Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Как сэкономить электроэнергию на духовке и холодильнике: полезные советы

Для того чтобы блюда и выпечка получились удачными, требуется много тепла, а значит, и электроэнергии. Есть несколько шагов, которые вы можете сделать, чтобы сократить расходы на нее, сообщает немецкое издание Ruhr24.

Один из самых главных пожирателей энергии — духовка. Здесь есть четыре простых совета, которым нужно следовать, чтобы сэкономить тепло.

Во-первых, не нагревайте духовку предварительно. В большинстве случаев это необязательно делать. Предварительный разогрев можно смело опустить, например, при приготовлении готовой пиццы.Он важен только для деликатных видов теста, таких как суфле, бисквит, и мяса, такого как филе.

Во-вторых, помните, что конвекция будет лучшим решением при готовке. Если вы используете ее вместо верхнего/нижнего нагрева, вы сохраняете около 20% электроэнергии. Причина: при конвекции температура снижается на 20–30 градусов.

В‑третьих, используйте остаточное тепло. Выключайте духовку примерно за 10 минут до окончания выпечки. Оставшегося тепла достаточно для того, чтобы выпечка получилась идеальной — при условии, что дверца духовки остается закрытой до конца.Как экономить электроэнергию на кухне: используйте конвекцию в духовке.

В‑четвертых, попробуйте выпекать булочки с помощью тостера. Во многих моделях есть специальная насадка. По данным Федерального министерства экономики и технологий, такое использование экономит около 70% энергии по сравнению с духовкой.

Экономить энергию можно и в холодильнике

Еще один потребитель электроэнергии — холодильник. Помните, что замена старой модели на прибор с классом эффективности А может сэкономить 67 евро расходов в год. Это означает сохранение 230 киловатт-часов электроэнергии, а также 121 килограмма CO2.

Однако если вы не хотите покупать новый холодильник, вы можете сделать так, чтобы ваш старый прибор работал более энергоэффективно. Размораживание холодильника и морозильной камеры играет здесь главную роль. Оно обычно занимает не более часа. Но в результате вы сможете экономить от 15 до 45% энергии в год.

Дело в том, что наледь толщиной пять миллиметров в морозильном отделении увеличивает потребление электроэнергии холодильником примерно на 30%. То же самое относится к новым и эффективным приборам высшего энергетического класса.Чтобы слой льда не образовался сразу, следует обратить внимание на правильную температуру в холодильнике и морозильной камере. Оптимально она составляет 7 градусов и 18 градусов соответственно. При таких температурах все продукты достаточно охлаждаются.

Комментарии (0) 31 реакций
Комментарии (0) 31 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать
Загрузка

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать

В больнице Страдиня появятся новые операционные: будет расширено кардиохирургическое отделение

В больнице откроются расширенное кардиохирургическое отделение анестезиологии и интенсивной терапии, гибридный зал сосудистой хирургии и кардиохирургический операционный блок, состоящий из четырех новых операционных залов. Во время мероприятия в одной из кардиохирургических операционных будет проведена симуляция операции на сердце. Открытие состоится 22 апреля в 15:00 в помещениях дневного стационара больницы (вход B3). В мероприятии примут участие министр здравоохранения Хосам Абу Мери, председатель правления больницы Лаурис Видзис, главный врач Ева Стрике, руководитель Латвийского кардиологического центра Андрей Эрглис, главврач центра сосудистой хирургии Дайнис Криевиньш и главврач центра кардиохирургии Мартиньш Калейс.

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых медицинских объекта, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью больницы Винета Клявиня.

Читать

Дело кончилось койкой — больничной: рядовая латвийской армии обвинила командира в «неуставщине» в ходе миссии KFOR

-Моя дочь Элизабете служит в Латвийской армии уже третий год. Она с детства была крепкой и спортивной, мечтала служить в полиции или армии, и вот мечта сбылась. Увы, если сама служба ей нравится, то вот командиры порой попадаются... Но по порядку.  Летом прошло года она вошла в состав нашей миссии в международном контингенте в Косово (KFOR). И столкнулась там не просто с нескрываемым пренебрежением, но и с неуставными отношениями. Причем не только она, но и остальные три женщины-военнослужащие миссии.   Взять такой пример: в домике, по нормативам рассчитанном на двоих, они жили все вчетвером. Это не от нехватки жилья - просто так решили командир подразделения старший сержант К. вместе с командиром роты (они во время косовской миссии были не разлей вода и на пару отпускали обидные шуточки и оскорбления в адрес женщин-военных).

Заграничная миссия не в самом спокойном регионе планеты – не самое подходящее место для неуставных отношений. Тем удивительнее и печальнее история, которую рассказал press.lv Рихард Л., отец военнослужащей латвийской армии Элизабете.

Читать

Новинка: жителям Риги и Юрмалы угрожает заметное подорожание аренды земли

"Новая кадастровая стоимость будет обоснована информацией о рыночной ценности имущества в период времени с 1 января 2012 года до 1 июля 2022 года, не превышая 80 процентов от среднего уровня цены недвижимого имущества на 1 июля 2022 года. Изменения кадастровой стоимости обеспечат также объективную связь законного использования земли с землей как активной ценностью. Это значит, что изменения кадастровой стоимости будут разные. В части случаев кадастровая стоимость существенно увеличится. Тем самым также фактический размер стоимости пользования увеличится". В качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц. Что же касается многоквартирных домов, то с

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии, сообщает bb.lv.

Читать

Чем по ночам занимаетесь? Рижская дума проводит любопытный опрос жителей

Цель исследования - выяснить ощущения, привычки и наблюдения людей, живущих и работающих в Риге в вечернее и ночное время. По данным самоуправления, люди все больше времени проводят на работе и все чаще отдыхают с 6 вечера до 6 утра, поэтому вопросы здоровья и ночного покоя становятся особенно важными в эти часы. В то же время растущая потребность людей в повседневных услугах в нерабочее время и увеличение количества людей, находящихся на улице по вечерам и ночью, повышают риски безопасности. Опрос является анонимным. Анкета доступна в разделе "Принять участие" на сайте georiga.lv. Помимо личной информации о возрасте, районе проживания и других подобных данных, в анкете задаются вопросы об отдыхе, доступе к услугам в нерабочее время (аптеки, обще

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Читать

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло трагическое ДТП, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать