Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Артемий Троицкий: Путину остались месяцы, а не годы (2)

Музыкальный критик Артемий Троицкий объяснил DW, чем "внутренняя Россия" отличается от "внешней", какие перспективы у новой волны русской эмиграции и почему Путина сместит его же окружение.

Музыкальный критик Артемий Троицкий уехал из России еще в 2014 году, но продолжает комментировать российский культурный ланшафт. В программе "вТРЕНДde" он рассказал о том, как заработать звездам-эмигрантам за границей, почему Земфира и Максим Галкин собирают аншлаги по всему миру и какой будет судьба "детей" звягинцевых и тиньковых.

Константин Эггерт: Артемий, в Москве отменили биеннале современного искусства буквально потому, что она не соответствовала представлениям начальства о прекрасном. Это тебя удивило?

Артемий Троицкий: Это самый масштабный случай новой практики. Для этой биеннале отобрали художников-конформистов. Там были художники из Луганска и Донецка. Известный провластный деятель Сергей "Африка" Бугаев сделал экспозицию на тему гнусного и подлого разрушения советских военных памятников в "Гейропе". И при этом биеннале отменили.

До сих пор существовал негласный договор: если креативная богема правильно ориентирована идеологически, то с эстетической точки зрения они могут себе позволять что угодно. Это первый случай, когда экспозиция, абсолютно выдержанная идеологически, уже чисто эстетически не соответствовала новейшим требованиям.

- Госпожа Трегулова, директор Третьяковской галереи, не понимала, что там будет выставлено? Пришел куратор со Старой площади и сказал, что ему что-то не нравится?

- Абсолютно, верно. Зельфира Трегулова - большой специалист в области современного искусства, но, по-видимому, новейшие методички до нее не дошли, поэтому она просмотрела эту выставку сквозь призму политической корректности и своих адекватных представлений об актуальном искусстве. Оказалось, что это все уже не нужно, а нужен кондовый реализм.

- Что это будет означать для оставшихся в России грандов российского искусства, которые стараются не высказываться на политические темы?

- Или они прекращают всякую активную деятельность и пишут в стол. Или они присоединяются к славной когорте государственных деятелей культуры, потому что иначе вести нормальную профессиональную жизнь они не смогут. Единственная радикальная альтернатива - это эмиграция.

- Ты упомянул негласный договор. Был еще один договор: есть люди, которые придерживаются антикремлевских взглядов, но работают в официальной сфере, но мы между собой взаимодействуем, делаем совместные проекты и делаем вид, что идейные разногласия позволяют нам быть людьми. Когда это кончилось?

- Это индивидуально. Я всегда соблюдал санитарию и гигиену: не ходил в гости к Суркову (Владислав Сурков, в прошлом замглавы президентской администрации. - Ред.), прекратил дружеские отношения с некоторыми людьми. Cкажем, с тем же Ваней Охлобыстиным или Сашей Скляром, или Вадиком Степанцовым. Я никогда никаких пактов не заключал. Но многие это делали по самым разным причинам. Я их никогда за это не осуждал.

Многие наши либеральные медийные бонзы, скажем, как Алексей Алексеевич Венедиктов, прекрасно общались и с Песковым (Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ. - Ред.), и с Сурковым, и с Симоньян (главный редактор телеканала RT. - Ред.). Объясняли это тем, что надо поддерживать профессиональные отношения, получать интересную информацию, что это может пригодиться, чтобы отмазать какого-то зарвавшегося либеральчика.

Вообще в нулевые годы был заключен всеобъемлющий пакт о ненападении между путинской шайкой и всем российским обществом: российское общество делает все, что хочет, зарабатывает деньги любым способом, занимается креативными видами деятельности, но при этом, как в замке Синей Бороды, есть одна дверца, куда входить нельзя. Она называется "Путин и его личная жизнь", "коррупция кооператива Озеро" и "серьезная политика". И до протестов 2011-2012 годов этот пакт о ненападении соблюдался.

- А кто его нарушил?

- Сам Путин, когда решил сменить более или менее всех устраивавшего айфонщика Медведева (зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. - Ред.) на себя. И вот тогда часть нашего социума увидела в этом угрозу. Она хотела продолжения банкета, а вместо этого почувствовала, что ей может прийти кагэбэшный каюк. Тогда этот пакт дал первые существенные трещины.

- Сегодня существуют две российские культуры. Одна обустраивается за рубежом, а другая осталась в России. Какими будут последствия этого разделения?

- Сейчас имеется две России - внутренняя и внешняя. Внешняя Россия - самая шумная и самая заметная, потому что это музыканты, режиссеры, писатели. Я бы сказал, 80-90% всей качественной российской культуры сейчас уехали за границу. И скоро мы столкнемся с тем, что огромное количество российского бизнеса переедет в эмиграцию. И таких новых русских внешних бизнесов может быть очень много. Бренды будут звучать по-русски. Если это будет что-то, связанное с культурой, гуманитарными вещами, то это может иметь совершенно отчетливый русский флер.

- Люди привыкли определенным образом зарабатывать деньги. И российская система во многом отличается от того, как это делают в Европе, США, других странах. Какие советы ты можешь дать тем, кто хочет начать новые культурные проекты на Западе?

- Главное коренное отличие бытования культуры в России и в цивилизованном мире заключается в том, что на Западе государство в вопросы культуры практически не вмешивается. В Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве министерств культуры нет вообще. Они там не нужны. В России культура критически сильно зависит от государства. В Америке никому в голову не придет, что Белый дом станет диктовать Голливуду, какие фильмы снимать, а в России это обычная практика.

Иначе не будет денег, не будет эфиров, корпоративов, госзаказов и остального. Поэтому главный совет - забыть о государстве и рассчитывать на собственные силы, талант, на друзей и знакомых, которые могут оказаться талантливыми импресарио. А никакие парламент, аппарат президента, министерства, включая Миниобороны, никаких вам денег не отсыпят.

- Как тогда лучше всего зарабатывать?

- Почти все, кого я знаю, и без моих советов справляются прекрасно. Я могу сослаться на Борю Гребенщикова, на Земфиру, на Максима Галкина и Noize МС. Они все очень активно гастролируют. Выступления проходят при аншлагах. Раньше наши звезды жили, кто в Лос-Анджелесе, кто в Нью-Йорке, кто в Париже, а на заработки ездили в "свою деревню" - в Россию.

Теперь параллельно с артистами за границу выехала значительная часть их аудитории и наполняет все эти клубы. Я спросил у Нойза, как у него с заработками, он сказал: "Мы сейчас зарабатываем больше, чем зарабатывали в России". И если у тебя тур проходит по Западной Европе, а потом по всей Северной Америке, то это как минимум не менее интересно, чем тур по маршруту Екатеринбург - Омск - Барнаул - Иркутск.

- Ни одна из волн русской эмиграции не смогла изменить Советский Союз. Эта эмиграция тоже не сможет изменить Россию?

- В этом ты абсолютно прав. Весьма многочисленная и качественная белая эмиграция 20-х годов XX века и на западную культуру большого влияния не произвела. Можно назвать писателя Владимира Набокова или парочку художников. Тем не менее не сказать, что она (русская эмиграция. - Ред.) сильно внедрилась и стала заметной обособленной частью западной или мировой культуры.

Нынешнее поколение еще будет вдохновляться Россией, будет снимать фильмы, ставить спектакли на русском языке. Гораздо более печальным будет то, что произойдет со следующими поколениями. Дети Звягинцева (кинорежиссера Андрея Звягинцев. - Ред.) и Тинькова (бизнесмена Олега Тинькова. - Ред.) уже вряд ли смогут считаться русскими культурными деятелями или русскими предпринимателями.

- Ты считаешь, что Путин так долго пробудет у власти?

- Я считаю, что месяцы Путина сочтены. Он долго не протянет. Свалят его свои же потому, что невмоготу уже, когда вся страна, включая элиту и большую часть силовиков, находится в заложниках у одного пахана и нескольких его шестерок, типа Медведева, Патрушева (секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. - Ред.) и Пригожина (бизнесмен Евгений Пригожин. - Ред.). Да, они могущественные, у них много ниточек и рычагов, но их слишком мало, чтобы они могли создать устойчивую конструкцию для самих себя.

Поэтому Путина скоро вынесут из Кремля вперед ногами, но режим претерпит минимальные изменения. Просто вместо Путина будет кто-то, с кем можно будет договориться Западу.С Путиным, естественно, уже все. Это полностью отработанный материал. Он не договороспособен и не рукопожатен. Ему конец. А вот Мишустин, Собянин, Набиуллина… Есть, в принципе, люди, которые не сильно себя скомпрометировали. С ними смогут сесть ради собственной выгоды за стол переговоров.

- То есть никакой национальной работы над ошибками, никакого осознания ответственности перед украинцами не будет?

- Может быть, на словах какие-то извинения... Всегда приводится в пример денацификация Германии. Как известно, она проходила долго и дала очевидно положительные результаты. Но это было в условиях фактически внешнего управления и при полной оккупации Германии.

Невозможно Россию оккупировать и ввести внешнее управление. Этого, естественно, не будет. А Россия сейчас - фашистская страна. Так вот, народ будет дуться, считать, что его в очередной раз накололи и незаслуженно обидели, ненавидеть будут "этих хохлов". Не думаю, что какое-то национальное покаяние в нашей стране возможно.

Комментарии (2) 84 реакций
Комментарии (2) 84 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Так можно русским учиться на родном — за свои деньги — или нет? Прошли дебаты, Суд Сатверсме удалился на совещание (2)

Истец: государство перешло черту Истец Тенгиз Джибути, представитель своих детей - Даны и Доминика Джибути, по заявлению которых возбуждено дело, первым выступая в дебатах, подчеркнул в суде, что общество вполне реально объединить через понимание общих ценностей и чувство принадлежности. А этого можно достичь, лишь проявляя уважение к меньшинствам. Между тем, по его словам, нынешняя интеграционная политика государства направлена не на сотрудничество и сплочение различных этнических групп, а напротив - на  игнорирование интересов меньшинств и сохранения их самобытности. «Ведь из-за оспариваемых норм его дети больше не смогут получать образование на родно

Сегодня Конституционный суд Латвийской республики завершил рассмотрение дела в рамках которого оспариваются поправки к Закону об образовании, отнимающие  у воспитанников частных  школ и детсадов Латвии право изучать свой родной язык и культуру на уроках в школе. Состоялись дебаты между истцом и ответчиком. Суд  удалился для вынесения решения. Как сообщил председатель суда Алдис Лавиньш, оно будет оглашено 16 мая в 11 часов. А сегодня мы представляем вам тезисы, прозвучавшие в финальных дебатах.

Читать
Загрузка

Министр обороны: Латвия оценивает любые сценарии очень серьезно (2)

Во вторник на закрытом заседании, на которое были приглашены представители Министерства иностранных иностранных дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Государственной пограничной охраны и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi", правительство рассмотрело два конфиденциальных и секретных вопроса. На вопрос, обсуждалось ли в закрытой части заседания укрепление восточной границы страны, Спрудс ответил, что эта тема регулярно стоит в повестке дня правительства. Минобороны взяло на себя ведущую роль в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. План инвестиций в размере 303 млн евро очень важен в целом для укрепления обороноспособности, хотя граница охраняется уже сейчас. "Мы подстраиваемся под нынешние требования и при строительстве забора, призванного задержать потоки нелегальной миграции, и одновременно укрепляем

Латвия в этих геополитических условиях оценивает любые сценарии очень серьезно, заявил сегодня журналистам министр обороны Андрис Спрудс.

Читать

Наличные деньги будут доступны: это гарантирует новый закон! (2)

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр (2)

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют (2)

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры (2)

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью (2)

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать