Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Вейдемане: мы не можем отпраздновать 4 мая, а потомки оккупантов свободно славят орды насильников 9 мая? Кто же тут хозяин?

«Кажется, мы не всех фашистов добили», - написала на Facebook некая Анна Титова. Нетрудно понять, что эта сталинистская метёлка имеет в виду Арниса Абелитиса, чей принципиальный и смелый поступок вызвал в Facebook взрыв негодования «соотечественников», - пишет в Neatkarīga Элита Вейдемане.

А произошло вот что. Русскоговорящая компания 9 мая, вдохновленная днем «великой победы», захотела перекусить карбонадом, но совершила судьбоносную ошибку, завернув в юрмальский кабачок «Kūriņš» в Каугури. Его хозяин Арнис Абелитис, бывший депутат юрмальской думы, предложил альтернативу: или вы, уважаемые, снимаете колорадские ленточки со своих лацканов, или мы вас обслуживать не будем. «Соотечественники», будучи последователями «геройских подвигов» красной армии, конечно, отказались снимать ленточки и вежливо оставили Абелитиса в его глубоком одиночестве со всеми его латышскими котлетами и говяжьими биточками.

Через минуту после выпрямления линии фронта писарь «соотечественников» Надя Петрова написала на Facebook уничижительную поэму о «противном чувстве» при посещении этого фашистского места. Не трудно себе представить какой поток фекалий обрушился со стороны русскоговорящих, поддерживающих прайд «победителей» 9 мая. И среди этого потока были не только невинные какашки, но и угрозы физической расправы с владельцем кабачка. Арнис Абелис написал заявление в полицию по поводу этих угроз. В свою очередь латышская публика пообещала поддержать «Kūriņš» Абелитиса и чаще обедать в этом народном заведении, славящимся своей вкусной кухней, прославляя мужество хозяина, который смог указать ватникам на дверь, чего, между прочим, не смогла сделать наша многообещающая и во всех смыслах перспективная «коалиция»…

На этом рассказ можно было бы закончить, если бы не… Если бы 9 мая не прозвучало напоминание о том, что наше «фашистское государство»  в своей неблагодарности и исторической близорукости не может оценить сталинско-советскую спасательную миссию, которая началась еще в 1939 году, нарастала в 1940 и возобновилась в 1945 году.

Мы, мужланы, жили, де, на деревьях и ели листья, и посему до сих пор не понимаем, что 9 мая 1945 года был днем счастья и радости, когда орды насильников и убийц смогли продолжить в Европе свою работу по уничтожению.

История пусть останется историей, но в субботу около 25 000 людишек собрались вокруг неправильно заточенного карандаша в Пардаугаве, который они пытаются выдать за «Памятник победы», и показали средний палец и инфектологам, и полиции, и политикам. Но больше всего эти людишки показали свое отношение к Латвии и ее титульной нации, заявив – вы можете  продлевать или сокращать, писать свои законы и правила о ЧС и приклеить их себе на лоб или другие гладкие места, вы можете изображать, что вы хозяева своей земли,

но настоящие хозяева здесь мы – внуки советских оккупантов, их прославляющие.

В свою очередь мы тихо поддерживаем эти все возрастающие мероприятия неуважения, мы сильны только своим нытьем на кухне  - «им все можно, а нам – ничего» - ни нам 1 мая, ни 4-го, ни нам встреч с друзьями, мы не можем отправить детей в школу, навестить бабушку в больнице в те дни, которые могут быть для нее последними… Зато у нас есть декоративные правительство и парламент, у нас есть министр внутренних дел, чьи специалисты по коммуникации журналистам не отвечают на конкретные вопросы, но присылают формальные отписки, простите, пресс-релизы, чтобы успокоить приставучих прилипал, которым непонятно зачем нужно знать: почему тем, кто прославляет оккупацию, присвоен какой-то особый статус, а мальчишкам, которые втроем играют в баскетбол, выписывают штраф.

Кажется, министр внутренних дел в силу своей молодости никогда не сталкивался с вопросами истории Латвии, которые актуальны уже много десятков лет, потому что в противном случае его специалист по связям с общесвенностью не стала бы отправлять от его имени такие глупости, как, к примеру, заявление, что министр «уважает гражданскую мотивацию каждого человека на возложение цветов, для поминания погибших родственников». Скажите пожалуйста, о какой «личной мотивации идет речь»? Может о том факте, что 3 февраля 1946 года семь немецких генералов, из которых только один был обвинен, были повешены на том месте, где теперь внуки оккупантов возлагают цветы? Были ли эти 25 000 возлагающих цветы отдыхающих родственниками этих генералов?

Нечего и говорить о том, что пресс-секретарь министра выражает сомнения по поводу размещенный в соцсетях фотографий, потому что они, снятые «под определенным углом, могут создавать оптический обман». В свою очередь рассуждая об инфектологической обстановке, она успокаивает читателей заверением, что «посетители шли по двое или были в кругу семьи». Простите, но все это чепуха. Независимо от того, под каким углом вы смотрели на фотографии, сколько бы вы ни любили выкрикивать предупреждения на русском языке через динамики о необходимости соблюдать расстояние в два метра, там никого вообще не должно было быть!

С этого и надо было начинать, с вычеркивания этой «памятпобедности» с карты бытия и времени.

Как это сделать? Думайте, правители! Это один из вопросов, который вам делегировали избиратели. Для начала возьмите пример с Арниса Абелитиса: он назвал зло и глупость своими именами и прогнал их. Но для этого нужна смелость, не так ли?"

2044 реакций
2044 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать
Загрузка

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать

И с нулевым выбросом: батареи нового поколения обеспечат перелёты на 1000 километров

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать