Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Образование по-латвийски: что новенького в 2023 году

Систему образования трясет, как в лихорадке. Министры меняются, а проблемы не решаются. Не хватает учителей – катастрофически. Но учиться надо, и родители и ученики предпринимают отчаянные усилия, чтобы получить какие-то знания и документ об образовании... Мы подготовили информацию о главных событиях в системе образования на сегодня.

Кто придет на смену нынешним специалистам в различных отраслях народного хозяйства? Кто будет выращивать хлеб и доить коров? Кто будет охранять покой жителей, тушить пожары, лечить людей, учить детей? Кто придет на смену сантехникам, слесарям, малярам и плотникам? Кто сядет за руль общественного транспорта? Об этом пора (и давно уже!) задуматься тем, кто ведет нашу страну в светлое будущее. Пенсионный возраст хотя и растет, но рано или поздно кадры надо обновлять.

Чем вызвана эта тревога? Ведь во все времена старые работники уходили на пенсию, а на их место приходили молодые. Но сегодня беспокойство вызывает уровень образования молодежи, ее мотивация – или, скорее, ее отсутствие. И, конечно, общее отношение к образованию – от низов до верхов.

Молодежь методично покидает страну – они уже в старших классах общаются по-английски: тренируются. Демография в минусе. Образование... сами знаете где. И те, кто еще учится в школе, по большей своей части вряд ли мечтают о том, что будут работать на птицеферме, или ремонтировать унитазы, или по ночам выезжать на пожары... во всяком случае, не в Латвии. А кто тогда будет это делать в наших городах и селах?

И еще отношение – к учебе, жизни, окружающим, по всей видимости, вытекающее из общей картинки нашего времени: пофиг всЕ! Такому учителю, если он даже выучится, не доверишь ребенка, такого слесаря страшно впустить в домовой теплоузел, такой водитель вряд ли безопасен для пассажиров троллейбуса. А как вам нравится сообщение о том, что только третья часть будущих юристов выдержала экзамены? Увы, такая картина, похоже, не исключение...

Если Митрофанушка в «Недоросле» русского классика Дениса Ивановича ФОНВИЗИНА не хотел учиться, а желал хотя бы жениться, то нынешние вообще ничего не хотят. И свидетельств этому немало.

Дети - вне системы

В этом учебном году в Латвии 1 881 школьник, по данным Государственной службы качества образования, не учится ни в одном учебном заведении Латвии. В 2020/2021 учебном году школу не посещали 902 учащихся, в 2021/2022-м – 1 605.

Самоуправления не имеют информации о 1 752 детях – те не состоят на учете ни в одном образовательном учреждении. Самоуправления обследуют задекларированное место жительства детей или родителей, направляют заказные письма с призывом предоставить сведения о местонахождении ребенка.

Однако в большинстве случаев по заявленному адресу семья не находится или задекларированное место жительства пустует. Можно сделать вывод, что бОльшая часть детей, о которых самоуправлениям не удалось получить информацию, выехали за рубеж со своими семьями, не поставив в известность ни учебное заведение, ни самоуправление.

* Также официально известно, что 14 289 детей, задекларированных в Латвии, живут и учатся за границей, в том числе:

- 13 детей усыновлены за границей;
- 2 385 являются гражданами другой страны с видом на жительство в Латвии и в основном живут и учатся в стране своего гражданства;
- 692 ребенка в Латвии получили статус беженца или альтернативный статус;
- 11 212 детей входят в состав семей, покинувших страну в разное время.

Число латвийских школьников, проживающих и получающих основное образование за границей, немного сокращается: в 2020/2021 учебном году их было 15 551, в 2021/2022-м - 14 455.

* Проведя тщательный бухгалтерский учет детей, начиная с дошкольного возраста, за последние три года, специалисты службы зафиксировали, что 21 школьник оставил учебу в связи с ликвидацией или реорганизацией учебного заведения. Сделан вывод: реорганизация образовательных учреждений является причиной прекращения учебы все большего числа детей. В позапрошлом учебном году по этой причине не учились только 4 детей, в прошлом - уже 15. А у нас впереди еще реорганизации. Сколько детей еще потеряем...

Сэкономят на нацменьшинствах

Задача перевода образования в Латвии только на латышский язык поставлена во главу угла - и обжалованию не подлежит. И это несмотря на рекомендации ООН разрешить сделать отступление для частных вузов, а также считаться с потребностью нацменьшинств хотя бы в частичном образовании детей на родном языке, в том числе в детских садиках. Латвийский закон неумолим. График составлен.

* С 1 сентября 2023 года общеобразовательные программы основного образования будут полностью реализовываться на латышском языке в 1-х, 4-х и 7-х классах;
* с 1 сентября 2024 года - во 2-х, 5-х и 8-х классах;
* с 2025 года - в 3-х, 6-х и 9-х классах.

С 1 сентября 2023 года дошкольное образование будет осуществляться на государственном языке.
Только вот слоган «сказано - сделано» в этом направлении не работает. Для выполнения любого норматива необходимы соответствующие условия, и для реализации положений закона в реальной жизни недостаточно одной лишь политической воли законодателей. Нужна материальная база. А у нас, как повелось, на образовании и медицине экономят.

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы при обсуждении вопроса перехода образования на латышский язык полностью и коалиционные, и оппозиционные депутаты выказали озабоченность реализацией намеченного в указанные сроки. Редкий случай единодушия...

Уже с 1 сентября 2023 года в 1-х, 4-х и 7-х классах русскоязычные дети смогут изучать родной язык и культуру только в рамках образования по интересам. С 1 сентября 2024 года родной язык и родная культура будут вычеркнуты из обязательной программы 2-х, 5-х и 8-х классов, с 1 сентября 2025 года — из школьной программы 3-х, 6-х и 9-х классов.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы запрашивает на эти цели дополнительно 150 тысяч евро для 1-х и 4-х классов. Депутат от Русского союза Латвии Владимир БУЗАЕВ, в свою очередь, уточнил, что дополнительные средства следует запрашивать не только на занятия по интересам в 1-х и 4-х классах, но и в 7-х классах и в детсадиках (имеется в виду для изучения культуры нацменьшинств).

По расчетам оппозиции, требуется еще 245 тысяч евро на реализацию программ обучения по интересам в дошкольных учреждениях и 75 тысяч евро - на 7-е классы.

Представители департамента тут же пояснили, что в детсадах воспитатели сами смогут проводить дополнительные занятия для детей, которые в этом нуждаются. И на методическую поддержку педагогов дошкольных и школьных учреждений для перехода на обучение на национальном языке выделено 50 тысяч евро. Так что предложение депутата было отклонено членами комитета.

Оказалось, что переход на образование на госязыке требует немало дополнительных средств, но, похоже, и этот процесс будут оптимизировать – материально. И на развитии интересов детей на языке нацменьшинств будут экономить...

По порядку рассчитайсь!

Со следующего учебного года изучение национальной обороны станет обязательным предметом в программе среднего образования. Пока школы - а их 147 - устраивают уроки обороны как дополнительные или дети учат предмет самостоятельно.

Чтобы сбалансировать расписание и не увеличивать нагрузку на детей, возможно, придется сократить количество изучаемых предметов, - размышляют в Государственном центре содержания образования (VISC). Против увеличения нагрузки возражает Минобраз: и так не все школы укладываются в 36 часов и требуют от ученика дополнительной нагрузки, а это - за счет здоровья школьника. Скорее всего, будет сокращено одно занятие спортом; возможно, аннулируют урок социальных знаний.

Обязательными уроками по обороне будут охвачены примерно 41 тысяча учащихся. Это и основы теории обороны, и практика - ориентирование, стрельба и другие полевые занятия. Лучшие ученики поедут в летние лагеря.

Хотя со следующего учебного года предмет станет обязательным, в сфере образования по-прежнему звучат мнения о том, что его следовало оставить в качестве факультативного...

Лана ВАСИЛЬЕВА

Комментарии (0) 45 реакций
Комментарии (0) 45 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвия отправляет первую крупную партию дронов в поддержку Украины

Если до этого отправка дронов осуществлялась на общественные пожертвования, то сегодняшним решением правительства через инициированную Латвией коалицию дронов отправляется первая крупная партия. Министр обороны Андрис Спрудс отметил, что это первый важный вклад Латвии в эту коалицию. В закупках задействована местная индустрия, и это означает, что коалиция дронов активно набирает обороты для поддержки Украины. Дроны для Украины отличаются высоким качеством и прошли проверки, добавил министр. 14 февраля наряду с Латвией письмо о намерениях членства в коалиции дронов подписали Украина, Дания, Эстония, Литва, Нидерланды, Германия и Швеция. 15 февраля к коалиции присоединилась Великобритания, а позже о присоединении объявила и Канада. Латвия будет выделять на развитие коалиции дронов не менее 10 млн евро в

Во вторник правительство Латвии приняло решение об отправке первой партии дронов в инициированную Латвией коалицию дронов в поддержку Украины, сообщила во вторник журналистам премьер-министр Эвика Силиня.

Читать
Загрузка

Силиня: говорить о сокращении расходов правительства пока преждевременно

Премьер-министр пояснила, что ситуация связана с увеличенными Европейским центральным банком (ЕЦБ) кредитными процентами для всего Евросоюза, целью которых было затормозить стремительный рост инфляции. Силиня отметила, что цель достигнута, инфляция остановилась и даже падает, при этом оказано определенное влияние на экономику Латвии. Однако точные расчеты будут доступны тогда, когда у Министерства финансов появятся определенные показатели стабильности. Силиня отметила, что министр финансов планирует представить Сейму программу стабильности и в парламенте ожидаются политические дебаты по экономике Латвии. Говорить о сокращении расходов, по мнению премьер-министра, рано. "На данный момент строить прогнозы о том, что следовало бы снизить, рано. Такой дискуссии пока нет. Неясно и то, какими могут быть доходы бюджета, пото

Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

Девочка-подросток пропала по пути в школу. Полиция объявила розыск

Особые приметы девочки: рост 152 см, нормальное телосложение, волосы до плеч, спереди рыжие, сзади черные. На ней были черные спортивные штаны, черная куртка, черно-серый рюкзак Nike, черный свитер и светло-коричневые ботинки. Полиция призывает всех, кто располагает информацией о ее возможном местонахождении, по телефону 110.

Государственная полиция разыскивает пропавшую Ласму Дмитриеву, 2011 года рождения, которая вчера, 15 апреля, около 7:45, села в автобус в волости Гавиезе, чтобы поехать в учебное заведение в Гробине, там вышла из автобуса, но до школы не дошла.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать