Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Были вагоны только для немцев: историк Жагарс — о жизни рижан в 40-е

Не стало известного историка, долголетнего читателя нашей газеты Эрика Адольфовича ЖАГАРСА. Он ушел из жизни на 88–м году. Его воспоминания о послевоенной Риге, о 22–й средней школе, которую он заканчивал, — дань памяти историку...

Эрик Адольфович ЖАГАРС один из тех немногих историков Латвии, кто после независимости не поменял взглядов.

В первый класс Эрик ЖАГАРС пошел в Москве – в 1943–м. Родители уехали в советскую Россию из Латвии еще в 1920–е: они были убежденными коммунистами. В годы «больших чисток» отца – преподавателя Народного университета — упекли в лагерь. А сразу после освобождения Риги от фашистов Эрик с мамой возвратился назад – ее пригласили в наркомат сельского хозяйства республики.

...Уже в октябре 1944 года по городу ходили трамваи. Номеров не было – маршруты узнавали по цвету кружочков над кабиной вагоновожатого. Зеленые, красные, белые…

За порядком в домах следили дворники, которые на ночь запирали парадные. Хочешь к кому–то попасть — вначале свяжись с дворником. Поэтому неожиданных ночных визитеров в домах в неспокойное время не было.

Продукты выдавали по карточкам. Без них можно было отовариться на рынках и в Центральном универмаге. Последний еще с довоенных времен считался эксклюзивным торговым местом — он тогда назвался Армейским экономическим магазином.

— При немцах простым смертным вход туда был запрещен – только истинным арийцам и притом элите: офицерам, высшим чиновникам, — отматывал ленту прошлого рассказчик во время нашей былой встречи. — Точно так же с поездами: были вагоны только для немцев. Вот вам их истинное отношение к латышам…

Большинство послевоенных школ Риги были семилетними. Средние в центре можно было сосчитать по пальцам. Мальчики и девочки учились раздельно: 22–я была мужской, а 10–я, 15–я и 17–я – женскими. Латышских средних было больше, но родные Эрика – мама и тетя, которая активно занималась его воспитанием, решили, что он пойдет в русскую.

— В латышских школах все же витал дух национализма, — продолжал старожил. – Иногда органы находили там антисоветские листовки, начиналось сличение почерков. Мне же интернационализм привили еще с пеленок, поэтому близкие не хотели, чтобы я «в упор» столкнулся с национализмом...

В 22–ю среднюю собеседник пошел не сразу: учебный год в 1946–м встретил в семилетке — на Акас. Тогда она называлась 77–й, а спустя два года стала 23–й – хорошо известной многим поколениям рижан.

Первое, что поразило Эрика, — бетонные дзоты, примыкавшие к первому этажу здания рядом со школой со стороны тротуара. Свидетельство того, как немцы готовились к обороне Риги. Преподавателями тоже были люди, знающие о войне не по рассказам.

Классная руководительница Нина Дмитриевна ГОНЧАРОВА, впоследствии ставшая директором, прошла через Саласпилсский концлагерь, была в партизанском отряде.

После окончания семилетки вопрос, где продолжить учебу, не стоял — в 22–й средней. Школа было большой: старших классов – по пять, в каждом – по 30 человек. Сегодня в наших «деоккупированных» школах подобное и не снится!

В классе царил интернационал: русские, латыши, евреи. Правда, из тех, кто носил латышские фамилии, только Жагарс знал латышский. Одноклассники пользовались этим и часто обращались за помощью. А преподавали латышский спустя рукава. Как, впрочем, и иностранные языки – немецкий, английский.

— Английский изучали по газете коммунистов Англии – Daily Worker. А она была совсем не для этого: больше половины публикаций — заметки с мест о делах коммунистов в Восточной Европе, — продолжал старожил.

Помнил он и директора 22–й – Германа Ивановича ГРИЦЕНКО.

— Сам он школу часто называл гвардейской, а нас – гвардейцами. Кто–то ухмыльнется: мол, солдафонские штучки. Но время было другое – только закончилась война...

Не случайно большинство одноклассников Жагарса поступили в военные училища:

— Учиться в военном училище тогда считалось престижно. А в Риге высших военных заведений хватало.

На нынешнем бульваре Аспазияс и улице Кр. Барона (где сейчас экономический факультет ЛУ) — Высшее военно–морское училище подводного плавания, на Грециниеку, 34, – у Даугавы – Артиллерийское училище береговой обороны, было военное училище и на Кр. Барона, 99, и на Смилшу…

Особо напирали мальчишки на точные науки – математику, химию, физику. Учителя физики, Алексея Павловича ГАВРИЛОВА, между собой называли «наш Алеша»: уважали.

Были и те, кто после окончания выбрал медицинский институт – хирургическое отделение. Там было засилье девчонок, и у ребят было преимущество: брали не обязательно отличников и хорошистов...

Как и во все времена, мальчишки любили физкультуру. В 22–й каждое утро начиналось с гимнастики. Директор собирал всех во дворе и 20 минут давал встряску: в здоровом теле — здоровый дух. Память у него было феноменальная – почти каждого из более 600 учеников знал по имени.

Эрик ЖАГАРС в студенческие годы.

Плавать ездили на взморье или в открытый бассейн, который находился на Кипсале – в районе нынешнего Вантового моста. Бассейн был платный — 50 метров, дорожки. Были и вышки – 3–, 5–метровые.

На каток шли на «Динамо», кататься на лыжах – в Шмерли. В особом почете был футбол. Сами играли, ходили смотреть матчи на стадион «Динамо». Хотя местная футбольная команда была не ахти и мальчишки болели за московские – «Спартак», «Динамо».

— По количеству болельщиков класс делился примерно поровну. Однажды полкласса пришли обритыми наголо. Выяснилось, что болельщики двух команд заключили пари: если одна проиграет, вторая стрижется под ноль…

Бывали танцы — под пластинки. Раз в месяц к ним в школу на Сарканармияс, 10, приходили девчонки из женских школ, ходили туда и они. Бегали в кино. В основном на иностранные ленты. Не увидеть «Тарзана» считалась позором.

Когда умер Иосиф СТАЛИН, Жагарс заканчивал 10–й класс. Был ли траур?

— Бюст вождя всех народов, который стоял на выходе из Кировского парка – ближе к нынешней Тербатас, у цветочных павильонов, утопал в цветах и венках, и какие–то девчонки потребовали у нас снять шапки. Но люди на улицах не плакали. Даже когда по репродуктору, который висел на углу Ленина и Кирова, транслировали похороны…

Кстати, в Риге так и не было памятника вождю всех народов, а бюст в Кировском парке значительно уступал размером бюсту Сергея Мироновича КИРОВА. Впрочем, по словам Жагарса, памятники Сталину стояли на предприятиях – ВЭФе, «Саркана звайгзне». А большой — в Булдури, около станции. Был и Сталинский район – нынешний Зиемельский, хотя Молотовский (нынешний Гризинькалнс) продержался значительно дольше.

А жизнь послевоенной школы, открытой в 1946–м, продолжается и сегодня. Той самой школы, которую заканчивали Михаил ТАЛЬ и Борис ПУГО, Михаил БАРЫШНИКОВ и Александр КАВЕРЗНЕВ, Петр ВАЙЛЬ и Эрик ЖАГАРС…

Илья ДИМЕНШТЕЙН
Все фото – из архива Эрика ЖАГАРСА
Фото на открытии: 1946–й год, 4–й класс 77–й школы.

 

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись столице в 46 959,37 евро.

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на все это потратили муниципалитеты?

Читать
Загрузка

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо?

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать