Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Семечки крупные, жареные: откуда их везут в Латвию?

Все знают, что процесс лузганья семечек подсолнечника затягивает: пока не опустошится содержимое пакетика, мы будем щелкать и щелкать их без остановки, к тому же это отлично успокаивает нервы и является своеобразной медитацией. И хотя в Латвии эта процедура не так популярна, ценителей семечек и у нас хватает. Иначе почему в любом супермаркете вы обязательно найдете пакетики с жареной и даже подсоленной продукцией от зарубежных производителей. Непосредственно в Латвии подсолнух выращивают исключительно как декоративный цветок, и его часто преподносят любимым учителям 1 сентября.

Привлекает контрабандистов

В Латвии чаще всего продаются пакетики, реже баночки, с обжаренными семечками подсолнуха от российских и украинских производителей. Из-за границы их доставляют грузовые фуры. Поскольку пакетики обычно небольших размеров и их вес не превышает 100 граммов, то у контрабандистов, выискивающих все более изощренные способы доставки в страну сигарет, возник замысел использовать груз семечек как прикрытие.

Так, недавно на КПП в Патерниеки таможенники просканировали фуру с семечками подсолнечника, прибывшую из Беларуси. И у них возникло подозрение, что в грузовике находились вовсе не семечки, а контрабанда. Транспортное средство было направлено на углубленную проверку. Коробки вскрыли, и оказалось, что пакетиками с семечками были только прикрыты блоки сигарет NZ с белорусскими акцизными марками. В итоге было изъято 404 783 пачки сигарет.

Но Беларусь является транзитной страной, через которую следуют партии товара из Украины, где только в Полтавской области находятся целые поля подсолнечника. Конкуренцию производителям из Незалежной составляют россияне. Основной ареал выращивания данной культуры - Краснодарский край. Но почему-то семена одной весьма популярной торговой марки изготовлены (если верить этикетке) в городе Электростали Московской области. Понятно, что из того же Краснодарского края сырье везут в Подмосковье, где жарят и фасуют.

Но есть и более интересная продукция. К примеру, на пакетике с семечками другой популярной торговой марки указывалось, что товар был расфасован в Литве, а чтобы узнать, где выращивалось содержимое, нужно было расшифровать цифровой код, где каждая цифра соответствовала одной из стран, таких как Украина, Россия, Молдова, Венгрия. На том пакетике стоял код Молдовы.

Но самое интересное было указание, что в семечках могут содержаться следы арахиса. Это как-то странно, если учитывать, что стоимость арахиса куда выше, чем семечек из подсолнуха. Впрочем, объяснение здесь довольно простое: на производстве существует одна технологическая линия, где фасуют другие виды орехов и семян, и чтобы не нарушать европейские нормы, обязывающие указывать на этикетке весь состав продукции, прописывается упоминание о следах арахиса. Особого вреда организму они не нанесут.

Технология производства

Где–то в начале сентября начинается промышленный сбор урожая. Семечки доставляют на ток — это такие склады ("линейки"), огороженные только с двух сторон. Отсутствие торцевых стен здания обеспечивает необходимую вентиляцию воздуха и удобный подход обрабатывающей техники. Здесь семечки проходят первые лабораторные обследования: анализы на сорт, на содержание влаги, кислотное число.

Качество семечек в подсолнухе напрямую зависит от содержания в них влаги. Чем ниже влажность, тем лучше семечки очищены от посторонних примесей и сора и тем дольше сохранят свои вкусовые свойства. Именно не обжаренное сырье и везут в то же Подмосковье.

Главными врагами сырья являются грызуны, время и влага. На больших складах, где хранятся семена, всегда можно увидеть сотни мышиных и крысиных гнезд. От влаги, тепла и времени семечки плесневеют, из-за чего приобретают горький вкус.

По технологии семечки не должны подвергаться мытью. Во-первых, это очень тяжело сделать, а во-вторых, мытье портит вкус даже тех семян, которые не были испорчены. Для жарки производители берут семена нового и старого урожаев. От многих факторов зависит, в какой пропорции происходит смешивание.

Основной фактор - это порядочность производителя. Затем смешанное сырье попадает на калибровку. Для этого применяют специальную машину с несколькими уровнями сеток. Каждая сетка имеет свою величину ячеек, благодаря чему семечки очищаются от пыли, грязи и мелкого мусора.

Таким же образом семечки делятся на фракции. Затем самые крупные семечки идут в маленькие пакеты. Их жарка происходит отдельно, так как они крупные и им требуются особый способ и другая продолжительность жарки. В большую емкость помещаются средние семечки, а самые мелкая фракция используется в изготовлении подсолнечного масла.

Самый безопасный способ жарки - в горячем воздушном потоке, когда максимально сохраняются полезные вещества и не попадают вредные, образующиеся в процессе жарки. Но производители редко указывают на упаковке, какая технология жарки была применена.

Опасный кадмий

Российская и украинская продукция, которая представлена на латвийских прилавках, равно как и ее производители, прошли необходимую сертификацию и получили право на экспортные поставки в страны Евросоюза. Это означает, что они гарантируют качество товара. В принципе, никакой химии и прочих Е–добавок в семечках нет. Но и здесь возможны свои подводные камни.

Самая главная опасность — это кадмий, токсичный тяжелый металл. Он способен накапливаться в организме, поражая прежде всего почки. Переизбыток кадмия вреден для костей и приводит к остеопорозу. Из организма выводится очень долго (в течение 10–35 лет).

Многие поля подсолнечника расположены вдоль автомобильных дорог, трасс. Вредные выхлопы оседают и проникают в почву, а оттуда впитываются в растения. Такие подсолнухи должны идти только на корм скоту. Но есть производители, которые в целях экономии скупают, а затем перепродают именно такие вредные семечки. Съев всего 100 г таких семечек, человек получает 0,02 мг кадмия.

Всемирная организация здравоохранения установила безопасный уровень этого элемента для поступления в наш организм: 0,07 мг в сутки. В то же время пассивные и активные курильщики, вдыхая дым от сигарет, получают те же 0,02 мг.

Однако в Латвии до сих пор никто не проверял семечки на содержание того же самого кадмия. Ведь жалоб на качество товара не поступало. Считается, что раз предприятие прошло процесс сертификации и получило все необходимые разрешения на экспорт в Евросоюз, то там действует принцип самоконтроля. Но он должен быть весьма строгим.

Маркетинговые уловки

"Крупные» — подобная надпись встречается почти на каждой упаковке с семечками, но это еще не значит, что внутри находятся семечки крупнее обычных. Надпись «Крупные семечки» — это отлично действующий рекламный ход. Производитель напишет на своем продукте все что угодно: «самые крупные", «вкуснейшие", «отборные из отборных", да хоть «самые наилучшие в мире", если ему так захочется.

Производитель сам решает, крупные семечки у него или нет, на глаз. Пессимист напишет — «мелкие", а оптимист — «крупные". Так что кроме срока годности (три–шесть месяцев) упаковка мало чем вам поможет в выборе хороших семечек.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать
Загрузка

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать