Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

«Армейский магазин»: как из 17-летней студентки МГУ Даны Борисовой сделали секс-символ (ВИДЕО)

31 декабря 1993 года в эфире канала ТВ-6 вышел первый выпуск знаменитой программы. «Армейский магазин» задумывался как телепроект, пришедший на замену передаче «Служу Советскому Союзу!», пишет starhit.ru

Александр Ильин, ранее работавший военкором Гостелерадио СССР, решил, что новое шоу должно освещать жизнь служащих в армии в ином ракурсе: меньше идеологии, больше развлекательного контента. 

«Мы старались делать позитивную программу о людях в погонах в то время, когда Вооруженные силы упоминались в СМИ лишь в негативном контексте, и практически все телеканалы отказались от военного контента. Сейчас это странно даже для меня, но программа «Армейский магазин» входила в десятку самых рейтинговых проектов на отечественном ТВ», — рассказывает о создании передачи Ильин.

Первый выпуск вышел на канале ТВ-6, а не на Первом лишь из-за того, что у новой «кнопки» были проблемы с новогодним контентом. Чтобы заинтересовать публику, Ильин решил приглашать в «Армейский магазин» звезд шоу-бизнеса, отслуживших в армии. Они охотно рассказывали военные истории.

Также у Александра появилась соведущая Дана Борисова.

«С Даной я познакомился, когда она училась на первом курсе журфака МГУ. Мне ее рекомендовал старший товарищ Николай Темнов, который знал, что я ищу ведущую для новой программы. А Николаю о ней рассказал его сын — студент МГУ. Несмотря на то, что я уже посмотрел многих девушек, мне сразу стало ясно, что она — 100% попадание в тему! Дана была молода, красива и очень непосредственна! Ее глаза горели, и она хотела работать в программе!» — вспоминает Ильин.

Дана иначе вспоминала начало работы над проектом. «У моего парня папа работал режиссером на телевидении. Как-то он мне сказал: «Короче, там ведущую ищут». Я намазалась, прихожу. Прочитала какую-то басню на фоне военной тряпочки. Вскоре мне позвонили и сказали, что меня взяли на работу. Сказали: «Будете ездить по частям, по погранзаставам». Мне даже зарплату пообещали», — делилась Борисова, которой на тот момент было 17 лет. 

Дана приехала в Москву из Норильска, где уже пробовала силы в роли диктора на местном ТВ. Из-за начала съемок в «Армейском магазине» звезда была вынуждена взять академический отпуск в университете. 

В программе было несколько рубрик: «Новости», «Аверс» и «Гость программы». «Этот стандартный набор вместе с юмористическими сценками был всегда. Изредка к этим рубрикам прибавлялись другие. Например, был когда-то «Хлеборез» в исполнении юмориста Карена Аванесяна. Кукла диджей Патрон представляла хит-обойму с фрагментами видеоклипов», — делился режиссер программы Александр Завьялов.

Ведущие ездили в командировки по военным частям. Как позже признавалась Дана, в этих поездках она вовсю флиртовала со служащими. Ильин вспоминает Борисову как крайне чувствительную особу с тончайшей нервной системой и неуправляемым характером. В беседе со «СтарХитом» автор «Армейского магазина» вспомнил интересный случай с участием своей коллеги.

«С Даной работалось легко! Особенно первые полгода... И вдруг, когда наш эфир совпал с ее днем рождения (13 июня 1994 года), она потребовала снимать ее в студии без тельняшки, но в мамином платье! После некоторых споров я все-таки пошел на компромисс и разрешил ей в этом виде записать финальный фрагмент программы. После эфира Дана сказала, что я был прав, и мамино платье она больше не будет надевать на съемки!» — рассказал Ильин.

Белокурая телеведущая мгновенно покорила публику. В 1996 году Дана впервые попала на обложку мужского журнала. «Мы получали мешки писем от поклонников Даны (даже из мест заключения), родителей солдат и матросов», — вспоминает Александр.

В 1996 году программа организовала конкурс для девушек в погонах «Мисс Красная звезда», который три года подряд входил в тройку самых освещаемых событий России.

«После этого у Даны взяли интервью практически все зарубежные СМИ, аккредитованные в Москве. Ее называли русской Мэрилин Монро, поднимающей боевой дух армии! К 23 февраля ее фото на обложке впервые напечатал журнал Playboy. Не могу вспомнить издания, которое не отметилось бы интервью с Даной Борисовой и не поместило бы на свою обложку ее фотографию! В конце 90-х она была самой молодой телеведущей на отечественном ТВ и мегапопулярной!» — рассказывает Ильин.

 Правда, в начале 2000-х Дану заменила в кадре бывшая солистка группы «Девочки» Татьяна Герасимова. По словам Ильина, у Борисовой из-за напряженного графика съемок участились нервные срывы.

«Мы жили и дышали программой. При этом придумывали и умели делать все сами. Кроме оператора и монтажера, в штате лет пять не было никого. Но напряженное творчество и сверхпопулярность бесследно не прошли! Уже в 1998 году вместе с кризисом в стране программу тоже настиг первый кризис. Дана стала пропускать съемки, забросила учебу в университете, участились нервные срывы, она захотела уйти из проекта. Ей казалось, что ее везде ждут и примут. Я не препятствовал! Но в реальности все оказалось гораздо сложнее. И вскоре ее уход действительно состоялся после почти 10 лет работы в эфире», — говорит создатель программы. 

Дана не очень лестно отзывается об «Армейском магазине» спустя годы. «Меня можно, конечно, полноценно назвать звездой девяностых. Я вот сидела и вспоминала, в какое время это все было. И вспомнила, что в 1993-м году я попала в «Армейский магазин». Эти годы у меня просто топ… Скучаю по состоянию молодости. А вот «Армейский магазин», если честно, мне уже был омерзителен», — делилась Борисова в программе «Звезды сошлись».

24-летняя Герасимова очень эффектно смотрелась в камуфляжных костюмах. Ильин был ею доволен. «Таня очень любопытна. Ей все интересно, она хочет все попробовать: пострелять, залезть в бронетранспортер, понаблюдать за происходящим с вертолета в бинокль», — рассказывал Александр в нулевых.

Правда, сейчас, вспоминая о тех временах, Герасимова говорит не о толпах поклонников, которые у нее были, а о поездках к солдатам. «Снимали на полигонах, и в плюс 30, и в минус 25. И артисты — Жасмин, участники группы «Звери» и многие другие, — видя, как военные готовились, мерзли вместе с нами. Помню свой первый в армии грандиозный праздник с подарками для военных и гостями, концертом и салютом. Также я летала на учения с командующим округом на самолете и вертушке, а обратно с оператором добирались своим ходом: на такси, рейсовом автобусе. Билеты нам никто не купил. А в Сирии была уже после «Армейского магазина», ездила концерт проводить для ребят», — делится Татьяна.

Также в программе мелькал актер Олег Акулич. Он так вжился в роль прапорщика, что его до сих пор ассоциируют с этим персонажем. «Хотя уже давно не работаю в «Армейском магазине», гаишники на дорогах узнают именно как прапорщика. И всякий раз просят автограф вместо того, чтобы выписать штрафную квитанцию», — отмечал Акулич

К сожалению, рейтинг программы стал ниже в 2010-м, а через шесть лет было принято решение о закрытии «Армейского магазина».

Дана Борисова поделилась, что тот этап своей жизни и работу с Ильиным подробно опишет в книге «Жизнь под кайфом», которая выходит в феврале. «Кстати, там и про первый аборт, который он заставил меня сделать, поведала», — заинтриговала Дана.

Александр Ильин слышал о литературной работе бывшей коллеги, но не знает подробностей. «Если это будет произведение художественное, то никто не удивится, если в нем найдется место для любых фантазий автора на пути к финансовому успеху, новой славе. Тем более, что Дана — человек талантливый, с выдумкой. Но если же она претендует на повесть в документальном жанре, то следует заранее подумать о возможных последствиях для себя и других людей, которых она хочет сделать знаменитыми героями своего романа», — отметил автор «Армейского магазина». 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать
Загрузка

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать

«Это война»: генсек НАТО одобрил удары Украины по военным объектам в России и объявил о передаче систем ПВО

Столтенберг отметил, что члены Альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и пришли к выводу, что могут передать часть из них Украине, не ставя под угрозу собственную безопасность. Речь идет не только об американских зенитных ракетных комплексах Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T. Конкретные цифры Столтенберг не привел. В то же время страны НАТО, у которых нет доступных систем ПВО, обещали предоставить средства на их покупку для Украины, добавил он. Также Киев получит запчасти и ракеты для уже имеющихся у него установок. Столтенберг вновь повторил, что НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России. «Мы должны помнить, что это. Это война, агрессивная война России, которая атаковала своего соседа… У Украины есть право на самооборону. И оно включает удары по законным военным

Страны НАТО предоставят Украине дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Решение приняли министры обороны стран блока на заседании Совета НАТО — Украина, пишет The Moscow Times.

Читать

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать