Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем (4)

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!".

"Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш.

Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

Комментарии (4) 40 реакций
Комментарии (4) 40 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Опрос: треть латвийских водителей суеверны (4)

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать
Загрузка

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО) (4)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

В столице состоялось открытие мотосезона и парад; мероприятие прошло без существенных эксцессов (4)

Как свидетельствует информация на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов  около торгового центра Mols длился с 10:00 до 13:00. В 13:00 начался парад мотоциклов. Его маршрут: торговый центр Mols - ул. Краста - Южный мост - ул. Зиепниеккална - ул. Мукусалас - ул. Кугю - ул. Триядибас - ул. Даугавгривас - аэропорт Спилве. На территории аэропорта Спилве с 13:45 до 16:00 проходил сбор мотоциклистов и различные развлечения. В связи с открытием мотосезона в столице было ограничено движение. На время парада с 13:00 до 14:00 было закрыто сообщение по маршруту заезда и на улицах, пересекающих маршрут. Движение общественного транспорта Госполиция на маршруте регулировалось или закрывалось по мере надобности. Автобусы 10-го, 23-го и 26-го маршрутов, троллейбусы 4-го, 19-го и 27-го маршрутов с 13:00 до 14:0

Сегодня в Риге парадом мотоциклов открылся очередной мотосезон.

Читать

«Не можете — не суйтесь!» Армандс Пуче: спортивные федерации должны сами финансировать спорт (4)

Он считает, что государство может участвовать в софинансировании видов спорта. Однако спортивные федерации, которые являются общественными организациями, могли бы и сами управиться со своими видами спорта. "Если они не могут, пусть не суются! Не смотрите на государство. Приоритет государства - школы, образование, активный и здоровый образ жизни. Приоритет государства - инфраструктура, которую, конечно, эти федерации могут использовать". По мнению Пуче, государство принимает меры, чтобы нация была здоровой, радостной, физически развитой и могучей. Те люди в Минобразования и науки, которые хотят влиять на спорт, позволили этой отрасли самой показать, что она не справляется. "То, что делалось до сих пор, не было плохим. Но время от времени нужно меняться. И это время, когда должна меняться отрасль в целом". Арман

"Почему вообще государство должно участвовать в финансировании какого-то вида спорта?" - задает вопрос на телеканале Tv24 в программе Dienas personība журналист Армандс Пуче.

Читать

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как? (4)

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман» (4)

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше (4)

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать