Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Нужна помощь: “электронная рука” для Кати Лебедевой

Катя Лебедева – человек с очень независимым характером. Она сама старается заработать себе на жизнь и лечение. Мамы и папы у нее нет. Живет она в маленькой квартирке в Огре с младшей сестренкой. Прямо сейчас у нас с вами есть  уникальная возможность — сделать очень хорошее, очень  важное дело для замечательного человека.  Даже один звонок может изменить судьбу.

Это кажется невероятным, но Катя, годами прикованная к инвалидной коляске,  умеет радоваться жизни намного больше, чем совершенно здоровые люди.  Трудно представить, как  живется девушке, которая не может встать на ноги, самостоятельно умыться, одеться и поесть, поднести к уху телефон… Но она не позволяет себе раскиснуть и скатиться в депрессию.

То, что ей очень нужно сейчас, можно назвать «вспомогательной рукой» — это электронное приспособление  Armon Elemento.  Умное приспособление, изготовленное в клинике в Нидерландах по индивидуальным меркам, монтируется к инвалидной коляске.  А дальше… оно помогает делать то, чего Катя совсем не может сегодня: есть и пить,  двигать руками, умываться и причесывать волосы, чистить зубы, поднимать и опускать предметы.

Это кажется чудом из области научно-технической фантастики.  «Электронный держатель» Armon Elemento позволяет  двигать руками и совершать самые разные манипуляции.  Это совсем другое качество жизни, большая независимость от окружающих. Многие важные вещи становятся доступными с помощью электронного пульта. Представляете, что это значит для человека, годами лишенного подвижности?

Еще несколько лет назад   Катя  не могла даже сидеть и большую часть жизни, в основном, смотрела на мир из горизонтального состояния.  Потом, после нескольких тяжелых операций на позвоночнике, она смогла пересесть в инвалидную  коляску.  И это для нее стало прорывом. Сейчас она сама может передвигаться не только по квартире,  но и на улице, нажимая пальчиками на пульт.

Но  ни одеться, ни встать с коляски, ни умыться,  ни поднести ко рту еду Катя сама не может…  У нее работают только пальчики на руках.  И этими пальчиками она набирает тексты в компьютере и телефоне,   общаяcь с друзьями и делая посты в социальной сети.  И еще она умудряется работать,   что вообще очень трудно даже представить.

По характеру Катя оптимист и немного кокетка. А по образованию психолог. Когда случается тяжелый период и накатывают приступы отчаяния, она не хнычет и не опускает руки, а… просит подругу покрасить ей волосы в новый цвет.

Катя – человек с очень независимым характером. Она сама старается заработать себе на жизнь и лечение. Мамы и папы у нее нет. Живет она в маленькой квартирке в Огре с младшей сестренкой. Год назад у нее появился большой друг – щенок Шанти.  Любимая собака – еще один повод для радости.

Сама она говорит о новом друге так: «За наш с Шанти год было много эмоций: радости, любви, слёз, гордости и куча сожранных ею вещей. Есть фраза, что друзей нельзя купить, и то самое исключение из правил – покупка собаки. Именно собака любит тебя просто потому, что ты есть, собака готова с тобой радоваться и грустить в любую секунду…».

История Кати стала широко известна в Латвии в 2015 году, когда она впервые решилась открыто рассказать о себе и попросить помощи.  Деньги нужны были для оплаты операции на позвоночнике, которая дала бы ей возможность хотя бы сидеть в инвалидной коляске.  До этого долгие годы Катя провела, лежа в кровати. На просьбу о помощи откликнулись сотни людей, и большая сумма на операцию была собрана очень быстро. У Кати появилось огромное количество друзей.

Всего Катя перенесла три сложнейших операции в финской клинике ORTON. В среднем она сейчас может проводить сидя 8 — 10 часов. Это большое достижение, потому что каждое движение способно причинить ей боль.

У нее можно учиться тому, как добиваться цели. Катя – очень упорная и поблажек себе не дает. Она несколько лет заочно учится в Московском институте психоанализа. Чтобы завершить учебу, нужно туда ехать лично  — пока что для Кати это очень сложно.

Она постоянно работает  –  набирает в своем айфоне рекламные тексты на латышском и русском языках, модерирует сайты и таким образом зарабатывает скромные деньги на жизнь для себя и своей младшей сестры.

Заболела она в полтора годика. Врачи поставили тяжелый диагноз: спинальная амиотрофия Кугельберга — Веландер (SMA). В результате этого заболевания перестают функционировать мышцы, деформируется позвоночник, сдавливает внутренние органы. У Кати, помимо сильнейшего искривления позвоночника, искривились и тазобедренные суставы, они зажали нервы, и это причиняло постоянную боль…

В 2009 году, когда Кате было 17 лет,  она потеряла маму, и это стало для нее страшным ударом.  После этого несколько лет  Катя жила в Риге у маминой сестры, которая за ней ухаживала  – в «хрущевке» на 5 этаже без лифта.  Бывать на воздухе не было практически никакой возможности. А сейчас они с сестричкой вернулись в Огре в квартиру  на 1 этаже,  которую мама начинала ремонтировать для удобства Кати — дверные проемы в комнатах и ванной широкие, и инвалидная коляска проходит легко.  И Катя может выезжать на улицу по пандусу, установленному у подъезда.

Сестрички-подружки

16-летняя Ника – самый близкий человек для Кати.  Она  еще учится в школе, но старается изо всех сил помогать сестре – бегает в магазин, убирает квартиру, готовит еду, кормит Катю, выходит с ней на прогулки, развлекает как может.  А на плечи самой Кати тем временем полностью легла задача зарабатывания денег на питание, оплату квартиры, лечение и прочие необходимые для жизни вещи. Инвалидной пенсии, конечно, не хватает.

В итоге иногда работать с телефоном Кате приходится практически нон-стоп. К вечеру у нее немеют пальцы и настолько устают глаза, что она не может различить даже самый крупный  шрифт.

На улицу Катя сейчас может выезжать самостоятельно – новая коляска, сделанная  по специальному проекту в Германии, позволила ей  хоть на  немножко приблизиться к той жизни, которой живет большинство людей, у которых здоровые руки и ноги.  Коляской она управляет с помощью джойстика.

Спасибо добрым людям

Когда Катя впервые  четыре года назад решилась опубликовать свое письмо-просьбу о помощи, она  поняла, что в борьбе со своей болезнью она не останется одна.

«Были знакомые, которые говорили мне, что просить помощи у чужих некрасиво. И я долго не могла этого сделать, —  рассказывает Катя.  — А сейчас  каждый день убеждаюсь, как много отзывчивых люди у нас живет. Любой прохожий в Риге обязательно поможет перевезти мою тяжелую коляску через дорогу с трамвайными путями или высокими бордюрами.  Я точно знаю, что как ты относишься к людям, так и они к тебе.  Очень часто мне предлагают помощь —  отвезти к врачу, например, или просто вместе погулять.   Простые мелочи, но они говорят о том, как много людей с добрыми сердцами».

Помимо забавной Шанти, которую Катя обожает, у нее живут также кошка Кера и кот Маффин,  которых она буквально спасла от гибели – просто решила подобрать на улице. «Очень люблю, когда кошка рядом со мной спит. И когда ее чешешь около мордочки, она как сверчок издает звуки. Или лижет руки и лицо», — улыбается Катя.

А еще Катя очень любит цветы – орхидеи, пионы и особенно ландыши, потому что это были мамины любимые цветы.  Ей нравится, когда сестричка Ника что-то готовит или печет, потому что запах домашней выпечки — прямая ассоциация с мамой, с домашним уютом.

Одно из главных свойств ее характера – умение радоваться всему,  что дарит жизнь. Она по возможности бывает в театре и на концертах, встречается с друзьями – и все ей рады.

Каждый выход в свет приносит ей огромную радость и дает силы дальше жить и бороться с болезнью. А с новым приспособлением для руки она сможет быть более самостоятельной.  И делать необходимые для себя вещи.  Как правило, обыденные бытовые навыки, которыми мы владеем с  детства, мы просто не замечаем,  но невозможно даже представить, насколько это важно для Кати.

Стоимость электронного девайса – «держателя руки» Armon Elemento  —  17776 евро.  Плюс дорожные расходы – потому что устройство надо не только заказать и изготовить, но точно подладить конкретно для Кати и её инвалидной коляски.  Сейчас Катя ведет с клиникой активную переписку и уточняет детали.  Это для нее жизненно важно.

Помочь Кате можно одним звонком.

Телефон 90006384 - плата за звонок 1, 42 евро - работает всего одну неделю

Благотворительный фонд  BeOpen открыл счет помощи для Кати Лебедевой.

Банковские реквизиты для перечислений помощи:

Благотворительный фонд BeOpen

Регистрационный Nr.: 50008218201

Номер счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель платежа: Зеленая лампа.  Помощь Екатерине Лебедевой.

Комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся.

301 реакций
301 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Позади соседей: какое место у Латвии в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов

В ходе опроса инвесторы из Центральной и Восточной Европы оценивали страны, в которых они работают, по 25 критериям, и Латвия заняла шестое место. Эстония заняла первое место, а Литва - второе. Инвесторы в Латвии наиболее критично оценили работу государственной администрации, налоговое бремя и доступность финансирования. Также в качестве основного недостатка была названа нехватка квалифицированной рабочей силы. По словам руководителя Немецко-балтийской торговой палаты Флориана Шредера, более половины опрошенных компаний заявляют, что были вынуждены отказаться от дополнительных заказов из-за нехватки рабочей силы. 33% также заявили, что им пришлось сократить запланированные инвестиции по этой причине. Отвечая на вопрос об удовлетворенности ситуацией в Латвии с привлечением рабочей силы из третьих стран, 47% рес

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читать
Загрузка

Ринкевич поручил генеральному прокурору расследовать обвинения в попытках вмешательства в выборы

Согласно статье 16 Закона о прокуратуре, президент Латвии попросил генерального прокурора принять необходимые меры и проверить, не поступали ли в учреждения государственной безопасности и правоохранительные органы какие-либо сообщения или информация о попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года. Ринкевич поручил генеральному прокурору провести расследование и проинформировать его и латвийскую общественность о результатах. Как сообщалось, генеральный директор компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис в передаче Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" утверждал, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс предложил поставщику программного обеспечения для выборов "SOAAR" сфальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в пар

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать

Еще 5000 человек могут оказаться под угрозой выдворения: комиссия Сейма одобрила новые поправки

Один из авторов поправок, парламентский секретарь Министерства внутренних дел Игорь Раевс (Объединенный список), подчеркнул, что для дополнительной группы проживающих в Латвии граждан России предложены как реалистичные, так и жесткие сроки освоения латышского языка. Заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш подчеркнул, что важно проводить тесты на знание латышского языка, чтобы выявить аспекты интеграции российских граждан. Устранение разного подхода в применении требований к знанию государственного языка для двух разных групп граждан России - правильный подход, заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич. Ринкевич отметил, что Конституционный суд (КС) также оценил разницу в подходах, когда к одной группе российских граждан относятся по-одному, а к другой - по-другому:

Комитет Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции вчера концептуально одобрил поправки к Закону об иммиграции, согласно которым требование о знании государственного языка будет распространяться еще на несколько тысяч российских граждан, сообщает LETA.

Читать

Латвии необходимо больше способствовать привлечению инвестиций: генсек ОЭСР

Он отметил, что хотя инвестиции в Латвии растут, но гораздо медленнее, чем в соседних странах. В Латвии инвестиции растут на 2,5% в год, что более чем в два раза хуже, чем в Эстонии и Литве. Это также ниже, чем темпы роста до финансового кризиса 2008-2009 годов. В результате Латвия вкладывает меньше средств в транспорт, образование и дигитализацию, сказал Корманн. Частные инвестиции также растут гораздо медленнее, чем в других странах. ОЭСР считает, что Латвии необходимо улучшить предпринимательскую среду, поскольку малые и средние предприятия развиваются недостаточно быстро. Следует также повысить уровень дигитализации, так как это увеличит число инновационных предприятий. Генеральный секретарь ОЭСР отметил, что важная роль государственных компаний в экономике Латвии негативно влияет на динамику развития бизн

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читать

«Лошадь не моя»: Кампарс отрицает утверждения о его попытках повлиять на исход выборов в Сейм

В среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" Каджулис заявил, что на выборах в 2014 году тогдашний генсек "Единства" Кампарс призывал его фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини. Никаких подтверждений такого разговора у Каджулиса нет, но, по его словам, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. "Я никогда ни о чем подобном никого не просил и ни на что не намекал. Это абсурдные утверждения, которые не соответствуют действительности", - сказал Кампарс агентству ЛЕТА. Бывший политик выразил недоумение, почему подобные обвинения появились только спустя десять лет после якобы имевшего место разговора. Это абсурдное и вопиюще лживое заявление, сказал Кампа

Утверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читать