Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Новые правила: с 12 сентября дня въезжающим из Эстонии в Латвию придется сидеть в карантине

В ночь с пятницы на субботу в Латвии вступают в силу новые правила въезда в страну, в соответствии с которыми въезжающим из Эстонии придется остаться в самоизоляции.

Об этом BNS сообщила в пятницу пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что в связи с ростом показателя заражаемости "Covid-19" в Эстонии Латвия намерена включить ее в число стран с повышенным риском. Новый порядок начнет действовать в 00.00 ночи на субботу, и въезжающим из Эстонии в Латвию придется оставаться в изоляции.

Без обязательной самоизоляции въехать на территорию Латвии можно, если пересечение границы необходимо для выполнения работы или служебных обязанностей, а также если у въезжающего есть документ, подтверждающий его трудоустройство в Латвии.

Также свободный въезд будет открыт для получения услуги по уходу за ребенком или для получения формального образования на уровне дошкольного образования в стационарной форме обучения; для получения образования в стационарной форме обучения на уровне основного, среднего и высшего образования; для участия в образовательных программах в сферах искусства и культуры с профессиональной направленностью; для сопровождения в поездке несовершеннолетнего учащегося или взрослого учащегося с особыми потребностями; для проезда через Латвию транзитом; для ухода за родственником или организации либо участии в похоронах, а также для назначенного врачом лечения в Латвии.

Правительство Латвии решило разрешить маятниковую трудовую миграцию в свободном режиме в приграничных городах - латвийской Валке и эстонской Валге. Это решение касается жителей Валки и Валги при условии, что в течение 14 предшествующих дней они передвигались только в пределах самоуправлений двух городов.

Дополнительные ограничения не касаются свободного передвижения товаров.

Если для въезда в Латвию используется транспорт для международных пассажирских перевозок, въезжающим надо заполнить анкету с контактными данными, уточнив при этом, в каких странах въезжающий был в течение двух предшествующих недель. Анкеты раздают и собирают сами организаторы таких рейсов.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

К вечеру — первые грозы: завтра начинается потепление

Осадки в основном прогнозируются вечером в центральных регионах страны, местами могут прогреметь грозы. Ночная температура составит -2...+4 градуса, днем - +14...+17 градусов, в прибрежных районах - до +11 градусов. В Риге ожидается переменная облачность, дождь возможен преимущественно вечером. Минимальная температура воздуха в ночь на субботу составит +4 градуса, в пригородах - до 0 градусов. Днем воздух прогреется до +16 градусов.  

В субботу в Латвии ожидается солнечная погода, станет теплее, но местами пройдут кратковременные дожди, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Собираюсь купить квартиру — где узнать о ней подробности?

Все ответы можно получить в Земельной книге, где должна регистрироваться вся недвижимая собственность. Земельный регистр общедоступен. Закон о Земельных книгах, в частности, устанавливает: «Каждый может просмотреть Земельные книги и запросить из них информацию, выписку, справку". Вместе с тем в этом же законе говорится, что частные лица, за исключением собственника недвижимого имущества и лиц, имеющих какие-либо права на недвижимое имущество, могут знакомиться с делами о недвижимости и документами, а также получать справки, выписки, протоколы - только с разрешения судьи. На портале электронных услуг www.zemesgramata.lv в разделе Manas datas физические и юридические лица, пройдя аутентификацию, используя единый логин www.latvija.lv, могут

Собираюсь купить квартиру. Владелец сам приобрел ее год назад. Странно, что уже продает... Хотел бы получить больше информации о предыдущих собственниках, задать вопросы. Доступна ли такая информация?
Руслан А.,
Рига

Читать

Вот это работа! Предлагаются деньги за просмотр фильмов

"FinanceBuzz" пишет на своем сайте, что совсем скоро будет отмечаться день "Звездных войн", когда Латвия будет отмечать день восстановления независимости. 4 мая во всем мире отмечается как день «Звездных войн». Finance Buzz хочет найти человека, который никогда не видел ни одного из девяти фильмов «Звездные войны», чтобы посмотреть и оценить их. Отобранный кандидат должен будет посмотреть каждую часть фильма в хронологическом порядке. Компания обещает заплатить 1000 долларов за просмотр и оценку всех фильмов, а еще 100 долларов будет выделено на покрытие расходов на потоковую передачу фильмов. Компания решила объявить такую ​​вакансию в честь того, что 25 лет назад вышла первая часть фильма. В рекламе компания заявила, что ее сотрудники являются большими поклонниками «Звездных войн» и поэтому н

Американский сайт финансового консалтинга «FinanceBuzz» разместил объявление о работе. Они ищут человека, который никогда не видел ни одного фильма «Звездные войны», чтобы предложить посмотреть их все и заработать за это 1000 долларов, сообщает tautaruna со ссылкой на UPI.

Читать

Туристы дико надоели: японцы забором закрывают вид на гору Фудзи

Представитель администрации города пояснил агентству, что решение о строительстве 20-метрового барьера было принято из-за толп туристов, которые хотят сфотографироваться на фоне горы. «Прискорбно, что нам приходится это делать из-за того, что некоторые туристы не соблюдают правила», — сказал он. Hoping for that Insta-worthy shot of Mount Fuji behind the iconic Lawson convenience store? Japan authorities will soon block that view with a black mesh net as they have become tired of badly behaved foreign tourists https://t.co/OPnC8qyXz3 (Photos: AFP) pic.twitter.com/6NLMr7YeEm — CNA (@ChannelNewsAsia)

Власти Японии решили построить барьер возле популярного у туристов места в поселке Фудзикавагутико, чтобы закрыть вид на гору Фудзи, сообщает meduza со ссылкой на AFP.

Читать

Дроны серые над Зепчиком кружатся: воры? полиция? пожарные? Что делать, если над вашим участком завис «НЛО»

- Летал над участками по адресам Мисас 45,47,52 довольно низко, и я поначалу даже подумал, что это какие-то продвинутые воры XXI века с высоты птичьего полета высматривают где что плохо лежит, чтобы затем поживиться. Сбивать я этот дрон, конечно, не стал, хотя вполне мог, при желании, но решил для начала проследить, кто и откуда его запускает.  Сели с сыном в машину и поехали за дроном - по его траектории. Он пролетел довольно большое расстояние от нашей улицы Мисас до Зиепниеккалнских огородов. Мы ехали вслед за ним. В районе огородов стояли какие-то люди в штатском - человек семь и три машины - две нетрафарированные, другая -  судя по обозначениям - автомобиль полиции. Я подумал, может, кто-то пропал и проводят поиски сверху?   - Поинтересовались у них, кто и с какой целью запускает дрон над частным сектором? 

"11 апреля после 21 часа я вышел во двор своего частного дома и заметил, что прямо над нашим участком завис беспилотник. Причем это был не маленький любительский дрон, а серьезная профессиональная техника. Какое-то время он повисел над домом и двором, затем полетел к соседям", - рассказывает один из постоянных читателей портала Press.lv Сергей Н., житель одного из частных домов в Зиепниеккалнс.

Читать

Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» вновь открывает магазин в Царникаве

 После реновации магазин стал просторнее и современнее, был сделан косметический ремонт торгового зала. Согласно  плану долгосрочного развития и обновления торговых площадей магазинов Mego, в обновленном магазине установлены современное  и энергосберегающие  торговое оборудование и ЛЭД освещение. Реновация самого магазина заняла 3 недели. «Понимая, насколько важен доступ к продуктовым магазинам для жителей Царникавы, и следуя концепции нашей компании - удобный магазин рядом с домом, мы постарались завершить все работы в магазине максимально быстро и  в обещанные жителям Царникавы сроки» - заявил руководитель отдела маркетинга  “Mego”, Александр Афанасьев. [caption id="attachment_22164766" align="alignnone" width="1024"]

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство  территории  составила порядка 760 тысяч евро.

Читать

Новые тарифы на воду утвердили: сколько теперь будут платить клиенты Rīgas ūdens

С вступлением в силу новых тарифов стоимость услуг водоснабжения для жителей Риги увеличится на 0,10 евро/m³, а стоимость услуг канализации — на 0,06 евро/m³ (без НДС). Руководитель Отдела водного хозяйства SPRK Даце Чодаре Плауде пояснила, что самый большой рост тарифов Rīgas ūdens на предоставляемые услуги связан с инвестициями компании, а также с ежегодным ростом затрат на эксплуатацию. "В то же время, поскольку коммерсант заключил договор о более низкой цене покупки электроэнергии, эта позиция соответственно снижена. Rīgas ūdens является крупнейшим поставщиком услуг водного хозяйства в стране, поэтому очень важно, чтобы тарифы были своевременно адаптированы к технически и экономически обоснованным, оцененным экспертами SPRK затратам на услуги, гарантируя, что коммерсант может предложить качественные, безопасные и н

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) на заседании в четверг, 25 апреля, утвердил новые тарифы на услуги водоснабжения столичного муниципального предприятия Rīgas ūdens. Новые тарифы будут действовать с 1 июня 2024 года по 31 мая 2026 года. Тариф на водоснабжение составит 1,27 евро/m³ (без НДС), а на услуги канализации — 1,03 евро/m³ (без НДС), пишет Delfi со ссылкой на SPRK.

Читать