Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Режиссер Сенцов передал на волю письмо надежды: «Ничто не бывает вечным, даже плохое!» 

Правозащитница Зоя Светова получила в среду послание от украинского режиссера Олега Сенцова, который был осужден в России за терроризм и 136 дней держит голодовку в колонии.

Текст письма Олега Сенцова Зоя Светова опубликовала на страничке в Facebook. "Спасибо тем людям, которые все еще, несмотря на этот затянувшийся бесконечный марафон продолжают поддерживать меня , а главное и всех остальных украинских политзеков, - пишет Сенцов. - Они не сдаются и я вместе с ними. Верю в хороший исход всей этой истории, несмотря ни на что. Ничто не бывает вечным, даже плохое!"

Олег Сенцов утверждает, что морально не сломлен. "Не ожидал, что меня настолько хватит и не знаю, насколько хватит еще. Но не сдаюсь! Чего и вам всем желаю. Привет всем хорошим людям!" - сказано в письме.

Зоя Светова отмечает, что весточка была отправлена 25 сентября. "Письмо о вере и надежде на лучшее. Надежде тогда, когда ее нет совсем . И неоткуда брать сил", - заключила она.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал. "У него один только паспорт, украинский", - говорила двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Таким образом, Сенцов голодает уже 136-й день - это беспрецедентный случай в новейшей истории российских тюрем.

Мировая общественность неоднократно высказывала опасения по поводу здоровья Сенцова, выражала ему поддержку. В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить украинского режиссера. В его поддержку публично высказались многие иностранные деятели культуры, а также госсекретарь США Майкл Помпео, обсудивший в конце августа положение Сенцова с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

9 сентября адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил, что состояние его подопечного ухудшается, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". По мнению юриста, скоро наступит кризис.

Также защитник утверждал, что сотрудники колонии ежедневно "монотонно уговаривают" Сенцова прекратить голодовку, а сотрудники ФСИН периодически угрожают режиссеру тем, что начнут кормить его насильно, но пока этого не происходило.

По словам Динзе, Сенцова уговаривают написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, "так как все политические пути для возвращения его и других украинских политзаключенных пройдены", но режиссер на это не соглашается.

10 сентября двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан опубликовала выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество, а родным сообщил, что "постарается держаться, хотя живет сейчас просто по инерции", поскольку "кровеносная система вообще не справляется с питанием кислородом организма".

Каплан заявила, что "никто не понимает, чего хочет Путин, и это большая проблема". "Ему предлагали и людей, (чтобы обменять на Сенцова), но люди ему неинтересны. Пока все печально", - сказала двоюродная сестра узника, отметив, что никому не удалось каким-то образом повлиять на главу РФ, хотя "этим занимается не только украинская сторона, но и (президент Франции) Эммануэль Макрон, и (президент Турции) Реджеп Тайип Эрдоган, и (немецкий канцлер) Ангела Меркель, и Канада очень активно помогает, но пока без результатов".

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Заместителя Шойгу задержали по подозрению в получении взятки

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Как сообщает «Интерфакс», следствие будет ходатайствовать об аресте замминистра. ТАСС сообщает со ссылкой на представителя СКР Светлану Петренко, что сейчас с ним проводятся следственные действия. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимиру Путину доложено о задержании Иванова. «Президенту России Владимиру Путину доложено о задержании замминистра обороны Тимура Иванова. Также заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу», — сказал он журналистам. Иванов занимает пост заместителя министра обороны с 2016 года, он считается соратником Шойгу. Иванов отвечает за закупки военной продукции и курирует строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов Минобороны 

Заместителя министра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет. Подробностей о деле в отношении Иванова пока нет. В сообщении СКР говорится, что дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — речь в ней идет о взятке в особо крупном размере, то есть от 1 млн рублей.

Читать
Загрузка

Жизнь — не сахар. Латвийский парадокс: зарплаты растут, еда становится менее доступной

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), средняя нетто-зарплата в 2023 году выросла на 2,2%, однако с учетом уровня зарплат населения и изменения цен на различные группы товаров и услуг, а также роста ставок по кредитам можно сделать вывод, что 2023 год в целом не благоприятствовал улучшению финансового положения латвийцев. Продукты питания - самая крупная статья расходов домохозяйств, в среднем составляющая около четверти ежемесячных расходов. Если посмотреть на данные ЦСУ о том, сколько товаров можно купить в Латвии на среднюю зарплату и как изменились эти показатели за последние годы, то предстает нерадостная картина. Данные об изменении покупательной способности работающих по 13 группам продуктов питания показывают, что только в двух из них за последний год наблюдался рост покупательной способности.

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания. Этим также объясняется то, почему снижаются объемы торговли продуктами питания.

Читать

Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

Например, на выходных две девушки в Пурвциемсе установили камеру на крыше и делали вид, будто прыгают с 6-го этажа. Это удалось заснять на видео жительнице соседнего дома. «Там эта девчонка прыгнула с крыши на крышу балкона. Вот тут у меня действительно мурашки побежали. Потом на той крыше начали играть в мяч, затем мяч полетел вниз», — рассказала она. Записанное видео женщина отправил в мобильное приложение полиции Рижского самоуправления. Учитывая серьезность вызова, первая бригада правоохранительных органов прибыла уже через пять минут. Одну из девушек встретили на лестничной клетке. Она рассказала, что пыталась фотографироваться для Instagram. Полицейский объяснил последствия этого действия и предложил ей связаться с подругой, чтобы та вернулась на место происшествия. Вскоре к полицейской машине подошли и

Чтобы получить более высокий «статус» в социальных сетях, молодые люди во всем мире готовы вкладывать значительные ресурсы. А именно, пытаясь снять захватывающие видеоролики, они склонны рисковать собственной безопасностью. Хотя в Латвии не зарегистрировано случаев, когда «инфлюенсеры» убились в погоне за славой, рискованное поведение набирает обороты и в нашей стране.

Читать

Началось? — Латвия стала не выполнять планы по сбору налогов

"Мы отстаем, но ситуация не критична", - сказал министр. В пятницу, 26 апреля, Министерство финансов обнародует прогнозы бюджетных доходов на ближайшие четыре года, а 30 апреля правительство рассмотрит подготовленный министерством доклад о финансовой стабильности, который будет подан в Европейскую комиссию. На вопрос о том, ожидается ли и в дальнейшем недовыполнение плана поступлений в бюджет, Ашераденс ответил, что экономическая ситуация в настоящее время нестабильна, и неизвестно, как будет развиваться ситуация в Украине и на Ближнем Востоке. В то же время он указал на хорошие новости из Европейского центрального банка, который в июне, вероятно, начнет снижать процентные ставки. Ашераденс сообщил, что настоятельно рекомендовал правительству не брать на себя новые расходы, так как важно закончить этот год с дефицитом

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос". По словам главы Минфина, ситуация с поступлениями НДС не очень хорошая, но немного лучше дело обстоит с поступлениями налогов на рабочую силу, которые отстают от плана на 35,6 млн евро, что составляет чуть более 1%.

Читать

Съеденные пёсиком конфеты обошлись его хозяевам в 2000 евро: комментарий ветеринара

"Животные, особенно собаки, любопытны, поэтому бывает съедают разные, не подходящие им вещи - не только предназначенную для человека пищу, но и различные посторонние предметы. Человеческие продукты привлекают животных своим ароматом и вкусом, но они могут вызвать отравление: симптомы могут варьировать от легкой диареи до рвоты или более тяжелой диареи с последующим обезвоживанием, болью в животе и общим недомоганием. Как только заметите, что ваш питомец чувствует себя плохо, немедленно обращайтесь к ветеринару, поскольку лечение прогрессирующей формы заболевания займет больше времени и потребует больше средств", — призывает региональный руководитель клиники "Pet City" Линда Кокоревича. "Шоколад является не только неподходящей для собаки едой, более того он токсичен для домашнего животного. Как только владелец питомца заметит,

Как и людей, животных тоже могут внезапно и неожиданно настигнуть проблемы со здоровьем, ярким примером чего служит недавно произошедший страховой случай с ирландским сеттером. После того, как собака съела шоколад, у собаки началась рвота, и ей пришлось пройти несколько медицинских процедур, вылившихся для владельцев в 2000 евро расходов на ветеринара.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Вороне как то бог послал кусочек «Kārums»: жителям Латвии предлагают создать новый вкус юбилейного сырка

Интересный исторический факт: Ворона вовсе не ровесница "Kārums", а на год моложе. Почему так получилось? Сначала в 1993 году был создан уникальный рецепт творожного сырка, каким мы его знаем сегодня, и название продукта - "Kārums". В первый год символом, украсившим упаковку продукта, стал рыжий кот. Но уже на втором году существования "Kārums" произошли знаковые изменения - ванильный сырок переоделся в оранжевую упаковку, а символ поменяли на Ворону. Какие вкусовые комбинации можно составить? В рамках кампании "Svinam KRĀ!" можно создать около 200 уникальных вкусовых комбинаций, например, сырок с ревенем и садовыми ягодами в клубничной глазури, сырок тирамису с начинкой из соленой карамели в шоколадной глазури или фисташковый сырок с черникой в ​​карамельной глазури. Всего в предложении 15 вкусов творога, 15 добаво

Вороне, всеми любимому символу легендарного бренда "Kārums", в этом году исполняется ровно 30 лет. В честь юбилея ведущее предприятие по переработке молока в Латвии "Food Union" начало специальную кампанию "Svinam KRĀ!" (Празднуем КАР!) и решило спросить у людей, какой новый вкус творожного сырка они хотели бы создать и попробовать, чтобы сделать сюрприз Вороне в день ее рождения. Акция по созданию нового юбилейного вкуса сырка уже стартовалa и будет проходить на сайте www.kra30.eu до 5 июня. Ожидается, что самый популярный из всех вариантов станет юбилейным сырком Вороны, и этот сырок появится на прилавках магазинов уже осенью.

Читать