Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Права потребителя: что важно знать при покупке товара (по закону)

Что важно знать покупателю при выборе товара – будь то покупка в магазине или онлайн? Мы ищем информацию о производителе, цене, материале, из которого сделан товар, его габаритах, мощности, устойчивости к определенным температурам - в зависимости от того, какой товар мы покупаем. И эти данные должен предоставить покупателю продавец или производитель.

Маркировка товаров

Вся важная информация - здесь

Цель маркировки товара — предоставить покупателю информацию о самом товаре, его качестве, безвредности, безопасности и рисках, которые могут возникнуть при его использовании.

Можно получить дополнительное разъяснение от продавца, но основную, самую важную информацию о продукте производитель или продавец должны разместить на товаре в виде маркировки или в прилагаемой инструкции по использованию.

Эти права утверждены законом «О защите прав потребителей».

Покупатель хочет знать, сколько стоит товар, где он произведен - в зависимости от того, что мы покупаем: продукты или бытовую технику, мебель или обувь, товары для животных или бытовую химию. Также важен цвет, размер, температура хранения, конечно, дата выпуска и срок годности и другие характерные для этого товара качества...

V Правила маркировки

1. Информация, предоставляемая на маркировке товара, всегда должна быть хорошо видна и понятна.

2. Производитель и торговец должны обеспечить предоставление информации на маркировке на государственном языке...

Требования к маркировке

зависят от определённой группы товара

Маркировка товара обычно предоставляет информацию о названии товара; на маркировке некоторых групп товаров должна быть указана информация о размере товара, составе, количестве, необходимом уходе, сроке годности, а также технических особенностях товара, использовании товара и, конечно, различные предупреждения.

Все зависит от группы товара. Например, на продуктах обязательно должен быть указан срок годности, на мебели – ее габариты: ширина, длина, высота. Если вы, например, присматриваете чемодан или обувь, то важен материал, из которого изготовлен чемодан и сшиты туфли, а также габариты чемодана, его вес и размер обуви.

В маркировке отдельных групп товаров (например, на обуви и текстиле) могут быть использованы рисунки, пиктограммы, знаки — с условием, что эти обозначения понятны потребителям.

На маркировке игрушек должно находиться предупреждение о минимальном возрасте ее пользователя, а также другие предупреждения, которые необходимы во избежание различных рисков (например, отсутствие мелких деталей, чтобы ребенок их не проглотил).

Бытовая техника: на маркировке духовок, холодильников, стиральных машин и т. д. должна быть информация о степени энергоэффективности этих устройств.

Класс энергоэффективности товара обозначается буквами от А (наиболее эффективные) до G (наименее эффективные).

На маркировке текстильных изделий необходимо указывать информацию о составе волокна.

На маркировке косметического средства должны быть указаны все ингредиенты, информация о сроке его использования, условиях применения и предупреждения.

На маркировке товаров бытовой химии должен быть указан символ, предупреждающий об опасности, информация об опасных химических или вызывающих аллергию ингредиентах, предписания для безопасного применения...

Только этого мало

Данные помимо маркировки: что указывается?

Изучив маркировку, покупатель имеет право получить полную и достоверную информацию о любом товаре, кроме того, потребовать дополнительную информацию на словах.

Согласно закону «О защите прав потребителей», у покупателя есть право получить правила пользования для технически сложных товаров (например, компьютер, смартфон, пылесос и т. п.) на государственном языке. Также дополнительная информация должна прилагаться и для товаров, которые содержат опасные вещества, и также для тех, которые требуют сборки.

V Советы потребителю. ВНИМАНИЕ!

1. При покупке ознакомьтесь с информацией на маркировке товара - о его качестве, безвредности, надежности и рисках, которые могут возникнуть при эксплуатации.

2. Если вы не понимаете информацию, указанную на маркировке, спрашивайте у торговца.

3. Не игнорируйте информацию, указанную на маркировке, и инструкцию по применению, чтобы не подвергнуть опасности свое здоровье.

4. Если вам кажется, что маркировка некорректна или не соответствует требованиям, информируйте Центр защиты прав потребителей или Инспекцию здоровья – в случаях покупки косметических товаров и бытовой химии...

Если что...

Предъявляем претензии

Покупатель должен иметь возможность перед покупкой получить полную информацию о товаре, осмотреть его, убедиться, что выбранный товар годен и соответствует желаниям потребителя. Согласно Закону о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить эту возможность потребителю. Тогда покупатель будет уверен, что совершает качественную покупку.

Бывает, что покупатель невнимательно изучил данные о товаре или, наоборот, все тщательно выспросил у продавца, но... Дома, распаковав коробку, например с блендером, изучив инструкцию, покупатель обнаруживает несоответствие товара заявленным характеристикам на витрине магазина. Блендер не настолько универсален, как было заявлено на ценнике в магазине. Что делать?

Если товар не соответствует условиям договора (28-я статья) - плохое качество, обнаружился брак, то потребитель имеет право выдвинуть одно из нижеперечисленных требований в зависимости от срока, который прошел после покупки товара:

1 Если несоответствие условиям договора открылось в течение первых 6 месяцев с момента покупки товара, то потребитель имеет право требовать:

- снижения цены (о размере потребитель договаривается с продавцом), при этом товар остается у потребителя;

- бесплатный ремонт и оплату ремонта, произведенного потребителем;

- обмен товара на такой же товар, соответствующий условиям договора, или равноценный товар;

- расторжения договора и возврата уплаченных за товар денег.

2 Если несоответствие условиям договора открылось после 6 месяцев с момента покупки товара, то потребитель имеет право требовать:

- бесплатный ремонт или оплату ремонта, произведенного потребителем;

- обмен товара на такой же товар, соответствующий условиям договора, или равноценный товар.

(!) Потребитель имеет право в течение 2 лет с момента покупки товара или получения услуги выдвигать претензии производителю, продавцу или предоставляющему услуги лицу к качеству (соответствию) товара/услуги. Даже если в инструкции к товару написано: «Срок гарантии – 1 год».

Если в результате экспертизы будет установлено, что дефект товара или услуги малозначителен, то требовать расторжения договора и возврата денег нельзя...

Не забывайте о чеке

Он вам пригодится

Закон «О защите прав потребителей», как и все законодательные акты, объемный, но собственно потребителю надо знать несколько азбучных истин – чтобы чувствовать себя уверенно в пучине торговли.

Азбучные истины - от «А» до «Я»

1. Отношения между покупателем и продавцом регулируются договором.

2. Подтверждением сделки является чек или квитанция.

3. Договор можно заключить устно или по умолчанию.

4. Обязанность производителя, продавца и лица, предоставляющего услуги, - обеспечить соответствие товара и услуги условиям договора:

- у товара или услуги (или вещи, появившейся в процессе услуги) не должно быть дефектов;

- товар или услуга должны соответствовать оговоренным качествам или качествам, общепринятым для подобного товара, услуги или вещи;

- товар или услугу можно сразу использовать по назначению...

Полезные координаты

* Подробнее о правах потребителя можно узнать:
на портале Центра информации европейских потребителей:
www.ecclatvia.lv

о правах потребителя в Европейском союзе:
www.pateretajiem.lv

* Телефон для консультаций Центра защиты прав потребителя – 65452554;
адрес электронной почты центра - pasts@ptac.lv;

домашняя страничка латвийского Центра защиты прав потребителей:
www.ptac.gov.lv

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА

 

Комментарии (0) 8 реакций
Комментарии (0) 8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У сестры Раймонда Паулса неожиданные трудности: возвращение домой становится настоящим испытанием

Она прожила в доме 40 лет, все платежи вносила честно, поэтому считает, что в такой просьбе нет ничего экстраординарного. Управляющий домом провел опрос среди жильцов по поводу установки перил. Стоимость составляет 230 евро. Но решение оказалось не в пользу художницы, большинство жильцов оказалось против. Эдите Паулс-Виньере говорит, что ее брат тоже всегда грустно вздыхает, приходя в гости, когда видит лестницу без перил. Она подчеркивает, что для пожилых людей даже несколько шагов могут оказаться трудными, а если негде встать, то это становится настоящим испытанием. Управляющий домом рассказывает программе - если большинство жильцов против, ничего сделать нельзя. Ее подруга Дзинтра Вилкс услышала боль художницы и приняла меры — она принесла из леса упавшую после бури ветку и установила ее в качестве перил. «

Латвийская художница по текстилю, сестра композитора Раймонда Паулса Эдите Паулс-Виньере некоторое время назад обратилась к управляющему своего дома с просьбой установить перила на лестнице у входа, чтобы можно было безопасно подниматься и спускаться, сообщает программа "4.studija".

Читать
Загрузка

Холод не отступает: в ночь на среду ожидаются заморозки, температура опустится ниже нуля

Облачность будет переменной, местами возможны кратковременные осадки и туман. В некоторых местах на дорогах образуется наледь. Подует медленный юго-западный ветер, переходящий в юго-восточный. В течение дня, начиная с юго-востока страны, небо будет затянуто облаками, днем ​​и вечером во многих местах ожидается дождь. В среду днем ​​будет дуть слабый или умеренный восточный и юго-восточный ветер, температура воздуха составит +5..+10 градусов. В Риге в ближайшие сутки будет переменная облачность, в среду вечером ожидается небольшой дождь. Ночью подует медленный южный ветер и столбик термометра опустится чуть ниже нуля, днем ​​ожидается слабый восточный ветер и температура воздуха поднимется до +10 градусов.

В ночь на среду температура воздуха в Латвии опустится до 0..-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

За год подорожало вдвое: что нам продают под видом оливкового масла

Даже итальянцы экономят Как сообщает Euronews, из-за роста цен, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, жители Италии вынуждены снижать потребление оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. Средняя цена продукта в супермаркетах выросла с 4 до 9 евро за бутылку емкостью 0,7 литра. Рост цен происходит не только в Италии, но и в других европейских странах, в том числе и в Латвии. Так, цена бутылки испанского оливкового масла в специализированном магазине выросла с 6 до 9 евро, а некоторые сорта стоят уже 12. Но зачастую под названием «оливковое» может скрываться нечто совершенно невообразимое. Определяемся с названиями Оливковое масло, являясь неотъемлемой составляющей средиземноморской кухни, используется в кулинарии уже несколь

За последний год цены на оливковое масло в Европе выросли вдвое. Причинами называют засуху в Испании, где производится существенная часть данного продукта, а также рост цен на энергоресурсы и общую инфляцию. Но одновременно с ростом цен у фальсификаторов всех мастей открываются новые возможности для получения прибыли. Ведь оливковое масло входит в десятку самых фальсифицируемых товаров, а прибыль от подобных ухищрений равняется доходам от продажи. И в такой ситуации важно сделать правильный выбор, чтобы не переплачивать еще и за фальсификат, который может оказаться вредным для здоровья.

Читать

Новый скандал с «Единством»: годами пользовались «бесплатной помощью» компании, подозреваемой в хищении

БПБК подтвердило агентству ЛЕТА, что 18 апреля в ответ на полученную информацию о возможном длительном бесплатном оказании неким предприятием услуг политической партии "Единство" бюро начало ведомственную проверку. Согласно нормативному регулированию юридическим лицам запрещено каким-либо образом финансировать политические организации, в том числе безвозмездно оказывать им услуги. В случае совершения таких действий в понимании закона о финансировании политических организаций это считается незаконным финансированием политической организации, сообщили в бюро. Дополнительно БПБК указало, что для начала уголовного процесса о возможном незаконном финансировании партии противозаконное пожертвование должно быть сделано в крупном размере, что составляет 50 минимальных месячных зарплат, или 35 000 евро. В воскресенье п

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало ведомственную проверку в связи с возможным незаконным использованием разработанной предприятием "SOAAR" ИТ-системы на съездах партии "Единство".

Читать

«Штангой его по голове стукнуло?» Заявления Виктора Щербатых требуют проверить в Службе госбезопасности (ВИДЕО)

Фрагмент видео Щербатых был опубликован в социальных сетях с добавлением комментария: "Шербатых говорит, что в Латвии должно быть такое же правительство, как и в России. Тогда у нас все будет хорошо. В следующий раз сторонник российской агрессии будет говорить, что мы должны стать частью России. Служба госбезопасности, чего мы ждем?" ⚠️Šerbatihs saka ka Latvijā jābūt tādai pasaj valdībai ka krievijā. ⚠️ Tad mūms vis būtu labi. krievijas agresijas atbalstītājs nākamreiz pateiks ka mums ir jāpaliek par daļu. @Valsts_drosiba ko mēs vēl gaidam? pic.twitter.com/ktFumqarof — Nikita Klimentjevs (@latvianomerta)

Бывший тяжелоатлет и депутат 9 Сейма (ZZS), а ныне тренер Виктор Щербатых высказал свои мысли о России и ее экономическом развитии в условиях войны в социальной сети "X", призвав правительство Латвии действовать так же дальновидно и думать о нации, как это делают в России.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

«Прятать шубу в апреле — не вариант». Погоду будет шатать из стороны в строну, по крайней мере, до Лиго

Действительно, погода сегодня напоминает походку пьяного человека, которого шатает из стороны в сторону и ты не знаешь, куда его в следующий момент занесет. Совсем недавно, 14-го апреля, все метеорологические службы Европы говорили о том, что мы имеем уникально жаркую погоду. Например, на Балканах в этот день было плюс 33 градуса. Но уже тогда синоптики предупреждали, то игра циклонов и антициклонов непременно бросит на Европу могучий поток холода. Так и произошло. Подобные скачки от ненормального тепла к запоздавшему холоду очень вредны - и для сельского хозяйства, и для живой природы, и для человека. В принципе, все, что мы видим, - и ливни в Дубае, и наводнения в Китае и Западной Сибири, и торнадо в США, - все это звенья одной цепочки. И снег у нас сейчас за окном из того же ряда. Но, по счастью, у нас это все-таки не так

С климатом происходит что-то непонятное. На Европу опустились холода. За Уралом, в Западной Сибири и Казахстане стоит небывалая жара. На юге Китая началось мощное наводнение, а в США раньше времени начался сезон торнадо. Неужели природа  действительно сошла с ума? Вот мнение ведущего научного блога на Латвийском радио 4, морского геолога, журналиста Константина Ранкса.

Читать