Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

«Здесь все по-другому…»: украинец Микола о жизни и работе в Латвии

Несколько лет назад украинский фармацевт Микола Гундариев выучил латышский язык, приехал в Ригу и устроился на работу ассистентом фармацевта в Mēness aptieka. Сейчас он здесь уже свой. Микола – знающий и приветливый, при встрече с ним посетители всегда получают заинтересованное, доброжелательное отношение и профессиональную консультацию.

– Микола, откуда вы родом?

– Я родился и вырос на Украине, в Черкасской области, в городке Смела, который раскинулся на Приднепровской возвышенности над рекой Тясмин. Можно сказать, что это самое сердце страны - до Киева от моего родного дома 198 километров. Там и сегодня живут мои родители.

– Что подтолкнуло вас стать фармацевтом? Парни, как мне кажется, не так часто выбирают этот путь...

- Исторически фармацевтика была во многом чисто мужским занятием. Сейчас старые традиции возвращаются, и парни все больше идут в нашу профессию, в Европе это уже треть всех специалистов аптек. А в Нидерландах, например, мужчин-фармацевтов даже чуть больше половины. 

Моя история проста. В старших классах школы я, тогда еще не понимающий своего дальнейшего профессионального пути, очень увлекся химией. Повезло с преподавательницей этого предмета, которая смогла передать логику, красоту, гармонию и важность этой основополагающей науки. Опять же моя мама по профессии химик, она всю жизнь проработала на химическом производстве.

Увлечение естественными науками привело меня к решению – поступать в Запорожский медицинский университет. Правда, долго размышлял – на врачебный факультет поступать или фармацевтический? Победила фармацевтика. Учиться было сложно, нагрузка была огромная, но мне было так интересно, что все пять студенческих лет пролетели буквально на одном дыхании.

Получив диплом фармацевта, начал трудиться по специальности. На сегодняшний момент у меня уже 12 лет профессионального стажа, и я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Каждое утро просыпаюсь с мыслью, что моя профессия самая  нужная в мире.

– Как складывался ваш профессиональный путь на Украине?

– Я работал фармацевтом в разных аптечных сетях Украины, а также попробовал себя в других сферах фармации – например, какое-то время занимался входящим контролем качества медикаментов, поступающих на склад. Мне все нравилось.

Для разнообразия во время летнего отпуска ездил в Финляндию – работал на сельскохозяйственной ферме, выращивал разные овощи (никогда не боялся крестьянского труда). По возможности изучал эту скандинавскую страну – такой у меня был трудовой отдых, нестандартный. 

Мне всегда также хотелось побывать в странах Балтии, особенно в Латвии – наверное, сказались восторги моей мамы, которая была в восхищении от какой-то экскурсии в Ригу, она часто мне рассказывала про эту поездку. Отец в свое время ездил в Ригу за запчастями к мотоциклу и тоже говорил, что Латвия – это что-то особенное...

– И вы рискнули переехать в Латвию?

– В 2016 году, переговорив с возможными работодателями из Mēness aptieka, прилетел в Ригу. Мне никто не обещал золотых гор, а просто сказали: «Место в аптеке будет, а дальше все зависит от вас». Четыре месяца старательно осваивал новый для меня латышский язык. Доброжелательное отношение подкупило, придало уверенности в собственных силах, и, собственно, так я оказался в Латвии. Кстати, с моим преподавателем латышского мы стали хорошими друзьями.

Поначалу в Mēness aptieka я принимал товар и раскладывал его на полках. Ко мне настолько благожелательно отнеслись коллеги (огромное спасибо моей первой в Латвии аптеке и ее заведующей Майе Фатеевой), что я принял твердое осознанное решение: хочу жить в Латвии! А это, конечно, подразумевало дальнейшее освоение языка (оно и сегодня не прекращается) и экзамены – один, потом второй.

– Как вам давалось изучение латышского?

- То в гору, то под горку, но продвигался вперед. Легко не было, но постепенно я погружался, что называется, в среду, общался с коллегами и новыми друзьями – все помогали и поддерживали. Собственно, и сегодня это так. Кроме всего прочего, встретил свою половинку в Латвии, женился. Моя супруга – учитель английского языка, ее мама с Украины. Доченьке нашей уже два с половиной годика.

– И все же, чем привлекла вас Латвия – страна более суровая по климату, чем ваша родная Украина?

– Здесь леса, полные черники – ягоды, которую я обожаю, нигде больше так много и такой вкусной не растет, как здесь. Это немного шутка, но природа Латвии воистину уникальная. Мне нравится более прохладное, чем в южных странах, лето и ощущение свежести ветра Балтийского моря. Собственно, все пришлось по душе – люди, которые идут по городу и улыбаются встречным – просто так.

– Интересно, есть ли какие-то отличия в работе аптек на Украине и в Латвии?

- Какой-то большой разницы нет, но здесь больше развит фармакологический уход - мы уделяем больше внимания каждому клиенту, действуем очень персонализированно, и каждому посетителю я могу уделить столько времени, сколько требуется. Клиент всегда на первом месте. В работе фармацевта это самое главное. Мне нравится, что наше предприятие каждый месяц предлагает обучение для фармацевтов, а также мы можем ходить на разные курсы для повышения профессиональных навыков.

– Отличаются ли чем-то потребности клиентов аптек на Украине и в Латвии?

– Насколько могу судить из собственного опыта, насколько разными бывают аптеки, настолько отличаются также люди и их потребности. На Украине, например, любят попросить рецептурный медикамент без рецепта. В Латвии такое тоже случается, и на этот счет у меня есть несколько решений. Я вникаю в проблему человека  и всегда предлагаю безрецептурный медикамент, который может помочь. Если же понимаю, что нужна помощь медиков, пытаюсь убедить обратиться за ней. Обычно посетители аптеки соглашаются посетить врача, что в некоторых ситуациях крайне важно. 

Что еще я заметил? На моей родине гомеопатия более популярна, чем в Латвии. А так особой разницы не чувствую: когда что-то тревожит в плане здоровья, большинство людей первым делом заглядывает в аптеку.

– Что вас больше всего радует в вашем деле?

– Когда клиент возвращается и говорит: «Спасибо вам! Те препараты, что вы мне посоветовали, действительно помогли — спасибо, что подсказали правильный путь в решении моей проблемы».

Конечно, сегодня Интернет дает возможность найти информацию о разных симптомах, болезнях и терапии, однако там есть и много ложной или неполной информации. Человек, не имеющий медицинского образования, может не разобраться в ней и навредить здоровью, занимаясь самолечением. Фармацевт всегда может дать людям полную информацию о конкретных препаратах и объяснить, почему они ему могут помочь или, наоборот, категорически противопоказаны. Иной раз приходится останавливать клиента от желания принимать что-то разрекламированное, но ему точно не подходящее. А бывает, что после общения буквально уговариваю человека обратиться к врачу.

Работа в аптеке интересна тем, что каждый день приходят разные люди с разными проблемами со здоровьем, и мне как фармацевту нужно их выслушать, понять, оценить ситуацию. Это как решить головоломку. Фармацевт – не рентген, поэтому всегда прошу клиента как можно более подробно описать свои симптомы и жалобы…

В любом случае в основе всего лежит коммуникация —  я буду расспрашивать, узнавать подробную информацию и, исходя из моих знаний и предоставленной клиентом информации, смогу предложить решение, которое будет лучше именно для этого клиента. Если в течение 2-5 дней улучшения состояния здоровья все же нет, обязательно нужно обращаться к доктору.

– Что бы вы посоветовали украинцам, которые сегодня нашли убежище в Латвии и хотят вернуться в профессию фармацевта?

– В первую очередь то, что отношение будет доброжелательным и поддерживающим. Советую для начала обратиться в ближайшую аптеку, поговорить с фармацевтами и понять многое, что называется, из первых уст. Непременно зарегистрироваться в Latvijas farmācijas biedrība, получить разрешение на работу и быть готовым выучить латышский язык.

Например, в аптеке, где я работаю, девять человек-специалистов – трудимся очень слаженно, действуем как одна команда и всегда стараемся помогать друг другу. В нашем коллективе есть молодая девушка, фармацевт из Украины, которая работает здесь уже 10 месяцев. Я называю себя ее куратором, помогаю решать какие-то вопросы по поводу визы, страховки, курсов латышского языка – всем, чем могу, стараюсь ей помочь, подсказать.

– Каковы ваши планы на будущее?

- Латвия стала моим домом, чувствую себя здесь очень комфортно. И за это я хочу поблагодарить всех, кто меня знает, руководство предприятия и особенно коллектив своей аптеки. Стараюсь улучшать свой латышский - читаю книги, смотрю фильмы, посещаю занятия, общаюсь на латышском, что называется – полностью интегрируюсь. Уверен, что смогу развиваться и в профессии. Все в моих руках.

Беседовала Людмила ВЕВЕРЕ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать
Загрузка

Нас склоняли к фальсификации выборов в пользу Аболтини: бизнесмен

Ранее "SOAAR" обвинила "Единство" в незаконном использовании разработанной компанией системы на съездах партии. Компания утверждает, что оказанная "SOAAR" техническая поддержка партии за восемь лет составила десятки тысяч евро, но партия за нее не заплатила. Нынешний председатель "Единства", министр финансов Арвилс Ашераденс заявил в программе, что вмешательство в выборы является серьезным нарушением, поэтому обвинения должны быть проверены. Директор аналитического центра "Providus" Ивета Кажока сказала в программе, что в эти обвинения трудно поверить, подчеркнув при этом, что правоохранительные органы до сих пор не уделяли приоритетного внимания расследованию подобных серьезных нарушений, а вместо этого искали в отчетах партии ошибки, которые легко заметить. "Трудно поверить, что все было настолько ци

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Читать

Атака дронов НАТО на Минск? Литовская армия все опровергает: это дезинформация

"Это дезинформация. В принципе, в этом нет ничего нового. Конечно, это первый случай такого запугивания. Литовское государство не предпринимает никаких враждебных действий против других государств", - заявил в четверг BNS пресс-секретарь Вооруженных сил Литвы Гинтаутас Цюнис. Ранее в четверг российские СМИ со ссылкой на главу белорусского КГБ Ивана Тертеля сообщили, что белорусские органы безопасности предотвратили удары беспилотников с литовской территории по объектам в Минске. "Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с коллегами из других силовых структур в последнее время проведен ряд мероприятий, которые позволили предотвратить нанесение ударов боевыми дронами с территории Литвы по объектам в Минске и его пригородах", - сказал Тертель.  В сообщении не приводится более подробная информация

Литовская армия опровергает сообщения белорусских властей об атаке беспилотников из Литвы, называя их дезинформацией, сообщает LETA.

Читать

В пятницу наконец выглянет солнце, но зонт тоже пригодится: прогноз погоды

Временами небо прояснится. Ночью сильных осадков не ожидается, местами образуется туман. Днем местами пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый или умеренный южный, юго-западный. Температура воздуха ночью понизится до -1...+4 градусов, днем достигнет +8...+13 градусов. В Риге в последнюю пятницу апреля будет переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер. На восходе температура воздуха опустится до +2 градусов, в пригородах - до нуля градусов. Во второй половине дня воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать