Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 4. Декабря Завтра: Baiba, Barba, Barbara
Доступность

Только с eID–картой: где без неё не обойтись (7)

2023–й принес латвийцам новые хлопоты, связанные с оформлением документов. В частности, надо поторопиться заказать eID–карту. А если даже она у вас есть, посмотрите дату — когда документ выдан. Это важно, если вы пользуетесь льготами на проезд в общественном транспорте.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1073546
    Ella
    Сначала фигню придумают, потом решения меняют. Вот этим и оправдывают свои оклады.
    Ответить 2
  • #1072228
    Vladlat
    А мне повезло: паспорт надо было бы менять 9 апреля этого года. 26 июля прошлого года обратился в Цессиское отделение УГМ в Сигулде - "местов" нет аш до 1 октября. Отпуск. Поехал в Ригу. Вечером приехал домой: брат говорит попробуй войим на сайт в интернете. И... О удача!.. есть "место" 27 июля в 9.10. Поехал на следующий день, оформил и паспорт, и карту. Заплатил 35 евро! И через 10 дней получил...
    Ответить
  • #1072156
    Egor Ljutov
    Вообще ид карта - удобная вещь.
    Ответить 2 2 2
    • #1072198
      Геннадий Михалыч Egor Ljutov
      Удобная-то удобная, это да. Никто и не спорит. Но зачем людям проблемы создавать буквально из ничего!? К примеру, тот-же упомянутый в статье 84-х летний старик. Он до 2031-го года и не доживёт, а его буквально заставляют получить эту карту уже сейчас. Как говорится, меня терзают смутные сомнения, что кому-то денег не хватает, вот и решили бабла срубить по лёгкому.
      Ответить 2
    • #1072161
      ну ну Egor Ljutov
      Только у меня срок действия её и паспорта скоро заканчивается , а я уже месяц пытаюсь записаться на приём и через приложение и с сайта ... безрезультатно !!! Мест нет ... Интересно мне штраф выпишут за то что я просрочу срок действия этих документов ?!
      Ответить 3
      • #1072236
        IGORS ну ну
        ну если казна не пополнится достаточно ,недавно зарплаты у чинуш выросли ,то возможно и штраф дадут,деньги где то надо брать
        1 1
    • #1072157
      Eduards Egor Ljutov
      Особенно её получение...
      Ответить 5

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Марафон окончен: Сейм принял госбюджет на следующий год с дефицитом 3,3% (7)

Сейм Латвии в четверг окончательно утвердил государственный бюджет на следующий год. Доходы запланированы в объёме 16,1 млрд евро, расходы — 17,9 млрд евро, а дефицит, согласно проекту, составит 3,3% ВВП.

Сейм Латвии в четверг окончательно утвердил государственный бюджет на следующий год. Доходы запланированы в объёме 16,1 млрд евро, расходы — 17,9 млрд евро, а дефицит, согласно проекту, составит 3,3% ВВП.

Читать
Загрузка

Министру — привет от мамочки: очередь для детей к врачу 15 месяцев. Как это? (7)

О том, что сегодня очередь для больного ребенка к врачам в Латвии составляет 15 месяцев написала в своем посте в Фейсбуке одна латвийская мамочка. Знает ли об этом министр здравоохранения Хосам Абу Мери, интересуется женщина.

О том, что сегодня очередь для больного ребенка к врачам в Латвии составляет 15 месяцев написала в своем посте в Фейсбуке одна латвийская мамочка. Знает ли об этом министр здравоохранения Хосам Абу Мери, интересуется женщина.

Читать

Сейм сократил финансирование LSM и SEPLP (7)

Сейм в четверг, принимая решение по бюджету следующего года, поддержал предложение Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) сократить прирост финансирования Латвийского общественного медиа (LSM) на 405 000 евро.

Сейм в четверг, принимая решение по бюджету следующего года, поддержал предложение Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) сократить прирост финансирования Латвийского общественного медиа (LSM) на 405 000 евро.

Читать

Почему продукты в Латвии дорожают быстрее, чем в остальном ЕС? (ЦИФРЫ) (7)

Кошельки латвийцев становятся все тоньше. То ли мы больше покупаем, то ли больше берем кредитов и отдаем с процентами... Не признавать тотальное и зачастую скрытое подорожание товаров и услуг глупо... О  ценах и прогнозах...

Кошельки латвийцев становятся все тоньше. То ли мы больше покупаем, то ли больше берем кредитов и отдаем с процентами... Не признавать тотальное и зачастую скрытое подорожание товаров и услуг глупо... О  ценах и прогнозах...

Читать

Киноафиша 5 декабря — 11 декабря (7)

Читать

Стали больше тратить? В Латвии вырос оборот розничной торговли (7)

Оборот розничной торговли в Латвии в октябре 2025 года вырос на 4,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что выше среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, сообщается в данных Европейского статистического бюро Eurostat, опубликованных в четверг.

Оборот розничной торговли в Латвии в октябре 2025 года вырос на 4,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что выше среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, сообщается в данных Европейского статистического бюро Eurostat, опубликованных в четверг.

Читать

Как строились рижские жилмассивы: советская Латвия (7)

Часто можно услышать, что рижские микрорайоны - типичный пример советизации: на Западе, мол, серийных домов нет. Неправда! Советское руководство именно там подсмотрело идею...

Часто можно услышать, что рижские микрорайоны - типичный пример советизации: на Западе, мол, серийных домов нет. Неправда! Советское руководство именно там подсмотрело идею...

Читать