Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

СМИ опубликовали схемы «бункера Путина»

По сообщению издания The Business Insider, схемы "дворца Путина" находились в свободном доступе в сети как минимум с 2016 года. На них видно, что под зданием находятся укрепленные помещения и тоннели.

Издание Business Insider в среду, 17 мая, обнародовало схемы и чертежи так называемого "дворца Путина" под Геленджиком, на которых видно, что под этим зданием находятся укрепленные помещения. По словам журналистов, документы находились в свободном доступе в сети как минимум с 2016 года. Они были выложены на сайте проектной компании "Метростиль" в качестве примера выполненной работы. Объект назван в них пансионатом.

На чертежах видно, что, помимо наземной части, под дворцом запроектированы и подземные этажи, где находятся укрепленные помещения и туннели. Лифт из здания спускается на глубину около 50 метров. В подземной части есть вентиляция, электричество, водопровод, канализация и кабели связи.

Два отдельных туннеля шириной 6 метров и длиной 40 и 60 метров окружены 40-сантимеровым слоем бетона и, по оценке экспертов, могут выдержать прямое попадание бомбы. Верхний туннель выходит на склон песчаной дюны, нижний, более длинный, - непосредственно на берег Черного моря. Он оснащен траволатором (движущейся дорожкой без ступеней. - Ред.). К нижнему выходу подходит асфальтированная дорога.

Хорошо укрепленный бункер

"В этих туннелях есть все для безопасности. Система пожаротушения, вода, канализация. Они предназначены для кого-то, кто хочет выжить или сбежать", - прокомментировал чертежи инженер-строитель Тадеуш Габрышевский.

Сведения о роскошном поместье под Геленджиком были опубликованы в расследовании команды российского оппозиционера Алексея Навального в январе 2021 года.

Расследователи утверждают, что поместье и дворец на мысе Идокопас были построены для Путина, причем только строительство и реконструкция "дворца" оцениваются в 100 млрд рублей.

После выхода фильма Владимир Путин заявил, что "дворец" ему не принадлежит и он никогда там не был. Прямых доказательств того, что Путин действительно жил или бывал в этом здании, в расследовании нет, но из документов очевидно, что к нему имеет отношение ближайшее окружение президента.

Владельцем здания назвал себя друг Путина, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Как утверждает команда Навального, из документов о собственности не следует, что владелец здания действительно Ротенберг или его структуры.

 

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не 5%, а половина стоимости. Латвия предлагает такие тарифы, чтобы везти товары из РФ стало невыгодно

Это предусмотрено утвержденной во вторник на заседании правительства национальной позицией Латвии по предложению к правилам Совета Европы, которыми изменяется приложение к правилу № 2658/87 о тарифно-статистической номенклатуре и общем таможенном тарифе. Ашераденс сказал, что Латвия в одностороннем порядке решила прекратить импорт российских продовольственных товаров и обратилась к Европейскому Совету с призывом повысить таможенные тарифы на импорт российского продовольствия настолько существенно, чтобы этот импорт стал невыгодным. Министр отметил, что тариф составит, например, не 5%, а половину стоимости импортируемого товара. Планируется, что новый регламент вступит в силу в течение шести месяцев, сообщил Ашераденс.

Латвия поддерживает существенное увеличение таможенных тарифов на импорт российских продовольственных товаров в Европейский союз (ЕС), заявил во вторник на пресс-конференции по итогам заседания правительства министр финансов Арвил Ашераденс.

Читать
Загрузка

Лишать ВНЖ в Литве за поездки в Россию не станут: ни один из вариантов не набрал голосов

Сейм Литвы проголосовал против поправок, запрещающих живущим в стране гражданам России и Беларуси слишком часто ездить домой под угрозой лишения вида на жительство Литвы. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение во вторник, 23 апреля. На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений. Первый предусматривал отзыв ВНЖ у тех россиян и белорусов, которые ездят в свои страны чаще одного раза в год - его поддержали 20 из 112 присутствующих депутатов, 47 высказались против, 45 воздержались. Второе предложение подразумевало аналогичные санкции при поездках чаще одного раза в три месяца. Его поддержали 41 депутат, 37 проголосовали против и 39 воздержались. В итоге ни один из вариантов не набрал необходимого большинства голосов.

На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений: лишать ВНЖ за поездки в Беларусь и РФ чаще раза в три месяца или раза в год, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Нам не выгоден латвийский рынок: авиакомпания SmartLynx Airlines закрывает свои чартерные рейсы

Он пояснил, что в ближайшее время истекает срок долгосрочного контракта авиакомпании с туроператором "Novatours", поэтому с мая активных договоров на чартерные рейсы из стран Балтии больше не будет. Деменюс добавил, что в бизнесе туроператоров есть своя специфика, и "SmartLynx" нужны дополнительные инвестиции, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. "Конкуренция довольно высока, здесь много туроператоров, но мы не можем завоевать их всех. Если у нас будет только часть операторов, возможностей будет немного. Мы продаем часы полета самолета. В данном случае мы видим, что использование наших услуг в других частях Европы или даже на другом континенте может быть вдвое выгоднее", - говорит Демениус. В то же время, по его словам, цель компании - попытаться увеличить не только размер своего флота, но и количе

Базирующаяся в Латвии авиакомпания "SmartLynx Airlines" с 1 мая больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор "SmartLynx Airlines" Эдвинас Деменюс.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать