Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Латвийская картошка припозднилась: а что ж нам продают?

Еще накануне Лиго многие рыночные прилавки извещали: «Ранняя латвийская картошка». Однако глава Латвийской ассоциации картофелеводов Айга КРАУКЛЕ сомневается, что это правда. «В нынешнем году молодая появится позднее обычного, - говорит она. - Не раньше первой декады июля». Можно ли на глазок отличить местную от привозной? Различаются ли они по использованию минеральных удобрений?

Глава Ассоциации картофелеводов говорит, что есть сорта с коротким периодом вегетации. Например, «ригонда». Поэтому были сезоны, когда молодая латвийская картошка появлялась еще до Лиго. Но точно не этот:

- В нынешнем году была очень холодная весна. Высаживать в такую холодную землю картофель – себе дороже. Поэтому в нынешнем году многие местные овощные культуры созреют позднее…

Эксперт не исключает, что кто-то мог посадить небольшие площади картофеля пораньше, но массовое созревание ожидается не раньше первой декады июля.

А как на глазок отличить местную раннюю картошку от привозной?

- Заметить подвох сложно. Разве что шкурка завезенной картошки может отходить или кожура быть более темной – везли-то не один день. А молодой картошке достаточно постоять пару дней - и кожура темнеет…

К чести местных фермеров, в этом году латвийскую картошку прошлого урожая можно было без проблем купить и в мае, и даже в июне. В былые годы она часто заканчивалась еще в апреле. А в торговых сетях появлялась импортная: египетская, греческая, итальянская, мексиканская.

По словам специалиста, тому, что местной картошки хватило надолго, способствовали не только хороший урожай прошлого года и современные склады для хранения овощей, но и… пандемия:

- Из-за того, что со стороны школьных столовых, общепита спрос на картошку сошел на нет, у фермеров образовались значительные запасы. Ими и снабжали регулярно торговые сети. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло…

До войны санкций местных овощеводов часто выручала Россия. Туда отправляли и картошку, и кочанную капусту. Сегодня о российском экспорте нужно забыть, а на других рынках и своей картошки хватает. Не полякам же предлагать, которые кого угодно завалят овощами.

В целом, по словам профессионала, Латвия обеспечивает свои потребности в картофеле. Хотя потребление «второго хлеба» снижается и количество площадей уменьшается. Это связано и с отъездом части населения, и с «промывкой мозгов» разного рода учеными-диетологами:

- Что ни день - узнаешь от всяческих «знатоков»: то один продукт вреден, то другой. И кто-то верит…

Из плюсов - появляется все больше биологических хозяйств. Выращивают там и картошку.

Чем хороши новые сорта

Есть еще одна хорошая новость: появились новые сорта, которые защищены от такой распространенной болезни, как фитофтороз, - carola и alauette.

- Думаю, новость обрадует не только фермеров, но владельцев «шести соток». Большинство из них по-прежнему выращивают картошку без химии…

Глава ассоциации советует покупать семенной картофель в специализированных хозяйствах. Если, конечно, не хотите неприятных сюрпризов с урожаем. А информация о хозяйствах есть на домашней страничке ассоциации в Интернете - www.kartupeli.lv

Ох уж этот колорадский!

Помимо фитофтороза существует другая опасность для картофелеводов – колорадский жук. Пару лет назад сосед вашего автора по «шести соткам» из-за нашествия жука вместо привычных 20 ведер картофеля собрал всего 4.

Г-жа КРАУКЛЕ считает, что самый лучший способ борьбы с вредителем – химия. Хотя не все с этим согласны. Фермер из Латгалии Густавс НОРКАКЛИС говорит, что борется с помощью севооборота – каждый год высаживает «второй хлеб» в новом месте. Поэтому если даже у соседей полно вредителя - у него нет: не успевает завестись.

А профессор Елгавской сельхозакадемии Дзидра КРЕЙШМАНЕ предлагает такой способ борьбы с непрошеным пришельцем:

- Собрать колорадских жуков, измельчить, залить теплой водой и этим раствором полить ботву. Можно приготовить и настой полыни горькой. Высушенные растения, собранные во время цветения и мелко нарубленные, заливают водой, настаивают сутки, затем 30 минут кипятят, процеживают и разбавляют водой один к одному...

Если картошка чернеет

Продавцы на рынках часто уверяют, что картошка «выращена на навозике», без химии. Верить ли?

По словам г-жи Краукле, фермеры зачастую лукавят. Без химикатов невозможно бороться с фитофторозом. Разве что поздние сорта от него генетически защищены. Но их нужно высаживать осенью, а у нас в это время уже убирают картофель. И все же в местной картошке значительно меньше химии, чем в польской или в другой привозной.

Но разве в ЕС не единые стандарты в области использования удобрений?

- Нет, - уверяет глава ассоциации. – Во-первых, мы относимся к так называемой северной зоне, где использование части удобрений запрещено. Сюда еще входят Швеция, Дания, другие северные страны. Во-вторых, чтобы можно было использовать удобрение в конкретной стране, его предварительно здесь нужно зарегистрировать. Латвия – слишком маленькая, и производителям невыгодно платить за регистрацию…

А как тогда объяснить, что после очистки картошка иногда чернеет? Не избытком ли нитратов?

- Причины могут быть разные: почва, влажность, погода… Иногда это может быть и следствием большого количества азотных удобрений. Если кто-то опасается, что в клубнях излишек нитратов, - совет такой: перед варкой на пять минут положить очищенную картошку в холодную воду с солью. На литр воды - чайная ложка соли…

Самые рассыпчатые сорта

По словам г-жи Краукле, в Латвии с каждым годом появляются все новые сорта. Сейчас их около 50, но это не предел: в Европе - 120. В советское время латвийские селекционеры работали с россиянами. Сегодня - с эстонцами, немцами. Получают оттуда материнские клубни, проводят испытания и создают новые сорта.
- У нас достаточно неплохих сортов столовой картошки. Самыми рассыпчатыми считаются «агрие дзелтени», «агрие» (она особенно хороша для пюре, блинов), «винета»...

Коллега г-жи Краукле по ассоциации Илмарс ИММУРС рассказывает, что сейчас под картошку отведено около 30 тысяч га. Крупных хозяйств, где ее выращивают на площади 100–200 га, с десяток, большинство средние и мелкие.

Ищите «своих» фермеров

По его словам, чем севернее страна, тем картошка вкуснее. Хотя, на взгляд журналиста, вкус картошки с каждым годом становится хуже. Потому-то торговцы и прибегают часто к нечистоплотным приемам: уверяют, что все со своего экологического хозяйства, а неискушенный покупатель клюет.

Что делать? Искать «своих» фермеров на рынках или самим выращивать «второй хлеб». Пусть даже в небольших количествах.

Кстати, все больше садоводов выделяют участочек под картошку. Вот и известный предприниматель из Вецаки этой весной написал в социальной сети, что решил побаловать себя и близких настоящей домашней картошечкой...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мы можем перевезти груз за несколько дней». Пентагон ждет приказа на отправку оружия Украине

Большая часть американских вооружений из нового пакета помощи для Украины, который проходит одобрение в Конгрессе США, уже находится на складах в Германии и Польше, что позволит оперативно доставить ее на фронт после окончательного вердикта Вашингтона. Об этом со ссылкой на источник сообщил телеканал CNN во вторник, 23 апреля. По словам собеседника CNN, в первую очередь в Украину будут переданы артиллерийские снаряды, дефицит которых испытывает армия страны. Несмотря на близость к Украине доставка вооружений по-прежнему будет представлять собой серьезную логистическую проблему, учитывая огромное количество задействованной техники, отмечает CNN. Десятикратное преимущество России в вооружениях таким образом не будет преодолено за короткий срок, подчеркивает телеканал. Пентагон готов оперативно передать оружие после прик

Большая часть вооружений для Украины уже находится в Европе и ждет отправки в Украину после принятия нового пакета помощи, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на CNN.

Читать
Загрузка

У сестры Раймонда Паулса неожиданные трудности: возвращение домой становится настоящим испытанием

Она прожила в доме 40 лет, все платежи вносила честно, поэтому считает, что в такой просьбе нет ничего экстраординарного. Управляющий домом провел опрос среди жильцов по поводу установки перил. Стоимость составляет 230 евро. Но решение оказалось не в пользу художницы, большинство жильцов оказалось против. Эдита Паулс-Вигнере говорит, что ее брат тоже всегда грустно вздыхает, приходя в гости, когда видит лестницу без перил. Она подчеркивает, что для пожилых людей даже несколько шагов могут оказаться трудными, а если негде встать, то это становится настоящим испытанием. Управляющий домом рассказывает программе - если большинство жильцов против, ничего сделать нельзя. Ее подруга Дзинтра Вилкс услышала боль художницы и приняла меры — она принесла из леса упавшую после бури ветку и установила ее в качестве перил. «

Латвийская художница по текстилю, сестра композитора Раймонда Паулса Эдита Паулс-Вигнере некоторое время назад обратилась к управляющему своего дома с просьбой установить перила на лестнице у входа, чтобы можно было безопасно подниматься и спускаться, сообщает программа "4.studija".

Читать

Холод не отступает: в ночь на среду ожидаются заморозки, температура опустится ниже нуля

Облачность будет переменной, местами возможны кратковременные осадки и туман. В некоторых местах на дорогах образуется наледь. Подует медленный юго-западный ветер, переходящий в юго-восточный. В течение дня, начиная с юго-востока страны, небо будет затянуто облаками, днем ​​и вечером во многих местах ожидается дождь. В среду днем ​​будет дуть слабый или умеренный восточный и юго-восточный ветер, температура воздуха составит +5..+10 градусов. В Риге в ближайшие сутки будет переменная облачность, в среду вечером ожидается небольшой дождь. Ночью подует медленный южный ветер и столбик термометра опустится чуть ниже нуля, днем ​​ожидается слабый восточный ветер и температура воздуха поднимется до +10 градусов.

В ночь на среду температура воздуха в Латвии опустится до 0..-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

За год подорожало вдвое: что нам продают под видом оливкового масла

Даже итальянцы экономят Как сообщает Euronews, из-за роста цен, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, жители Италии вынуждены снижать потребление оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. Средняя цена продукта в супермаркетах выросла с 4 до 9 евро за бутылку емкостью 0,7 литра. Рост цен происходит не только в Италии, но и в других европейских странах, в том числе и в Латвии. Так, цена бутылки испанского оливкового масла в специализированном магазине выросла с 6 до 9 евро, а некоторые сорта стоят уже 12. Но зачастую под названием «оливковое» может скрываться нечто совершенно невообразимое. Определяемся с названиями Оливковое масло, являясь неотъемлемой составляющей средиземноморской кухни, используется в кулинарии уже несколь

За последний год цены на оливковое масло в Европе выросли вдвое. Причинами называют засуху в Испании, где производится существенная часть данного продукта, а также рост цен на энергоресурсы и общую инфляцию. Но одновременно с ростом цен у фальсификаторов всех мастей открываются новые возможности для получения прибыли. Ведь оливковое масло входит в десятку самых фальсифицируемых товаров, а прибыль от подобных ухищрений равняется доходам от продажи. И в такой ситуации важно сделать правильный выбор, чтобы не переплачивать еще и за фальсификат, который может оказаться вредным для здоровья.

Читать

Новый скандал с «Единством»: годами пользовались «бесплатной помощью» компании, подозреваемой в хищении

БПБК подтвердило агентству ЛЕТА, что 18 апреля в ответ на полученную информацию о возможном длительном бесплатном оказании неким предприятием услуг политической партии "Единство" бюро начало ведомственную проверку. Согласно нормативному регулированию юридическим лицам запрещено каким-либо образом финансировать политические организации, в том числе безвозмездно оказывать им услуги. В случае совершения таких действий в понимании закона о финансировании политических организаций это считается незаконным финансированием политической организации, сообщили в бюро. Дополнительно БПБК указало, что для начала уголовного процесса о возможном незаконном финансировании партии противозаконное пожертвование должно быть сделано в крупном размере, что составляет 50 минимальных месячных зарплат, или 35 000 евро. В воскресенье п

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало ведомственную проверку в связи с возможным незаконным использованием разработанной предприятием "SOAAR" ИТ-системы на съездах партии "Единство".

Читать

«Штангой его по голове стукнуло?» Заявления Виктора Щербатых требуют проверить в Службе госбезопасности (ВИДЕО)

Фрагмент видео Щербатых был опубликован в социальных сетях с добавлением комментария: "Шербатых говорит, что в Латвии должно быть такое же правительство, как и в России. Тогда у нас все будет хорошо. В следующий раз сторонник российской агрессии будет говорить, что мы должны стать частью России. Служба госбезопасности, чего мы ждем?" ⚠️Šerbatihs saka ka Latvijā jābūt tādai pasaj valdībai ka krievijā. ⚠️ Tad mūms vis būtu labi. krievijas agresijas atbalstītājs nākamreiz pateiks ka mums ir jāpaliek par daļu. @Valsts_drosiba ko mēs vēl gaidam? pic.twitter.com/ktFumqarof — Nikita Klimentjevs (@latvianomerta)

Бывший тяжелоатлет и депутат 9 Сейма (ZZS), а ныне тренер Виктор Щербатых высказал свои мысли о России и ее экономическом развитии в условиях войны в социальной сети "X", призвав правительство Латвии действовать так же дальновидно и думать о нации, как это делают в России.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать