Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Сенцов рассказал о своем состоянии после 51 дня голодовки

Задержанный в России украинский режиссер Олег Сенцов в письме из колонии рассказал о состоянии своего здоровье по прошествии 51 дня голодовки. Фотографию письма опубликовала актриса Римма Зюбина в своем фейсбуке.

«Я чувствую себя нормально, несмотря на 51 день, конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам», — написал Сенцов.

Он отметил, что его здоровье каждый видит так, как «хочет».

Также он подробно рассказал Зюбиной о продолжительной процедуре отправки писем из колонии и попросил ее не беспокоиться, если они задерживаются.

Олег Сенцов объявил голодовку 16 мая, в общей сложности она длится 55 дней.

Ранее сообщалось, что Сенцов может стать частью обмена осужденными России и Украины.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр финансов сможет приобретать ценные бумаги предприятий с госкапиталом с фиксированным доходом

Поправки к закону о бюджетном и финансовом управлении предусматривают разрешение министру финансов приобретать ценные бумаги с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние, с положительным эффектом для государственного бюджета в долгосрочной перспективе, на основании решения Кабинета министров и отдельного решения Сейма о согласии на конкретную сделку. В настоящее время условия внесения средств в государственный бюджет определяются законом о бюджетном и финансовом управлении, которые не позволяют Госказне брать займы для приобретения долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом. Эти правила разрешают только краткосрочные операции с использованием свободных средств. Как пояснили в Минсообщения, предлагаемые поправки, которые позволят государству приобретать облигац

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Читать
Загрузка

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать

Эксперты о влиянии помощи США на ход войны в Украине

Решение нижней палаты Конгресса США, одобрившей предоставление Украине помощи на 61 млрд долларов, приветствовали во многих европейских столицах. Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер (Carsten Breuer) в понедельник, 22 апреля, отвечая на вопрос берлинского корреспондента DW, отметил, что "это дает простор для маневра, что необходимо для тех действий, которые сейчас нужны в Украине. Ситуация там крайне напряженная, поэтому любой, анализирующий ее будь то с политической или с военной точки зрения, может быть только рад, что это (выделение помощи. - Ред.) теперь произошло". Решение о выделении помощи должен еще одобрить Сенат США - верхняя палата Конгресса, что может произойти до конца этой недели, после чего законопроект должен подписать президент Джо Байден, уже пообещавший немедленно завизировать соответствующие док

В Конгрессе США сделали первый шаг к выделению 61 млрд долларов Киеву. По словам президента Зеленского, это даст Украине шанс на победу. Каких подвижек ждать на фронте? DW опросила западных и украинских обозревателей.

Читать

Русский станет остродефицитным: школьникам запретят изучать его даже как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Сегодня правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Читать

Опять подорожает? Налоговики берутся за автосервисы

В Латвии насчитывается 4697 предприятий автосервиса, из них 66% принадлежат юридическим лицам, еще 28% — субъектам хозяйственной деятельности и 6% — индивидуальным коммерсантам. При этом налицо малая интенсивность работы — в среднем на один сервис приходится около 500 обслуживаемых машин в год, то есть по паре в рабочий день. В то же время родина автомобилей, Германия, может похвастаться по этому показателю более чем 1400 машинами в год. Хотя и в Латвии есть ударники труда — по данным Автомобильной ассоциации, отдельные сервисы делают свыше 2500 машин в год, то есть по десятку в рабочий день. В нашей стране, по сведениям Кулбергса, трудится более 9,4 тысячи работников автосервиса, при этом собственно ремонтников — две трети. В среднем ремонт одного транспортного средства занимает 10 часов.  Предприятий по обсл

Согласно данным, которыми поделился на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой депутат Андрис Кулбергс (Объединенный список), автоотрасль страны генерирует 2,33% валового внутреннего продукта, что сопоставимо, к примеру, с оборонными расходами Латвии, пишет bb.lv.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Во вторник осадки прекратятся, выглянет солнце

В первой половине дня снег продолжится в основном в Латгале и Видземе. Утром на дорогах будет скользко. Температура воздуха поднимется до +1...+6 градусов. Будет дуть умеренный западный, юго-западный ветер порывами 9-14 метров в секунду. В Риге утром еще будет идти снег, позже существенных осадков не ожидается, а вечером будет солнечно. Температура поднимется до +5 градусов при умеренном западном, юго-западном ветре. Самый толстый снежный покров образовался в Курземе. На Салдусской наблюдательной станции лежит девять сантиметров снега, а в Стенде - десять сантиметров. ФОТО press.lv  

Во вторник, начиная с запада, в Латвии прекратится снегопад, и во многих местах выглянет солнце, прогнозируют синоптики.

Читать