Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Бардак на дорогах такой, что хоть из Зимбабве полицейских приглашай: Бен Латковскис о демократии и сознательности

"Невозможно не заметить растущую вседозволенность на улицах Риги. Каждый водит и паркует автомобиль как хочет и где хочет. Это стало такой же нашей приметой, которую мы уже не замечаем, как грязь на улицах какого-нибудь индийского Бомбея или Мадраса, - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге"

Агрессивное вождение, которое вроде пошло на спад пять лет назад, снова становится актуальным явлением; секунды три после красного сигнала светофора многие как ни в чем ни бывало продолжают пересекать перекрестки; массово превышается скорость; поворотники многие включают в виде особого одолжения и в последний момент; машины паркуются на велосипедных дорожках, тротуарах, в зеленой зоне (и в ответ на замечание тут же услышишь: "А где еще мне припарковаться?"). А на тротуарах пешеходам угрожают велосипедисты, электроскутеристы, сегвеисты и прочие двухколесные.

Иными словами, в Риге, и не только в Риге, на улицах царит бардак.

Если 10-20 лет назад тенденция была ровно обратной: все старались демонстративно культурно водить, "равняться на Европу». А теперь дорожное движение все больше и больше становится «как в Азии». Как сломать эту тенденцию?

Это стремление быть "как в Европе" было характерно в первые годы после распада СССР, когда даже простой ремонт квартиры стали называть евроремонтом. Стало модным водить машину «как там» - корректно, пропуская пешеходов на зебрах, соблюдая правила дорожного движения. Европеизация коснулась и полиции, где началась борьба с традиционным мздоимством, которым славились тогда сотрудники ГАИ. Казалось, мы вышли на порог, за которым начинается нормальное функционирование демократии. Но пороговым условием для этого является определенный уровень сознательности населения. Если этот уровень в обществе не достигнут, то демократия начинает хромать.

Вот тут то и возникла проблема: мы не любим контроля, лишнего надзора, штрафов. Каждому нарушителю ПДД кажется, что он то нарушил "всего чуть-чуть", что его нарушение безобидно и логически оправдано в данной конкретной ситуации, и свой штраф он воспринимает как желание CSDD заработать на бедном автомобилисте. Это недовольство распространяется на всю систему власти, поэтому с точки зрения выборных должностных лиц невыгодно закручивать гайки, слишком рьяно борясь с нарушениями значительной части общества (автомобилистов). Зачем навлекать на себя гнев потенциальных избирателей? В результате мы видим все меньше и меньше контроля на дорогах.

Несколько лет назад я проехал по Зимбабве. О мертвых обычно либо хорошо, либо ничего, но о многолетнем, а ныне ее покойном диктаторе Роберте Мугабе все же придется сказать - хозяин он, судя по состоянию зимбабвийской экономики, был никудышний. Но при этом! Уже в аэропорту Хараре (столица Зимбабве) возникает ощущение, что чего то не хватает, чего характерного для Африки. Бардака! Ибо тут царит порядок. Когда вы выходите из здания аэропорта, вас не окружают вопящие таксисты, тянущие вас за рукав в свою машину. Аналогичный порядок царит и в других частях страны.

В Зимбабве меня удивили две вещи. Во-первых, кассовые аппараты в каждой сельской будке (это при том, что в стране нет своей национальной валюты, в ходу доллары США, ранды ЮАР и пулы Ботсваны). Во-вторых, идеальный порядок на дорогах и идеальный автопарк. Никаких «мерседесов» 1970-х годов. Только ухоженные автомобили, которые могли бы пройти строжайший техосмотр в Риге.

Причина такого порядка проста. В стране царит полулегальная коррупция. Владельцу магазина выгоднее поставить кассовый аппарат, чем давать взятки бесчисленным «контролерам». Машины дорожной полиции расставлены где надо и не надо. Полицейские бдят в четыре глаза, пытаясь выжать свои "законные" пять (с местных) или десять (с иностранцев) долларов. Тут уж хочешь не хочешь, а начнешь соблюдать ПДД. Игнорирование их обойдется дорого в буквальном смысле слова. Надо признать, что привязчивость полиции, конечно, неприятна, но с другой стороны, несмотря на английское левостороннее движение, ездить по дорогам Зимбабве легко и безопасно, чего нельзя сказать о многих других странах третьего мира, где без местного водителя лучше не рисковать садиться в машину.

Так может нам нанять на время сотню зимбабвийских полицейских, которые быстро наведут порядок на наших улицах, дорогах и тротуарах? Считайте это шуткой, но в каждой шутке есть своя правда. Необходимо усилить контроль, поскольку сознательность у нас оказывается недостаточной. С политической точки зрения это, может быть, рискованно и непопулярно, но другого выхода нет, если мы не хотим глубже погрузиться в общий хаос движения.

Комментарий press.lv:

Два соображения - общего и частного характера. 

Первое: "азиатизация" нашего дорожного движения - это частный случай общей "азиатизации" Латвии, и в первую очередь латвийской политики (у нас же все тренды сверху задаются). В стране с такой преамбулой к конституции не может быть нормального дорожного движения - считайте это шуткой, но в каждой шутке есть своя правда.

Второе соображение: из неофициальных разговоров с представителями надзирающих органов press.lv известно, что основная проблема нашей дорожной полиции - это отчаянная нехватка кадров. У нас физически невозможно расставить машины дорожной полиции "где надо и не надо" - в них сидеть и бдить некому.

Нет, в целом желающих послужить в полиции хватает, но вот многие хотят служить в теплом кабинете, а идти работать "в поле" за нынешние зарплаты хотят немногие. Можно, конечно, сделать как в Зимбабве: легализовать "вторую зарплату" полицейских из 50-евровых (с местных) и 100-евровых (с иностранцев) купюр, которые они будут стричь с пойманных нарушителей. Но вряд ли такой путь приблизит нас к Европе, хотя, возможно, порядка на дорогах и станет больше. 

Можно, конечно, поднять зарплаты дорожным полицейским, чтобы сделать эту работу привлекательнее... Впрочем, если вспомнить эпопею с повышением зарплат медикам и учителям, эту идею можно сразу записывать в разряд фантастических.

Вывод очень простой: внешнее улучшение какой-то одной стороны жизни (соблюдение ПДД, к примеру), конечно, возможно разными репрессивными мерами.  Но на общем качестве жизни оно вряд ли скажется - что нам пример Зимбабве и показывает.  На дорогах то у них порядок. А вот деньгами приходится пользоваться соседскими - свою валюту благополучно угробили.  

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать