Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

В Донецке погиб оператор Первого канала

Оператор российского Первого канала погиб на юго-востоке Украины - Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке. Это подтвердил Первый канал. Об этом пишет Newsru.com. "Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян, - говорится в сообщении телеканала. - Ему было 68 лет. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж". Поездка к воинской части номер 1428, расположенной под Авдеевкой, в 15 километрах от Донецка, была организована пресс-службой самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), как передает Первый канал. Журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения сыновей по домам. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. После начала стрельбы журналистам удалось погрузиться в автобус и отъехать от части примерно на 500 м. Затем люди вышли на улицу, однако в этот момент в небе появилась сигнальная ракета, и снова начался автоматный огонь. Именно тогда Анатолий Клян получил ранение. Коллеги оказали ему первую помощь и на попутной машине доставили в ближайший медпункт, но спасти оператора не удалось. ИТАР-ТАСС передает, что корреспондент этого информагентства дозвонился до своего коллеги с Первого канала Евгения Лямина. "Да, он погиб, точно, подтверждаю", - ответил Лямин и повесил трубку. Первое сообщение о гибели оператора Кляна поступило от руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). "Он, вместе с матерями срочников, ехал на автобусе в район Донецка - Спартак. Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь. Оператор Первого канала получил ранение в живот и скончался в больнице", - цитирует "Интерфакс" первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина. Под огонь попали также журналисты телеканала LifeNews, добавил он. Корреспонденты не пострадали и смогли укрыться в лесополосе. "Однако машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки", - сказал Пургин. "Тело Анатолия Кляна отправят на родину", - сказала представитель пресс-службы ДНР "Интерфаксу". По словам депутата парламента ДНР Олега Фролова, сейчас тело оператора Первого канала "находится на станции скорой помощи на Киевском проспекте". Издание LifeNews подтвердило информацию об обстреле своих сотрудников. Они находились в автомобиле возле части, где ожидали прибытия автобуса с сотрудниками СМИ и матерями военнослужащих-срочников. Сперва по автомобилю сотрудников LifeNews открыли огонь из автоматов, а затем, когда журналисты выбрались из машины, последовал минометный обстрел. Также обстрелу подвергся и прибывший к части автобус. Позднее описание обстрела, который пережили журналисты, появилось на сайте LifeNews. Как рассказывают корреспондент Кирилл Ольков и оператор Марат Абулхатин, они "успели выползти из машины на дорогу, укрылись под ней". По ним "долго стреляли без остановки. Пускали световую ракету, чтобы было светло, и снова стреляли. К счастью," им "удалось доползти до обочины. Где-то в это же время открыли огонь по автобусу с остальными журналистами". Олькову и Абулхатину "пришлось ползти почти километр", пока их "не подобрала машина с ополченцами". По предварительной информации, телеоборудование съемочной группы LifeNews, оставленное в расстрелянном автомобиле, оказалось уничтожено. По словам первого вице-премьера ДНР Пургина, в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. LifeNews пишет, что водитель погиб. Пургин добавил, что никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал. Он подчеркнул, что ополченцев в обстрелянном автобусе не было. "Это был автобус с мирными людьми - женщинами и журналистам. Ни одного ополченца в автобусе не было", - заявил вице-премьер ДНР. По его словам, огонь по автобусу, по предварительным данным, открыли военнослужащие воинской части, из которой женщины хотели забрать своих сыновей. Анатолий Клян стал еще одним работником СМИ, расставшимся с жизнью в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. 17 июня под Луганском погибли два сотрудника ВГТРК: специальный корреспондент Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин. Они попали под минометный обстрел возле блокпоста ополченцев, когда снимали репортаж о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. На журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По рассказам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Звукоинженер Волошин погиб на месте, Корнелюк умер позже в местной больнице. 24 мая под Славянском в результате минометного обстрела были убиты итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов. "Обстрелу предшествовал спор у военчасти" Обстрелу, в результате которого погиб оператор российского Первого канала, предшествовала словесная перепалка между матерями солдат-срочников и офицерами воинской части. Об этом "Интерфаксу" рассказал депутат парламента Донецкой народной республики Олег Фролов, находившийся на месте происшествия. "Автобус, в котором ехали женщины, был обозначен плакатами: "Сынок, вернись домой" и другими. То есть было очевидно, что едут женщины. После того, как они подъехали к воинской части, к автобусу подошли несколько офицеров, которые в грубой форме попытались заставить женщин покинуть площадку перед воинской частью, а затем открыли по автобусу огонь", - утверждает Фролов. Он сообщил, что, по предварительным данным, погиб и водитель автобуса, получивший ранение в шею. "Украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня", обвиняют в ДНР Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявляет, что добиться прекращения огня между ополченцами и украинскими силовиками пока не удается. "Прекращения огня пока, по сути, нет. Украинская сторона этот режим не соблюдает", - сказал Пургин, как передает "Интерфакс". Сепаратист поделился информацией о том, что в окрестностях Донецка происходят стычки и перестрелки между ополченцами и украинскими силовиками. "Мы все-таки надеемся на то, что такой режим (прекращения огня) действовать у нас начнет. Мы ждем наблюдателей ОБСЕ. К тому же, такой режим невозможен до тех пор, пока не будут отпущены пленные с обеих сторон и созданы гуманитарные коридоры", - перечислил Пургин. Он также заявил о готовности руководства ДНР к началу обменов пленными в формате "всех на всех". "Мы составили списки тех наших людей, кто находится в украинском плену. Только в открытых списках их 190 человек. Однако по нашим подсчетам, их в общей сложности около 400 человек", - добавил Пургин. Он указал, что украинская сторона до сих пор не представила списки лиц, задержанных ополченцами. "Мы заинтересованы как можно раньше произвести эти обмены", - подчеркнул Пургин, добавив, что, по данным ополченцев, украинские силовики очень жестоко обращаются с пленными.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать