Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Дело о возможном похищении ребенка в Вильнюсе: полиция составила фоторобот свидетеля

Полиция ищет мужчину, который может предоставить информацию о вероятном похищении девочки в Вильнюсе, пишет rus.focus.lv.

«На основании показаний очевидцев полиция составила фоторобот лица, которое интересует полицию и могло бы предоставить важную информацию о происшествии», – сообщил на пресс-конференции в четверг начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Саулюс Гагас.

На пресс-конференции был показан фоторобот. С. Гагас подчеркнул, что этот мужчина не является подозреваемым, но «лицом, которое может располагать важной информацией о происшествии».

Отвечая на вопрос, мог бы разыскиваемый мужчина быть очевидцем похищения, С. Гагас повторил, что «этот мужчина может располагать важной информацией для проверки информации о происшествии на улице Саусё 13-ёс».

Глава столичной полиции также сказал, что пока рассматриваются все версии происшествия, не исключая и версию о ложном сообщении.

«Мы рассматриваем все версии и исключать их еще пока рано», – сказал С. Гагас.

В среду в Вильнюсе поступило сообщение о вероятно похищенной девочке и начато досудебное расследование, интенсивные поиски девочки велись в ночь на четверг, но полиция до сих пор не установила ни случаев исчезновения детей, ни родителей, которые ищут своих детей.

В среду примерно в 19.14 поступило сообщение, что в Вильнюсе, на улице Саусё 13-ёс, в автомобиль серебряного или золотистого цвета с иностранными номерами могла быть посажена девочка лет 11-12.

Полиция утверждает, что получила сотни сообщений от граждан, эта информация проверяется, полиция просит жителей обращаться. Место вероятного происшествия в четверг осмотрели сотрудники полиции и Службы общественной безопасности, опрошено несколько десятков свидетелей.

79 реакций
79 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать
Загрузка

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явили

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать

Следователи в РФ вербуют обвиняемых на войну

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и другие правоохранители теперь выступают в роли "рекрутеров", набирающих бойцов для участия в войне против Украины. Об этом в субботу, 27 апреля, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на собственные источники в адвокатском сообществе. "Во время следственных действий и по их завершении они (силовики. - Ред.) вручают фигурантам бумаги, в которых расписаны перспективы службы родине вместо отсидки. Контракты с новобранцами по рекомендации следствия заключают уже военные", - поясняет издание. Руководитель следственного органа СКР или его заместитель предоставляет фигуранту расследования документ под названием "Разъяснение", пишет газета. В соответствии с его положениями можно получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации ил

Представители СКР при следственных действиях предлагают фигурантам дел участие в боях против Украины вместо заключения. Контракты по рекомендации следствия заключают военные, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Коммерсант".

Читать