Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Повышение минималки в Латвии: когда и на сколько?

В свете резкого повышения цен практически во всех сферах жизни латвийцы с особым нетерпением ждут повышения минимальной зарплаты. И вот вроде уже утвердили новый минимум, но возникли сомнения в юридической правомерности этого решения... Так что же будет с минималкой? 

Весь год прошлое правительство обсуждало, сколько дать своему народу минимальной зарплаты. И Евросоюз утвердил нормы минималки, и соседи обскакали и здесь. А когда правительство таки пришло к консенсусу, как говорил известный политический деятель своего времени, почему–то никто не бросал в воздух чепчики от счастья.

Работники разочарованы скромным увеличением на фоне невиданной инфляции, а работодатели просто в растерянности: откуда деньги–то брать?

Это в светское время было неприлично вслух говорить о зарплате, о том, что увольняешься из–за низких доходов. Считалось, что работали за идею и из интереса. А что еще надо? Медицина бесплатная, образование тоже... Сегодня деньги – это все: и здоровье, и образование, и крыша над головой, и просто хлеб насущный. А в этом сезоне вопрос встал особенно остро. Хватит ли доходов семьи, чтобы оплатить коммунальные услуги, купить еды, лекарства?

Работодатели: не надо торопиться

Накануне выборов комиссия Сейма по социальным и рабочим делам концептуально поддержала поправки к Закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной зарплаты в следующем году до 620 евро, а с 2024–го — до 700 евро.

Те, кто получает минималку, загрустили: не о таком повышении они думали – хотя бы до 700 повысили, а то в самом хвосте Европы плетемся. А потом, мол, еще удивляются, что люди уезжают. Ведь от 620 на руки будет примерно 540 евро. Сейчас при минимальных 500 – 445 евро на руки. С одной стороны, прибавка есть. Но не покроет она разницу между прошлогодними и нынешними коммунальными счетами!

Латвийская конфедерация работодателей послала письмо президенту Эгилу ЛЕВИТСУ с просьбой не провозглашать законопроект о повышении с 1 января 2023 года минимальной зарплаты до 620 евро, а с 1 января 2024–го — до 700.

Работодатели считают, что законопроект носил предвыборный характер и был принят наспех, без оценки рисков. Конфедерация концептуально поддерживает повышение минимальной зарплаты, но, по мнению работодателей, необходимо разработать устойчивый механизм определения минималки, поскольку ее рост должен быть предсказуемым и спланированным.

В Латвии затраты на рабочую силу выше, чем в соседних странах Балтии. Повышение минимальной зарплаты создает существенную нагрузку на работодателей в отдельных отраслях и регионах. Резкий рост минимальной заработной платы оказывает давление на более высокий рост других групп зарплат и увеличивает затраты на оплату сверхурочной работы, минимальных обязательных взносов социального страхования, больничных и простоев.

Такое значимое решение не может быть принято без учета влияния на госбюджет 2023 года.

Другими словами, многие работодатели, особенно в среднем и мелком бизнесе, будут вынуждены увольнять работников, чтобы найти резервы для выплаты повышенной зарплаты, увеличивать цену на свою продукцию или услуги, или вовсе закрываться...

Профсоюзы: нельзя отставать от соседей

А вот Объединение свободных профсоюзов Латвии призвало провозгласить поправки к Закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной зарплаты. Профсоюзы привели данные, что хотя затраты на рабочую силу в Латвии выше, чем в соседних странах Балтии, и влияют на расходы на высоко— и среднеоплачиваемых сотрудников, работник, получающий минималку, в Латвии обходится дешевле, чем в Литве (более чем на 20%, или на 123,69 евро) и в Эстонии (более чем на 40%, или на 254,74 евро).

После повышения минимальной заплаты такой работник все равно будет обходиться дешевле, чем соседям.

Напомним, что в Литве с 2023 года минимальная зарплата вырастет до 840 евро, а необлагаемый минимум — до 625, а в Эстонии — до 720 евро. На руки в Литве получат 633 евро, в Эстонии — 689, в Латвии — 555. Профсоюзы подчеркивают, что повышение минимальной зарплаты позволит не увеличивать разрыв с другими странами Балтии, и его откладывать нельзя.

За последние годы в стране вырос размер средней зарплаты: по данным Центрального статистического управления, в 2021–м средняя месячная брутто–зарплата в Латвии составила 1 277 евро — это на 11,8%, или 135 евро, больше, чем годом ранее. И, согласно директиве ЕС, минималка не может быть меньше половины средней зарплаты...

Рано ставить точку?

Несмотря на то что президент Эгилс Левитс 11 ноября провозгласил поправки к Закону о труде, предусматривающие повышение минимальной зарплаты до 620 евро, ситуация неоднозначна.
Позже президент призвал 14–й Сейм тщательно обсудить, не следует ли вернуться к пересмотру этого вопроса. Дело в том, что неясно применение закона в дальнейшем.

Президент уточнил, что законопроект был разработан внутри самого парламента: его подали депутаты 13–го Сейма, а не инициировал Кабинет министров, которому законодательно положено урегулировать порядок определения и пересмотра минимальной месячной заработной платы, а также определить ее размер.

По словам президента, законодатель, обсуждая в парламенте повышение минимальной зарплаты, был хорошо информирован о мнении Латвийской торгово–промышленной палаты и Латвийской конфедерации работодателей, у которых были возражения. И Сейму были известны позиция социальных партнеров и оценка потенциальных выгод и рисков, связанных с принятием закона. Это было политическое решение большинства самого 13–го Сейма, направленное на улучшение благосостояния народа.

"Этот закон характерен для стиля работы ушедшего 13–го Сейма — спешить с решением значимых и нужных вопросов и не всегда использовать возможность найти сбалансированный и приемлемый компромисс для всех вовлеченных сторон», — оценивает ситуацию президент Левитс. Он видит долгосрочные риски в том, что парламент берет на себя полномочия принимать подобные решения, хотя это компетенция правительства.

Эгилс Левитс призывает 14–й Сейм тщательно взвесить, не следует ли пересмотреть этот вопрос. Если «популярное и правильное решение экономически нецелесообразно или может представлять серьезные риски для роста народного хозяйства и общего благосостояния общества, законодатель обязан искать другие, более тонкие и нюансированные решения проблемы"...

На перепутье

Можно только сказать: бедный наш народ! Когда со всех сторон наступают непомерно повышенные цены на продукты, лекарства, услуги и медицину, когда люди со страхом ждут квитанцию о квартплате и коммунальных платежах, правительство устроило долгосрочный марафон с повышением минималки.

Это символическое повышение минимальной зарплаты, которое порадовало бы самых малооплачиваемых работников и повлияло бы и на другие ставки, законодатели приняли небрежно, в череде других более важных, наверное, дел. Например, решения о повышении зарплат себе и стоящим у руля страны, которое было принято быстро и без дискуссий.

Может быть, в Латвии не осталось и экономистов, которые могут рассчитать правильно все плюсы и минусы очередного повышения? Как заметили следящие за новостями жители, сегодня для той или иной должности больше требуется не профессиональная квалификации, а принадлежность к стоящим у власти партиям.

А люди ждут, ждут решений, которые помогут им свести концы с концами и более оптимистично смотреть в завтрашний день...

между тем

7 683 евро
— такой с 2023 года будет месячная зарплата премьер–министра; она повысится с 5 216 евро в месяц (+ 2 467 евро). У министров она повысится с 4 952 до 6 805 евро (+ 1 853 евро); у председателя Сейма – с 4 538 до 7 683 евро (+ 3 145 евро); у депутатов парламента – с 2 963 до 3 841 евро (+ 878 евро)...

Вера СТЕПНОВА

Комментарии (0) 16 реакций
Комментарии (0) 16 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать