Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Бардак на дорогах такой, что хоть из Зимбабве полицейских приглашай: Бен Латковскис о демократии и сознательности

"Невозможно не заметить растущую вседозволенность на улицах Риги. Каждый водит и паркует автомобиль как хочет и где хочет. Это стало такой же нашей приметой, которую мы уже не замечаем, как грязь на улицах какого-нибудь индийского Бомбея или Мадраса, - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге"

Агрессивное вождение, которое вроде пошло на спад пять лет назад, снова становится актуальным явлением; секунды три после красного сигнала светофора многие как ни в чем ни бывало продолжают пересекать перекрестки; массово превышается скорость; поворотники многие включают в виде особого одолжения и в последний момент; машины паркуются на велосипедных дорожках, тротуарах, в зеленой зоне (и в ответ на замечание тут же услышишь: "А где еще мне припарковаться?"). А на тротуарах пешеходам угрожают велосипедисты, электроскутеристы, сегвеисты и прочие двухколесные.

Иными словами, в Риге, и не только в Риге, на улицах царит бардак.

Если 10-20 лет назад тенденция была ровно обратной: все старались демонстративно культурно водить, "равняться на Европу». А теперь дорожное движение все больше и больше становится «как в Азии». Как сломать эту тенденцию?

Это стремление быть "как в Европе" было характерно в первые годы после распада СССР, когда даже простой ремонт квартиры стали называть евроремонтом. Стало модным водить машину «как там» - корректно, пропуская пешеходов на зебрах, соблюдая правила дорожного движения. Европеизация коснулась и полиции, где началась борьба с традиционным мздоимством, которым славились тогда сотрудники ГАИ. Казалось, мы вышли на порог, за которым начинается нормальное функционирование демократии. Но пороговым условием для этого является определенный уровень сознательности населения. Если этот уровень в обществе не достигнут, то демократия начинает хромать.

Вот тут то и возникла проблема: мы не любим контроля, лишнего надзора, штрафов. Каждому нарушителю ПДД кажется, что он то нарушил "всего чуть-чуть", что его нарушение безобидно и логически оправдано в данной конкретной ситуации, и свой штраф он воспринимает как желание CSDD заработать на бедном автомобилисте. Это недовольство распространяется на всю систему власти, поэтому с точки зрения выборных должностных лиц невыгодно закручивать гайки, слишком рьяно борясь с нарушениями значительной части общества (автомобилистов). Зачем навлекать на себя гнев потенциальных избирателей? В результате мы видим все меньше и меньше контроля на дорогах.

Несколько лет назад я проехал по Зимбабве. О мертвых обычно либо хорошо, либо ничего, но о многолетнем, а ныне ее покойном диктаторе Роберте Мугабе все же придется сказать - хозяин он, судя по состоянию зимбабвийской экономики, был никудышний. Но при этом! Уже в аэропорту Хараре (столица Зимбабве) возникает ощущение, что чего то не хватает, чего характерного для Африки. Бардака! Ибо тут царит порядок. Когда вы выходите из здания аэропорта, вас не окружают вопящие таксисты, тянущие вас за рукав в свою машину. Аналогичный порядок царит и в других частях страны.

В Зимбабве меня удивили две вещи. Во-первых, кассовые аппараты в каждой сельской будке (это при том, что в стране нет своей национальной валюты, в ходу доллары США, ранды ЮАР и пулы Ботсваны). Во-вторых, идеальный порядок на дорогах и идеальный автопарк. Никаких «мерседесов» 1970-х годов. Только ухоженные автомобили, которые могли бы пройти строжайший техосмотр в Риге.

Причина такого порядка проста. В стране царит полулегальная коррупция. Владельцу магазина выгоднее поставить кассовый аппарат, чем давать взятки бесчисленным «контролерам». Машины дорожной полиции расставлены где надо и не надо. Полицейские бдят в четыре глаза, пытаясь выжать свои "законные" пять (с местных) или десять (с иностранцев) долларов. Тут уж хочешь не хочешь, а начнешь соблюдать ПДД. Игнорирование их обойдется дорого в буквальном смысле слова. Надо признать, что привязчивость полиции, конечно, неприятна, но с другой стороны, несмотря на английское левостороннее движение, ездить по дорогам Зимбабве легко и безопасно, чего нельзя сказать о многих других странах третьего мира, где без местного водителя лучше не рисковать садиться в машину.

Так может нам нанять на время сотню зимбабвийских полицейских, которые быстро наведут порядок на наших улицах, дорогах и тротуарах? Считайте это шуткой, но в каждой шутке есть своя правда. Необходимо усилить контроль, поскольку сознательность у нас оказывается недостаточной. С политической точки зрения это, может быть, рискованно и непопулярно, но другого выхода нет, если мы не хотим глубже погрузиться в общий хаос движения.

Комментарий press.lv:

Два соображения - общего и частного характера. 

Первое: "азиатизация" нашего дорожного движения - это частный случай общей "азиатизации" Латвии, и в первую очередь латвийской политики (у нас же все тренды сверху задаются). В стране с такой преамбулой к конституции не может быть нормального дорожного движения - считайте это шуткой, но в каждой шутке есть своя правда.

Второе соображение: из неофициальных разговоров с представителями надзирающих органов press.lv известно, что основная проблема нашей дорожной полиции - это отчаянная нехватка кадров. У нас физически невозможно расставить машины дорожной полиции "где надо и не надо" - в них сидеть и бдить некому.

Нет, в целом желающих послужить в полиции хватает, но вот многие хотят служить в теплом кабинете, а идти работать "в поле" за нынешние зарплаты хотят немногие. Можно, конечно, сделать как в Зимбабве: легализовать "вторую зарплату" полицейских из 50-евровых (с местных) и 100-евровых (с иностранцев) купюр, которые они будут стричь с пойманных нарушителей. Но вряд ли такой путь приблизит нас к Европе, хотя, возможно, порядка на дорогах и станет больше. 

Можно, конечно, поднять зарплаты дорожным полицейским, чтобы сделать эту работу привлекательнее... Впрочем, если вспомнить эпопею с повышением зарплат медикам и учителям, эту идею можно сразу записывать в разряд фантастических.

Вывод очень простой: внешнее улучшение какой-то одной стороны жизни (соблюдение ПДД, к примеру), конечно, возможно разными репрессивными мерами.  Но на общем качестве жизни оно вряд ли скажется - что нам пример Зимбабве и показывает.  На дорогах то у них порядок. А вот деньгами приходится пользоваться соседскими - свою валюту благополучно угробили.  

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Пять шашлыков для Лиго: от классики до огненного маринада

Лиго без костра представить трудно, а костёр без шашлыка выглядит подозрительно незавершённым. Чтобы праздничный стол не ограничился одним тазиком мяса в майонезе, можно приготовить сразу несколько вариантов. Один получится сочным и луковым, другой - пряным, третий - свежим и травяным, четвёртый - сладковато-дымным, а пятый заставит гостей ненадолго забыть все песни Лиго.

Лиго без костра представить трудно, а костёр без шашлыка выглядит подозрительно незавершённым. Чтобы праздничный стол не ограничился одним тазиком мяса в майонезе, можно приготовить сразу несколько вариантов. Один получится сочным и луковым, другой - пряным, третий - свежим и травяным, четвёртый - сладковато-дымным, а пятый заставит гостей ненадолго забыть все песни Лиго.

Читать
Загрузка

ИИ больше не позволят раздевать людей без их согласия

В Евросоюзе намерены запретить ИИ-системы, которые создают интимные изображения людей без их согласия. Европарламент уже одобрил соответствующие поправки к закону об искусственном интеллекте.

В Евросоюзе намерены запретить ИИ-системы, которые создают интимные изображения людей без их согласия. Европарламент уже одобрил соответствующие поправки к закону об искусственном интеллекте.

Читать

Пёс по кличке Осито стал настоящей звездой чемпионата мира

Спасённый пёс по кличке Осито неожиданно стал звездой ЧМ в Мехико, повсюду собирая толпы фанатов, селфи и лайки в соцсетях.
На волне ажиотажа вокруг чемпионата мира в Мехико неожиданный герой привлёк внимание болельщиков.

Спасённый пёс по кличке Осито неожиданно стал звездой ЧМ в Мехико, повсюду собирая толпы фанатов, селфи и лайки в соцсетях.
На волне ажиотажа вокруг чемпионата мира в Мехико неожиданный герой привлёк внимание болельщиков.

Читать

«Расходы душат бизнес»: торговцы хотят дешевле оплачивать переработки

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Читать

+40, закрытые школы и жертвы: жара захватила Европу

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Читать

Сбрил бороду — попал в полицию нравов: новые порядки Талибана

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Читать

Что делать, если на Лиго человек обжёгся или подавился?

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Читать