Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Вице-мэр Риги: Автостоянки «Park&Ride», где люди паркуют автомашины в Риге, быть не должно

Автостоянки "Park&Ride", где люди паркуют автомашины, чтобы затем пересесть в общественный транспорт, должны располагаться не в Риге, а на ее границах, сказал в интервью агентству ЛЕТА отвечающий за транспортную инфраструктуру столицы  Вилнис Кирсис.

Он объяснил, что есть разные пункты мобильности, от Центрального железнодорожного вокзала, который имеет региональное и национальное значение, до обычных остановок, где можно пересесть в другое транспортное средство.

В отличие от "Park&Ride", в пунктах мобильности можно пересесть с поезда на рижский общественный транспорт. По словам Кирсиса, проблема мобильности Риги на данный момент заключается в том, что существует хорошая сеть пассажирских поездов и хорошее покрытие сети маршрутов "Rīgas satiksme". "Однако эти сети не пересекаются, и каждая живет своей жизнью", - добавил вице-мэр. Эти сети должны быть соединены между собой.

В качестве примера он привел железнодорожную станцию в Шкиротаве, к которой подведены трамвайные пути. Это дает пассажиру возможность пересесть с поезда на трамвай и отправиться в пункт назначения в Риге.

В качестве другого примера он упомянул станцию в Саркандаугаве, к которой планируется организовать троллейбусное движение, увеличив возможности для пассажиров.

После соединения этих транспортных сетей привлекательность общественного транспорта повысится, и можно будет надеяться, что жители Рижского региона предпочтут добираться до Риги не на машине, а на поезде, чтобы в Риге пересесть на общественный транспорт.

Говоря о "Park&Ride", Кирсис подчеркнул, что они не обязательно должны быть в Риге. "Чтобы сесть на трамвай, необязательно ехать в Ригу до "Alfa". На машине можно добраться до станций Гаркалне, Балтэзерс, где есть стоянка, сесть на поезд и на нем уехать в центр Риги или в другое место", - сказал заместитель председателя Рижской думы.

Считая целесообразным строительство подобных парковок за пределами Риги, Рижская дума не может решить этот вопрос. На следующий плановый период Министерство сообщения запланировало на создание таких парковок 60 или 70 миллионов евро. Стакис надеется, что большая часть этих денег будет использована на создание "Park&Ride".

Рижская дума планирует создание парковок "Park&Ride" еще с 2006 года.

25 реакций
25 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать
Загрузка

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю»

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать

Кто так возит? Пассажирка в шоке от водителя автобуса «Эколайнс»

«Не успели выехать, как телефон сразу оказался у водителя в руках. Уже в Риге я увидела, что он играет, даже не знаю, как назвать эту игру, типа [игровых] автоматов», — говорит зрительница. Дайва сняла лишь короткое видео, но добавляет, что водитель автобуса «Эколайнс» почти всю дорогу ехал с телефоном за рулем. А в моменты, когда смарт-устройство было отложено в сторону, водитель занимался другими побочными делами. В автобусе в это время находилось не менее 20 пассажиров. Дайва рада, что "вернулась домой живой. Это серьезно". Женщина полна решимости связаться с государственной полицией по поводу инцидента, полагая, что водитель должен понести ответственность, чтобы подобные действия, ставящие под угрозу жизнь его самого, пассажиров и других участников дорожного движения, не повторились.

Пассажирка, отправлявшаяся в путь от Рижского автовокзала до приграничного города Балтинава на автобусе фирмы "Эколайнс" заметила абсолютно недопустимые действия водителя, сообщает телепрограмма "Без табу".

Читать

Призывавшего в TikTok к терроризму латвийского исламиста посадили

В период с 9 января до 17 июня 2022 года обвиняемый разместил в социальной сети TikTok 18 видео, прославляющие и призывающие к терроризму. Например, одно из видео считает намеком на верность джихаду, выдержке на пути джихада и верности «Исламскому государству». На другом – желание исламиста отправиться в бой и стать шахидом. Суд утвердил соглашение между прокурором и обвиняемым о признании вины и сроке наказания. Подсудимый приговорен к двум годам заключения. При этом суд засчитал уже проведенное в заключении время — около шести месяцев.

Видземский районный суд в Цесисе приговорил к двум годам лишения свободы перешедшего в ислам гражданина Латвии за прославление терроризма и распространение материалов, призывающих к терроризму, сообщает агентство LETA со ссылкой на вердикт суда.

Читать

В Кенгарагсе полиция забрала четверых детей у очень пьяной матери

13 апреля по запросу Социальной службы муниципальная полиция провела проверку проживания семьи в Кенгарагсе, чтобы убедиться в безопасности детей, условиях проживания и обеспечении основных потребностей. В квартире полиция обнаружила женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, и четырех маленьких детей, младшему из которых было всего девять месяцев. По оценке полиции, в квартире было антисанитарное состояние - грязные, липкие полы, немытая посуда, разбросанные окурки, пепел, бумаги, остатки еды, открытые бутылки из-под алкоголя, различные вещи и одежда. При проверке личных данных сотрудники полиции установили, что мать детей лишена права опеки над тремя детьми, а младший ребенок проживает с ней. При этом правоохранители выяснили, что трое старших детей ежедневно проживают с бабушкой, которая назначена их

В минувшие выходные сотрудники муниципальной полиции Риги, в Кенгарагсе, забрали из квартиры четырех маленьких детей, находившихся в антисанитарных условиях, сообщили агентству LETA в полиции Риги.

Читать

Выиграла конкурс, но на работу не взяли: как устроиться в Рижскую думу?

За назначение Баклане-Ансберги проголосовали 24 депутата, против были 22 и двое воздержались. Для назначения кандидата на пост исполнительного директора города за него должен был проголосовать 31 депутат. По этому вопросу у коалиции не было консенсуса. Члены фракции Рижской думы "Национального объединения/Объединения регионов Латвии" ранее на заседании комитета заявили, что не поддержат кандидатуру Баклане-Ансберги, так как не уверены в ее политической независимости. Ее упрекают в сотрудничестве с лидерами "Для развития Латвии" Эдгаром Яунупсом и Юрисом Пуцисом. Острые дебаты прошли между оппозиционными депутатами от "Прогрессивных" и остальными партнерами по коалиции. Руководитель фракции "Прогрессивных" Мартиньш Коссович подчеркнул, что проголосует против кандидата, чтобы ограничить стремительно растущее вли

Большинство депутатов Рижской думы в среду не поддержало утверждение экс-руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элиты Баклане-Ансберги на должность заместителя исполнительного директора города, несмотря на то, что она выиграла объявленный самоуправлением конкурс.

Читать

Неизвестный Вецмилгравис: прогулки по Риге

Белая церковь – таково официальное название - старейшее сооружение Вецмилгрависа. Дата постройки – 1788 год. Уже спустя девять лет храм зарисовал известный этнограф Иоганн Кристоф БРОТЦЕ. Как видим, окрест было всего несколько рыбацких хижин. Чтобы защитить Белую церковь от половодья, площадку вокруг обнесли валунами. Трудились не только окрестные жители. В то время лютеранский храм служил и тем, кто жил на противоположном берегу реки – в Болдерае. Только через 100 лет там появится своя лютеранская церковь, а до этого на богослужения жители переправлялись через реку. С весны по осень – на лодках, зимой – по льду. На свои кровные рыбаки обоих берегов купили для Белой церкви орган. Думали не только о хлебе насущном, но и о душе. Этот орган работал до 1859 года, потом его сменил новый. Он и сегодня на службе... Э

В Риге много самобытных храмов. Но один из самых необычных находится не в Старом городе, а на окраине – в Вецмилгрависе. Единственный храм Латвии, который одновременно является маяком. На звоннице расположен прожектор, помогающий судам, заходящим в Рижский порт...

Читать