Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

«Нужны танки, но покупают вертолеты». Госконтроль проверил закупки для армии Латвии (Дополнено)

Фото LETA

Скандальные закупки армейского продовольствия на 220 млн евро были "выведены" из обычной системы закупок оборонного сектора, плохо спланированы и результат не соответствовал потребностям армии - "это похоже на ситуацию, когда армии нужны танки, но покупают вертолеты", - заключили ревизоры Госконтроля. Государственный контроль также считает, что договор должен быть расторгнут, пишет LSM.

Член Совета государственного контроля Кристине Яунземе рассказала в интервью "Rīta Panorāma" LTV, что первоначальный план закупок был хорошим - разработать систему, которая позволила бы снабжать армию продовольствием как в мирное, так и в кризисное время. Однако результат закупки этому не соответствовал и фактически было заключено соглашение о посредничестве.

Государственный контролер Роланд Ирклис заявил Latvijas Radio, что эта закупка фактически была "выdtltyf" из обычной процедуры закупок Министерства обороны. Он пояснил, что обычно требования определяют Национальные вооруженные силы, но в данном случае требования изначально определялись обсуждались в рабочей группе и передавались закупочной комиссии.

Однако в тот момент еще требовалось дополнительное исследование рынка, армии нужно было дать возможность определить, что нужно закупать.

С другой стороны, Яунземе также указала, что созданная министром рабочая группа разработала лишь приблизительные требования к закупкам, и это не может служить основанием для начала закупок. Ирклис также отметил, что когда армии было необходимо закупать продовольствие, рабочая группа создала требования по закупке логистических услуг, а в итоге приобрели услугу электронного посредничества.

"Мы видим нарушения на всех этапах, закупка изначально планировалась неправильно", - сказала Яунземе.

Аудиторы пришли к выводу, что закупочная комиссия отказалась от требований, которые свидетельствовали бы о заявленной способности оказывать реальную логистическую услугу, и вместо этого выдвинула минимальные требования, но победитель и им не соответствует, у него вообще нет опыта работы в сфере логистики.

Как сообщалось ранее, относительно небольшая компания «Zītari LZ» выиграла в конкурсе на армейские закупки на логистические услуги по снабжению армии продовольствием на следующие пять лет. Министр обороны Инара Мурниеце (Национальный союз) запросила разъяснения по поводу этой закупки на сумму до 220 миллионов евро и поручила проверить соответствие требований тендера цели контракта. Позже решили его решили расторгнуть, но Минобороны все еще ведет переговоры с компанией об условиях расторжения договора.

Член совета Госконтроля Кристине Яунземе заявила, что приобретенная в результате закупки услуга не соответствует потребностям НВС, а также интересам оборонного ведомства и национальной безопасности. Несмотря на то, что договор заключен об оказании услуг по логистике поставок продовольствия для нужд НВС в мирное и кризисное время, а также по хранению запасов отдельных товаров, в закупке и договоре не установлены требования по поставкам продуктов питания и хранению запасов в период кризиса.

Госконтроль отмечает, что планируемая сумма договора (220 млн евро с правом ее увеличения на 50%, общая ожидаемая максимальная сумма договора до 330 млн евро в течение пяти лет) впервые была указана, когда закупочная комиссия принимала решение о заключении договора с ООО "Zītari LZ".

Сумма договора была определена исходя из предположения должностного лица закупочной комиссии и без учета финансирования в размере 8,2 млн евро, предусмотренного планом централизованных закупок. Согласно бухгалтерским документам, с 1 января по 30 апреля этого года НВС получили от "Zītari LZ" продуктов питания на сумму 992 000 евро. За указанный период времени НВС получили счет от "Zītari LZ" за администрирование предоставленной услуги на сумму 30 000 евро.

Ревизоры отмечают, что минимальные требования, предъявляемые к претендентам, не дают уверенности в возможностях выполнения договора в соответствии с потребностями заказчика. Закупочной комиссией не были предусмотрены требования к претендентам по производственной мощности, которые доказали бы их возможности оказывать предусмотренную масштабную логистическую услугу.

По мнению аудиторов, на основании заключенного договора в настоящее время продукты питания поставляются НВС с нарушением закона о государственных закупках и закона о предотвращении разбазаривания средств публичного лица. Поскольку расходы на логистику не составляют наибольшую финансовую часть договора и значительно ниже предусмотренных договором затрат на поставку продуктов питания, то основным предметом договора является поставка продуктов питания, а не логистическая услуга. При этом поставки продуктов питания не оценивались с точки зрения экономической выгоды.

Закупочная комиссия предусмотрела разработку электронной платформы в рамках логистической услуги. Разработка подобного цифрового инструмента не предусмотрена ни в одном документе планирования Минобороны и НВС и не оценивалась в контексте системы обеспечения.

Победителю конкурса по договору были делегированы задачи, типичные для государственных чиновников, например, право проведения ценовых опросов.

Хотя в договоре оговаривается, что поставщик услуг ищет как можно больше поставщиков, обеспечивая как можно большую конкуренцию для получения самой низкой цены, вознаграждение за оказание логистической услуги находится в прямой зависимости от стоимости доставленных пищевых продуктов.

Ревизоры также пришли к выводу, что "Zītari LZ" могло быть исключено из дальнейшего участия в закупке уже в первом туре, так как не соответствовало установленным в положении о конкурсе требованиям об опыте оказания логистических услуг. В финальном туре закупочная комиссия не анализировала, не являлось ли предложение "Zītari LZ" необоснованно дешевым, будучи примерно в 40 раз дешевле, чем предложение второго претендента.

Также в процессе закупки не были определены требования по обеспечению продовольствием в период кризиса и созданию продовольственных запасов - такие решения предполагалось искать уже в ходе исполнения договора, путем заключения дополнительного соглашения. С учетом того, что требования продовольственной безопасности напрямую связаны с интересами национальной безопасности, для таких закупок и контрактов должны были быть установлены специальные условия, но оценка соответствия претендента интересам национальной безопасности не проводилась.

По мнению Госконтроля, маловероятно, что у руководителей Минобороны и НВС не было информации о логистическом решении, предусмотренном в закупке и договоре.

При этом ревизоры напоминают, что планирование новой модели продовольственного обеспечения происходило в рабочих группах оборонного ведомства, созданных приказами министра обороны. В их задачу входила также подготовка детальных окончательных требований к новой модели.

Закупка осуществлялась с 18 октября 2021 года по 22 ноября 2022 года, договор был подписан командованием обеспечения НВС 20 декабря прошлого года.

Ревизоры отмечают, что планирование закупок в Минобороны в рабочих группах, созданных приказами министра обороны, не является распространенной практикой. Яунземе утверждает, что результат закупки является естественным следствием несоблюдения установленного Министерством обороны регламента многоуровневого планирования и осуществления закупок. Важно не допустить повторения подобных случаев, поэтому должна быть оценена ответственность должностных лиц, участвующих в планировании закупок и заключении договора. Также следует улучшить внутренний контроль в Министерстве обороны, чтобы своевременно принимать корректирующие меры и не допускать проведения закупок, не отвечающих потребностям заказчика.

Комментарии (0) 8 реакций
Комментарии (0) 8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Старой Риге вернут пешеходную улицу. Для начала — одну

Самоуправление планирует установить несколько объектов уличного искусства, а также обустроить общественные открытые пространства на улице Вальню, площади Театра, площади Независимости, улице 13 января и набережной 11 ноября. 23 апреля представители самоуправления представили свои планы предпринимателям, работающим в Вецриге. Как сообщает TV3, некоторые из них отнеслись к планам думы весьма скептически и призвали в первую очередь подумать о создании благоприятных условий для предпринимателей и о том, как сократить расходы. Начиная с июля в Старом городе будет установлено более 100 ящиков с зелеными насаждениями, более 70 скамеек, не менее 25 урн для мусора и пять велосипедных стоек. На Ратушной площади, площади Реформации, улицах Вальню, Калею, Скарню и в других местах будет установлена новая уличная мебель, которая за

В этом году Рижское самоуправление планирует установить более 200 различных элементов благоустройства и реконструировать несколько улиц в Вецриге, сообщили в Рижской думе.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать