Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Латвийские магазины отменяют бесплатные пластиковые пакеты: как это будет (4)

Несколько лет назад под предлогом борьбы за экологию в Латвии на законодательном уровне запретили бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. Исключение сделали только для маленьких мешочков. Но и за них, к примеру в строительных магазинах, стали брать деньги. На очереди — полный отказ от пластиковой упаковки. Это должно произойти в 2025 году, но в Министерстве среды и регионального развития намерены этот процесс ускорить.

Мы помним, как всё начиналось

Те, кто жил во времена СССР, помнят, что основным упаковочным материалом в магазинах была бумага серого цвета, которая так и называлась: оберточная. В нее заворачивали все продукты, начиная с конфет и заканчивая рыбой. Бумажные листы были толстыми, прочными и достаточно тяжелыми.

Продавцы очень любили заворачивать в несколько листов 100–граммовый кусочек сыра, чтобы потом предложить покупателю заплатить за бумагу по цене сыра. Покупки складывались в сетчатые сумки–авоськи, которые имели одно бесценное свойство: в сложенном состоянии они спокойно помещались в кармане.

А ведь обычный полиэтиленовый фасовочный пакет впервые был произведен в США в 1957 году. Но настоящую революцию произвело изобретение в 1982 году пакета с ручкой — так называемые «майки».

Кстати, в 80–х годах прошлого века такие пакеты с какой–нибудь красавицей в джинсах «Монтана» стали атрибутом модной жизни в той же Латвийской ССР. Обычная единица упаковки у фарцовщиков продавалась по цене 3 рубля, что равнялось стоимости трех обедов в заводской столовой. Поэтому с такими пакетами ходили не в магазины за покупками, а куда–нибудь на пляж. Их бережно хранили и в мусорник не выбрасывали.

Ситуация изменилась в 90–х годах, когда пакеты обрели свой привычный статус, став обычной упаковкой, используемой только для того, чтобы принести покупки из магазина, а потом сложить в них домашний мусор и выбросить в контейнер.

Уже на рубеже веков, когда в Латвию начали приходить торговые сети, в магазинах стали бесплатно выдавать все виды пакетов — начиная с самых маленьких в рулонах и заканчивая большими с логотипом торговой сети. Для любителей халявы кое–где на кассах были даже вывешены объявления, призывающие покупателей к разумности.

Есть ли альтернатива

После того как в 2004 году Латвия вступила в Евросоюз, положение изменилось. В Европе уже тогда всерьез занялись искоренением пластиковых пакетов. К примеру, в Дании налог на использование данной упаковки ввели еще в 1994 году.

В Латвии пошли аналогичным путем: с 2007 года большие пакеты стали платными. Это было сделано потому, что торговцев вынудили платить налог на данную упаковку. За десять лет ставка только повышалась. Теперь на мешки, если вес одного пакета не превышает три грамма, ставка налога составила 4,80 евро за килограмм, на пакеты весом более трех граммов — 1,50 за кг.

Считалось, что плата за кульки побудит экономных потребителей использовать многоразовую упаковку. И в результате стоимость обычного стандартного полиэтиленового пакета сейчас составляет 30 центов, а за маленькие кулечки взимают уже по 3–5 центов.

Но до недавнего времени об альтернативе никто и не задумывался. Зачем? Ведь выбора у покупателей все равно нет. Сетчатые авоськи, может быть, у кого–то и остались в виде раритета. На кассах предлагают приобрести многоразовые сумки за 3–5 евро. Но в карман или дамскую сумочку они точно не поместятся.

Кроме того, Британское агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA) — правительственный орган, занимающийся проблемами, связанными с безопасностью продуктов, — предупреждает об опасности пищевого отравления, которое можно получить при неправильном использовании подобных сумок.

Необходимо выделить отдельные сумки для сырых продуктов — мяса, рыбы, курицы, яиц, немытых овощей — и продуктов, готовых к употреблению. Даже на внешней стороне упаковки сырого мяса, курицы или рыбы могут присутствовать патогенные бактерии, такие как сальмонелла, Campylobacter pylori и кишечная палочка.

Если складывать все продукты в одну сумку, высок риск распространения пищевой инфекции. В идеале, при походе в супермаркет у вас должны быть отдельные сумки для мяса, курицы или рыбы, для овощей и фруктов, для таких продуктов, как хлеб, печенье, макароны и так далее, и для продуктов бытовой химии и личной гигиены. Интересно, как этот совет можно применить на практике?

Правда, в последнее время в супермаркетах появились бумажные пакеты из оберточной бумаги. Продают их за 20 центов, что ненамного дешевле, чем за аналогичную упаковку из полиэтилена. Но пока они особой популярностью не пользуются. А вот, к примеру, в Польше у кассах в супермаркетах с недавних пор полиэтиленовых пакетов вы больше не встретите.

На оптовых базах распродают последние запасы полиэтиленовой упаковки. И прежнего богатства с раскраской и изображением на мешках вы не найдете. В магазинах вам предлагают те же многоразовые сумки с логотипом супермаркетов либо бумажные пакеты. И покупатели к ним уже привыкли. Скорее всего, Латвия пойдет по аналогичному пути, и одноразовая упаковка из бумаги будет продаваться по цене полиэтилена, который можно использовать повторно.

Народная инициатива

Тем временем особо инициативные граждане хотят подтолкнуть правительство к более активным действиям. Так, с 2018 года на интернет–портале гражданской инициативы Manabalss.lv идет сбор подписей за полный запрет полиэтиленовой упаковки.

Как утверждает автор инициативы Райтис Гриестиньш, каждый год на латвийском рынке распространяется более трех миллионов полиэтиленовых пакетов для покупок. В Европейском союзе их число достигает 100 миллионов. В магазинах имеются два типа пакетов: полиэтиленовые, или пакеты для покупок толщиной не более 50 микрон, и легкие полиэтиленовые пакеты толщиной не более 15 микрон.

С января 2019 года пакеты перестали выдавать бесплатно. Исключение – пакеты тоньше 15 микрон, а также пакеты, необходимые в гигиенических целях или предназначенные для первичной упаковки нефасованного продовольствия, когда их использование помогает предотвратить разбазаривание продуктов. Полный запрет на применение полиэтиленовых пакетов гарантирует использование упаковки, дружественной к окружающей среде. Однако за три года требуемые 10 тысяч подписей для передачи инициативы в Сейм так и не собраны.

Между тем этого требуют политика Евросоюза, его курс на зеленую энергию и защиту окружающей среды. С прошлого года Латвия платит в общий бюджет Евросоюза 80 евроцентов за каждый килограмм непереработанного пластика. По подсчетам департамента охраны среды, в год эта сумма составляет около 20 млн. евро.

Как сообщила LSM.lv руководитель департамента охраны среды Рудите Весере, «действующий в Латвии Закон об упаковке запретил бесплатные пластиковые мешки в магазинах, кроме совсем тонких пакетов, необходимых для развесных товаров из гигиенических соображений.

Но следующий шаг — 2025 год, когда от пластиковых пакетов нужно будет отказаться полностью (опять–таки, за исключением совсем тонких). Сейчас мы оцениваем, стоит ли нам дожидаться 2025 года, ведь у нас есть все возможности для того, чтобы отказаться от пластиковых мешков раньше и продумать использование тонких пакетов или внедрять другие виды упаковки — более дружественные к окружающей среде».

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (4) 7 реакций
Комментарии (4) 7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем (4)

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать
Загрузка

Погода не праздничная: прогноз синоптиков на Страстную пятницу (4)

Ближайшей ночью с юго-запада страну начнет пересекать обширная зона осадков, но еще до ее прихода местами ожидается кратковременный дождь. Будет дуть юго-восточный ветер от слабого до умеренного, переходящий в западный, юго-западный. Температура воздуха понизится до +4...+9 градусов. В течение дня интенсивность осадков начнет уменьшаться, во второй половине дня лишь местами пройдут кратковременные дожди. Временами возможны прояснения. Западный, юго-западный ветер усилится до 11-16 метров в секунду. Температура воздуха повысится до +8...+12 градусов, на побережье - до +5...+7 градусов. В Риге в пятницу ожидается дождь, днем осадки постепенно прекратятся. Юго-восточный ветер сменится западным, юго-западным, скорость которого в порывах достигнет 13 метров в секунду. Температура воздуха опустится до +8 градусов утром, дне

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве (4)

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе (4)

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено (4)

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Как правильно округлять? Цены в Литве будут без «лишних центов» (4)

В четверг 65 членов Сейма проголосовали за закон об округлении сумм денежных расчетов, 20 были против, 31 воздержался.    Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам, представитель правящих консерваторов, Миндаугас Линге заявил, что округление является взаимовыгодным.  С мая 2025 года окончательная сумма покупки будет округляться до ближайшей кратной 5 центам, только при оплате наличными: сумма, оканчивающаяся на 1 или 2, а также 6 или 7 центов, будет округляться до 0 или 5 центов, а если заканчиваются на 3 и 4 цента или на 8 и 9 центов - то  в большую сторону до 5 или 10 центов.  Монеты не будут изъяты из обращения, и ими по-прежнему можно будет расплачиваться. Округление не будет использоваться для безналичных платежей, обмена валюты, денежных переводов, внесения и снятия наличных.  В ш

Окончательная сумма корзины товаров или услуг в Литве будет округляться с мая 2025 года - так постепенно будут отказываться от монет номиналом в 1 и 2 цента.  

Читать

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом (4)

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать