Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Рабочие не в восторге от условий труда на «Лайме»

Любой нормальный человек хочет работать меньше, зарабатывать больше и при этом иметь хорошие отношения со своим начальством… Однако на деле, к сожалению, конфликты между этими двумя сторонами бывают часто. В программу «Наша тема» на телеканале ТВ5 обратился мужчина, который работает на фабрике “Лайма”. Он привык бороться за своим права и не в восторге от условий труда на предприятии… Что думает по этому поводу сам работодатель? И как решить конфликт? Конфликты между работниками и работодателями не редкость. В этом году Трудовая инспекция получила более 3000 жалоб, но недавно в поле зрения Трудовой инспекции и «Нашей темы» попала шоколадная фабрика «Лайма». «Меня заставили или сидеть дома, хотя я должен был работать в первую смену, или я завтра выхожу во вторую, надо было кого-то заменить. На что я сказал, что не могу выйти. Но мне сказали, нет, будет вот так. Тогда я позвонил в Трудовую инспекцию. Там сказали, что должны быть графики у всех. У нас на «Лайме» графиков вообще нет, и администрация рулит, как она хочет», – пояснил Владимир. По словам мужчины, в отделе кадров ему предложили говорить только за себя, а не за весь коллектив. Тем не менее, у бунтаря есть сторонники. «Раньше был вообще непредсказуемый график. Если ты работал в первую смену, получалось так, что к концу рабочего дня за минут 15 мог узнать график на следующий день. Во второй смены могли сразу в первую поставить, отдыха практически не было», – заверил Алексей. Неудобство очевидно. Довольно часто третьей стороной в спорах между работником и работодателем становится Трудовая инспекция. Именно в эту структуру и обратился Владимир: «Трудовая инспекция мне говорит, принесите договор. Я принес, они посмотрели, говорят, да, у вас должен быть график». В Трудовой инспекции отреагировали на сигнал и приехали с проверкой. В ответном письме из инспекции говорилось, что график работы у него есть. «Нам выдали графики задним числом, конечно. Получалось, что якобы мы уже по нему отработали, хоты были другие дни у нас. Пришла инспекция, посмотрела графики и ушли. Мы многие работаем не по 8 часов, а по 12 и даже по 16 часов», – рассказал Алексей. Якобы переработанные часы складываются в недели, а то и месяц-два, которые работники проведут дома. Но на деле, никто не отдыхает, все на линиях. «Что касается графиков и сверхурочных, и того, что работника следует ознакомить с последующими рабочими днями, то Трудовой закон обязывает работодателя своевременно знакомить с рабочим графиком. Сверхурочные, конечно, тоже должны быть оплачены», – пояснил «Нашей теме» представитель Трудовой инспекции Угис Козловскис. Он порекомендовал выбрать одного представителя, который по телефону или электронной почте детально опишет нарушения. В анонимной форме. В свою очередь, на «Лайме» считают претензии работников необоснованными. «Работники ознакомлены с графиками не только на октябрь, но и ноябрь. Хочу обратить ваше внимание на то, что при составлении графиков руководители подразделений по возможности принимают во внимание в том числе пожелания работников. Графики работы были всегда. Может быть сейчас они приведены к единому формату. Мы ознакомляем и берем подпись с каждого работника», – заверила директор по персоналу A/S Laima Татьяна Кузьмина. Коррективы в график, как утверждает директор по персоналу, вносятся чаще всего, если сотрудник по какой-то причине отсутствует на рабочем месте. Что касается сверхурочных, то их стараются компенсировать в течение года или же выплачивают сверхурочные. Правда, не сразу. «Продолжительность рабочего дня может больше или меньше 8 часов. Это значит, что в нашем случае переработки, т.е. сверхурочные часы конкретного работника могут быть зафиксированы и оплачены в соответствии с законом только в начале марта следующего года», – пояснила Кузьмина. На «Лайме» удивлены недовольством некоторых работников, поскольку в свое время подписали коллективный договор и пришли к соглашению по суммированному рабочему времени. Но точка в противостоянии еще не поставлена. «Официально, мы получили только одну жалобу от работников шоколадной фабрики «Лайма». Пока она на стадии рассмотрения. Инспектор только начала проверку фактов, поэтому пока не закончится расследование, я не могу ничего сказать более конкретно», – указал Козловскис.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Осторожно — клубника: на местных ягодах обнаружен опасный паразит

В разгар клубничного сезона учёные из Тартуского университета опубликовали данные исследования, внушающего тревогу, сообщает TV3 Ziņas.

В разгар клубничного сезона учёные из Тартуского университета опубликовали данные исследования, внушающего тревогу, сообщает TV3 Ziņas.

Читать
Загрузка

Возле железнодорожного переезда в Иманте пройдёт пикет с требованием обеспечить безопасность

В Риге рядом с железнодорожным переездом в Иманте в 14 часов в воскресенье, 28 июня, пройдёт пикет "Безопасного переезда". Его организует общество Pilsēta cilvēkiem, о чём агентству LETA сообщила представитель общества Гунита Питеране.

В Риге рядом с железнодорожным переездом в Иманте в 14 часов в воскресенье, 28 июня, пройдёт пикет "Безопасного переезда". Его организует общество Pilsēta cilvēkiem, о чём агентству LETA сообщила представитель общества Гунита Питеране.

Читать

Премьер: вопрос укрытий в Латвии провален; как предлагается его решать?

Ясно и понятно, что вопрос укрытий в Латвии в системе, существовавшей до сих пор, провалился, сказал в субботу журналистам после проведённого на военной базе "Лузнава" в Резекненском крае внеочередного заседания правительства премьер Андрис Кулбергс.

Ясно и понятно, что вопрос укрытий в Латвии в системе, существовавшей до сих пор, провалился, сказал в субботу журналистам после проведённого на военной базе "Лузнава" в Резекненском крае внеочередного заседания правительства премьер Андрис Кулбергс.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

Эксперт: у Латвии больше нет возможности купить самое важное для обороны

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Это однозначно банкротство театра»: театральный критик — об одном распоряжении Минкульта

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Читать