Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Борис Кузнецов: «Путин — неудачник с детства, и это многое объясняет в российской политике. Например, Украину» (ВИДЕО)

«Тогда меня в Путине, как и Ельцина, кстати, привлекала его позиция по делу Собчака: то, что он его не предал, то, что он его не бросил, то, что он помог вывезти его в своё время во Францию, когда в Питере на него возбудили уголовное дело. Ведь Собчак был демократом на самом деле и поддержка его Путиным говорила, что их взгляды совпадают».

Борис Кузнецов – известный российский адвокат. Участник ряда громких судебных процессов 1990-2000-х. Юрист по образованию. В 1962—1982 - сотрудник уголовного розыска в Ленинграде и Магаданской области. С 1982 года занимался адвокатской и правозащитной деятельностью.

Защищал народного артиста России Георгия Юматова, обвинявшегося в убийстве. Представлял интересы родственников моряков, погибших при катастрофе подлодки "Курск". Автор книги «Она утонула». Правда о Курске».

В 2006 году обнародовал факт нелегального пролуживания телефона своего клиента со стороны ФСБ и был обвинен в разглашении гостайны. Чтобы избежать ареста, покинул Россию. Получил политическое убежище, а затем гражданство США. С 2016 года постоянно проживает в Латвии.

0:00 Вперёд!

1:40 За кого сегодня воевали бы моряки «Курска»

3:16 Чем Путин покорил Ельцина

9:32 Майор Путин vs. генерал Калугин

17:42 Как я бежал из России

20:14 Хочет ли Путин восстановления СССР?

25:45 «Пятая колонна» в Латвии – кто она?

33:20 Как раскрывали кражи в Эрмитаже

218 реакций
218 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

DW: Лукашенко пригрозил Западу апокалипсисом

Если Россия применит весь свой арсенал в ответ на действия Запада, настанет "апокалипсис". Об этом заявил правитель Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 25 апреля, выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС). "Если ситуация сложится угрожающе - прежде всего, чего они хотят для внутренней ситуации в России, - Россия применит весь арсенал, которым она обладает. Это будет апокалипсис. Для этого все готово", - заявил Лукашенко. По его мнению, в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Беларуси, поскольку Минск разместил у себя ядерное оружие России. В этом случае, пригрозил Лукашенко, противник получит "мгновенный ответ от нас всеми видами оружия, в том числе от РФ… Мы сегодня полны решимости стопроцентно противостоять любому агрессору и нанести ему неприемлемый

Правитель Беларуси заявил, что применение Россией всего своего военного арсенала в ответ на действия Запада приведет к "апокалипсису", сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Швеция официально направляет своих военных в Латвию

По словам Кристерссона, в беседе с премьер-министром Латвии речь шла о сотрудничестве в Скандинавском и Балтийском регионе, Европейском союзе и НАТО. Кристерссон поблагодарил Латвию за поддержку вступления Швеции в НАТО. Они также обсудили общие проблемы безопасности, отметив потенциал для расширения экономического сотрудничества между Латвией и Швецией. Премьер-министр Швеции напомнил, что он активно занимался политикой в 1980-х годах, когда солидарность с "храбрыми борцами за свободу" в Латвии и других странах Балтии была важной частью политической идентичности Швеции того времени. Он подчеркнул, что восстановление дипломатических отношений между Латвией и Швецией после распада Советского Союза было важным приоритетом. "Швеция была одной из первых стран, установивших дипломатическое присутствие в странах Балтии, дем

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читать

Россия высылает латвийских дипломатов (Дополнено)

По ее словам, МИД примет решение о дальнейших действиях в ответ на заявление России о высылке двух латвийских дипломатов. Эглите также подчеркнула, что традиционно имена высланных дипломатов не разглашаются. Как сообщалось, 27 марта бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш принял решение объявить дипломата российского посольства нежелательным лицом в Латвии. 27 марта в МИД был вызван временный поверенный поверенный в делах России Олег Зыков, которому был заявлен категорический протест Латвии против неприемлемой и провокационной публичной коммуникации посольства, что является явным нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях. Как заявили в МИД, посольство России, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию ла

 В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать