Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Техосмотр автомобиля: дорого и часто

В Латвии технический осмотр новых автомобилей проводится чаще, чем где-либо в Европе, а значит, и стоит дороже.

В первый раз после регистрации легковые автомобили (в том числе мотоциклы) должны пройти его через два года, грузовые, коммерческие автомобили и автобусы - через год.

В настоящее время Сейм рассматривает поправки к закону, которые предусматривают изменение периодичности проверок. Планируется и корректировка цен: они будут повышены для всех категорий транспорта, особенно для грузовиков.

В настоящее время технический контроль автотранспорта доступен на 33 станциях техосмотра - услуги там оказывают компании, выигравшие организованные Дирекцией безопасности дорожного движения госзакупки. И Совет по конкуренции, и Государственный контроль неоднократно указывали на недостатки конкурса по оказанию этих услуг, так как в нем обычно участвует лишь один претендент (кроме одного конкурса, на который было подано два заявления). Выигрывают одни и те же.

Поэтому в будущем следует увеличить количество претендентов и обеспечить, чтобы любая аккредитованная компания имела право осуществлять технический контроль. Это положительно сказалось бы на цене услуг, которая в настоящее время определяется в условиях монополии, то есть коммерсанты практически не подвержены влиянию свободного рынка.

Хотя больших отличий в ценнике по сравнению с Эстонией и Литвой нет, но с учетом частоты техосмотров они все же достаточно значительны.

Скайдрите Абрама ("Прогрессивные") отметила, что цена разового осмотра - не единственный показатель: нужно учитывать, сколько мы платим за автомобиль в течение его срока службы. Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более интенсивно контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны - Латвия и Хорватия.

(Diena)

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Поднял руку на семью и был пойман? Получи запрет на приближение и электронный браслет

Как сообщили в пресс-службе Сейма, цель предложенных юридической комиссией поправок - уменьшить насилие в семьях и способствовать безопасности общества в целом. Электронный надзор - это мероприятия интенсивного контроля, установленные судом для ограничения свободного перемещения лица. Для осуществления электронного надзора к телу прикрепляется электронное устройство, позволяющее контролировать местонахождение лица в определенное время. Поправки предусматривают, что к подозреваемому или обвиняемому, к которому в качестве меры пресечения применен запрет на приближение к определенному лицу или месту, пребывание в определенном месте, передача под надзор полиции или домашний арест, для контроля за соблюдением ограничений можно будет применять непрерывный электронный надзор с использованием электронного устройства. Также пр

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что в качестве меры пресечения к насильникам можно будет установить электронный надзор.

Читать
Загрузка

Школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного: закон прошёл второе чтение

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма, если школьник откажется от изучения русского языка до 21 июня этого года, то изучать другой иностранный язык сможет уже с нового учебного года. Учеников 4-8 классов, которые откажутся от изучения русского языка еще в этом учебном году, можно будет перевести в следующий класс без оценки за второй иностранный язык. А у тех, кто в этом году окончит 9-й класс, в выписке об успеваемости будет указана оценка, полученная из средней оценки за предыдущие учебные годы по этому предмету. Отказаться от изучения русского языка смогут в письменном виде родители школьника, и руководитель учебного заведения должен будет проинформировать об этом учредителя учреждения, который должен будет обеспечить возможность изучения другого иностранного языка. Цель законопроекта - осуществи

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которыми планируется установить, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Читать

У добра нет национальности: нуждающиеся в помощи просят не бойкотировать Ziedot.lv

"Я хочу рассказать свой опыт, объяснить вам почему обида и бойкот не повлияют на фонд никак, а затронут только людей в большой беде, которые ищут помощи. Моя семья заключила договор с фондом в конце февраля, так как онкоконсилиум Gaiļezers назначил моему мужу препарат для лечения, которое государство пока не включило в список компенсируемых и полный курс лечения - это кошмарные и нереальные 63'000 Eur. Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить и этот вариант устроил (к слову переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная п

В начале этой неделе СМИ опубликовали заявление директора благотворительного фонда "Ziedot lv" Руты Диманты о том, что представители фонда теперь принципиально не общаются с просителями на русском языке. Все общение с фондом ведется  только на государственном латышском. Многие люди, услышав интервью Диманты, предложили бойкотировать фонд. И не давать больше туда ни копейки. Такой поворот событий крайне обеспокоил тех, кто нуждается в деньгах фонда. И одна из просителей выступила в социальных сетях с заявлением.

Читать

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать

«Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

На фоне массированных российских воздушных атак на украинские города и критическую инфраструктуру Европейский Союз и его страны увеличат гуманитарную помощь Украине и ее поддержку в области гражданской обороны, в частности будут поставлены электрогенераторы и силовые трансформаторы. Об этом говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС 17 апреля. Евросоюз также подчеркивает необходимость срочно предоставить Украине средства противовоздушной обороны, ускорить и активизировать доставку всей необходимой военной помощи, включая артиллерийские снаряды и ракеты. Его лидеры, главы государств и правительств призвали сделать необходимые шаги на уровне министров отдельных стран. Встреча глав Минобороны и МИД стран ЕС пройдет уже 22 апреля. "Нам не нужно так много слов, нам нужно больше военной техники - им нужно!" - за

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО.

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Стало известно о тайной свадьбе Расторгуева на Мальдивах: СМИ

Свадьба Расторгуева стала сюрпризом не только для его друзей и родственников, но и для самой невесты. Как рассказала Надежда, Андрей всего лишь велел купить платье, но ничего не рассказал о своих намерениях. Когда она узнала, что летит на Мальдивы, очень обрадовалась. Но позже ее ждал еще один сюрприз – она узнала, что Мальдивы станут местом, где они поженятся. «У нас не было традиционной свадьбы. (..) Мы с Андреем ничего не планировали. Мы даже не знали, в какой день поженимся, потому что возможность проведения церемонии на пляже зависела от погоды», - говорит Надежда, рассказывая, что в тот день была отличная погода и они смогли отпраздновать свадьбу, это было 28 марта.

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев и его возлюбленная Надежда поженились. Они обменялись кольцами на Мальдивах, сообщает tautaruna со ссылкой на издание "Привата Дзиве".

Читать