление для сил, действующих в районе Красного моря с целью обеспечения безопасности судоходства, сообщает Euronews. 

Читать
Загрузка

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

На Латвию движется холодный фронт: уже в среду выпадет снег

Ночью температура воздуха опустится до -2...+2 градусов, днем составит +2...+8 градусов. В Риге в пятницу ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха понизится до +1 градуса, днем составит около +5 градусов.

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики. Ночью осадки ожидаются в основном на западе страны, днем - на юге Курземе и в приграничных с Россией регионах.

Читать

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Перелом лицевой кости в трех местах: с самоката прямой путь на больничную койку

Каждый день Эрик Берзиньш ездил по одному и тому же маршруту на работу. На нём была каска и вся необходимая экипировка. Для передвижения он выбрал электросамокат, чтобы тратить меньше денег на топливо. Но такое решение обошлось ему дороже. «Каждый день передвигался на своем самокате от дома до работы, это случилось в Межапарке. Этот день до конца не помню — помню только, как проснулся в больнице. Я был в шоке, не понимал, что произошло. Первое что увидел, это своего отца, он сказал, что я упал с самоката. В итоге у меня перелом лицевой кости в трех местах, и я практически полностью потерял зрение в правом глазу. Я ездил по этому маршруту каждый день, но был Праздник песни, многие дороги перекрыли, лежали трубы. Возможно, я чего-то не заметил». В больнице им. П. Страдиня рассказали, что большинство водителей самокатов

Водителей электросамокатов призывают задуматься о собственной безопасности. Врачи и полиция начали акцию «Самый быстрый способ добраться до больницы», сообщает Rus.LSM.

Читать

В Германии задержали российских диверсантов, планировавших сорвать поставки оружия Украине

Главный обвиняемый – 39-летний гражданин Германии и России Дитер С., его подельник – 37-летний Александр Й., также имеющий двойное гражданство и являющийся агентом российской разведки, сообщает Der Spiegel. По данным следствия, Дитер С. с октября 2023 г. обсуждал диверсионные операции в Германии со связными из российских спецслужб. Они планировали поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, диверсии на маршрутах поставок вооружений в Украину. По информации Der Spiegel, шпионы также следили за американскими военными объектами на территории Германии, в том числе за базой в баварском Графенвёре, где американцы обучают украинцев управлять танками Abrams. Дитер С. имеет неплохую подготовку: в 2014-2016 гг. он был ополченцем «Донецкой народной республики». Пос

Поставки западного оружия Украине стали одной из целей российских спецслужб. Немецкий спецназ задержал в Баварии двух человек, которые следили за военными заводами, путями доставки вооружений и базой США, где готовят украинских танкистов, а также планировали диверсии на военных и промышленных объектах, пишет moscowtimes.

Читать