Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Новогодние лампочки детства: юность рижанина

Детство и юность рижанина Юрия НАРКЕВИЧА прошли рядом с Петровским парком — нынешним Виестурдарзс. В начале 1950–х парк считался лучшим в городе, сюда на Новый год съезжалась молодежь со всех концов города. Старожил вспоминает подробности, о которых ни в одном справочнике не прочтешь...

Родился Юрий на улице Валкас (небольшой «ручеек» рядом с аристократичной Виландес) в 1945 году. Мать пригласили восстанавливать Ригу в ноябре 1944–го. Позже на счету Рижского строительного треста («Ригастрой»), где она работала, будут такие знаковые объекты, как роддом, больничный комплекс «Гайльэзерс», гостиница «Латвия», Дом конгрессов.

— Квартиру нам выделили в деревянном доме на улице Валкас, напротив Петровского парка. Лет восемь назад дом снесли, сейчас здесь автостоянка, — показывает ровесник послевоенной Риги. — Большинство домов в округе были каменные, начала XX века. В одном разместилось самое первое тогда производство «Сомдариса»…

Район считался престижным во все времена. Не случайно в годы войны тут жило высшее немецкое офицерство. В квартире, куда въехал Юрий с матерью и теткой, остались брошенные немцами вещи: посуда, одежда, мебель. Будущие одноклассники находили ценности и посерьезнее — от антикварного оружия до белого концертного рояля.

В 1952–м Юрий пошел в школу – 13–ю среднюю, на Свердлова (ныне Пулквежа Бриежа). Ее открыли за год до этого. С особенным нетерпением школьники ждали Нового года: в парке заливали каток.

— Официально сад назывался Виестура, но для большинства жителей он оставался Петровским — по имени своего основателя Петра Первого, — продолжает собеседник. — Примерно за неделю до Нового года над Триумфальной аркой загорались лампочки: 1951 год, 1952–й, 1953–й… Для нас это был сигнал: в парке грядет веселье!

Рядом с прудом устанавливали праздничные киоски со сладостями, новогодними подарками. Из тарелок репродуктора играла музыка, детей катали на пони. Сейчас что–то подобное — на Домской площади, Эспланаде, площади Ливов, а тогда такое было только в Петровском парке. Над аллеями развешивали иллюминацию. Проката коньков не было — приходили со своими. Тогда в магазинах по отдельности продавали коньки и ботинки. Потом в мастерской на стадионе «Динамо» их склепывали. Туда же ходили и точить.

— Парк в то время был другим, — ведет меня Юрий по аллеям старейшего сада города. — За Малым прудом высилось деревянное здание спортобщества «Варпа». Мы тут занимались борьбой, боксом. Дальше шли теннисные корты. Однажды здесь проходил престижный турнир, на который съехались знаменитости: москвичка Анна Дмитриева, эстонец Томас Лейус. Я подрабатывал на турнире — подавал мячи. Платили 3 рубля в день. Для школьника немало: мороженое стоило 12 копеек…

Парк тех лет запомнился и грудой гранита — там лежали фрагменты колонны Победы. А в центре стояла обгоревшая деревянная постройка — кафе «Молочное». До войны таковых в Риге было пять. То, что в Царском саду, горело в 1944–м.

Многим знакомо деревянное ретростроение при входе в парк — возле Триумфальной арки. В 1950–е рядом было троллейбусное кольцо, а в этом домике — диспетчерский пункт. Квартал прилегающих к парку улиц Петерсалас, Катрин дамбис, Экспорта в эти же годы окрестили Корея: шла корейская война.

Район был небезопасным: запросто могли отнять деньги, вещи. Здесь же в 1959–м местная молодежь доставала самые первые джинсы — выменивала у иностранных моряков на матрешки и водку. Некоторые моряки снимали свои ношеные джинсы, надевали другие брюки, а взамен получали русские сувениры.

— Слышали, как называли тогда у нас первые джинсы? Дунгры. Потом техасы, а уже позднее — джинсы, — вспоминает Юрий. — Шиком считались дунгры с карманчиком для ножа...

Излюбленным местом школьников в округе был и район нынешнего яхт–клуба «Андрейоста». Тогда там было кладбище затонувших судов — гражданских. Ребятня прыгала по ним. Когда кладбище расчистили, там долгое время красовался парусник Рижской мореходной школы «Капелла».

В конце 1950–х Юрий перешел в другую школу — 51–ю, на Леона Паэглес (ныне Антонияс). 13–я все время увеличивалась, классы были переполнены. Но на танцы они с друзьями по–прежнему продолжали ходить в первую школу.

Вечера тогда устраивались по случаю юбилеев писателей. Дней рождения классиков хватало, поэтому в вечерах недостатка не было. Вначале, минут 40, — официальная часть, а потом — танцы. В 13–й школе они шли под живую музыку: играл оркестр из трех–четырех человек. В 51–й танцевали под пластинки. В те годы особенно часто крутили танго «Маленький цветок» и «Криминал–танго» в исполнении популярного немецкого квартета...

Кому из старшеклассников не хотелось чувствовать себя взрослее и самостоятельнее! Курили, ходили в кафе перед танцами — «принимали» для храбрости. Первые сигареты с фильтром так и назывались — «Фильтр», потом были «Плудиньш» («Поплавок»). А их любимое кафе находилось на Ленина (ныне Бривибас), на месте нынешней «Латвии», — кафе–автомат.

— Это было самое первое в Союзе подобное кафе, — продолжает ровесник послевоенной Риги. — Три зала. В одном можно было в автомате купить сосиски с капустой, в другом — пиво, в третьем — вино и коньяк. Полстакана вина — 20 копеек, коньяка — 50...

Копейки? Но для старшеклассников это были деньги, а где их взять? Родители не баловали. Доставали по–разному. На большие праздники, Новый год, 7 Ноября Юрий сортировал открытки, телеграммы в почтовом отделении на углу Ленина и Дзирнаву. Иногда всех выручал один из товарищей. У него дома в шкафу стояло великолепное собрание сочинений Альфреда БРЕМА «Жизнь животных». Вот он и сдавал по одному тому в антиквариат.

Отправляемся с Юрием виртуально гулять по Риге той поры. Антиквариат находился на углу Ленина и Дзирнаву — там же, где и в 1970–1990–е. Рядом был самый известный в городе винный магазин; в народе его называли «Арарат». На углу Ленина и Вальню можно было купить конфеты в коробках. Таких мест в послевоенной Риге было немного — еще одно на Ленина за магазином «Динамо» (за нынешней гостиницей «Латвия»). И, конечно, в Особторге. Так тогда называли Рижский центральный универмаг.

В рестораны старшеклассники тех лет не ходили. Но самый крутой находился в Кировском парке — «Коктейль–холл». Его потом снесли. Это было место тусовки «деловой Риги» — директоров баз, магазинов, дельцов черного рынка.

…Долгие годы Юрий НАРКЕВИЧ отдал гражданской авиации. Облетел весь Союз: от Риги до Красноярска, много что видел. Но красивее латвийской столицы города так и не нашел.

— Знаете, какие раньше были улицы в центре! Ригу не случайно называли самым зеленым городом Советского Союза. У каждого дома — металлические изящные заборчики, кусты жасмина, сирени, цветы... Потом все вырубили, сняли ограды. Это Хрущев дал команду: «Нужен металл!» И начали сносить. Хотя в каждом школьном дворе были груды металлолома, который собирали школьники…

Несколько лет назад рассказчик с одноклассниками зашел в старую школу – 13–ю. Улица другая, интерьер другой, а деревянные перила — те же, по которым когда–то они скатывались вниз… И даже «шипы», которые поставили в 1953–м, чтобы мальчишки не катались, те же. Только поистерлись...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

 

Комментарии (0) 18 реакций
Комментарии (0) 18 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать