Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

«Не прощал только подлости»: вдова Евтушенко о судьбе и характере поэта

«До сих пор не могу поверить в то, что его нет. Все время кажется, что он просто надолго уехал куда-то и вот-вот вернется», - призналась «АиФ» в эксклюзивном интервью вдова Евгения Евтушенко Мария Владимировна.

Влюбился... в руку

Они прожили вместе 31 год. Несмотря на тридцатилетнюю разницу в возрасте, всегда были на одной волне. Родственными душами.

А в далеком 1986-м, когда студентка Петрозаводского госуниверситета Маша Новикова пришла на встречу с известным на весь Советский Союз поэтом Евтушенко, чтобы взять его автограф для своей мамы, она и представить себе не могла, что он станет ее судьбой.

Как позже рассказывал Евгений Александрович, это была любовь с первого взгляда. Причем саму Марию он разглядел чуть позже.

«Я сидел и подписывал книжки в телестудии, даже не смотрел в лица людей, - вспоминал он. - Потом увидел... руку, в которую сразу влюбился».

Июльское знакомство быстро закончилось свадьбой. Евгений Александрович и Мария Владимировна расписались в последний день 1986 года. На вопрос, что она чувствовала, связывая свою жизнь с кумиром миллионов, вдова поэта пожимает плечами: «Я же не за известность замуж выходила, а за любимого мужчину, близкого человека». И тут же, улыбаясь, добавляет: «Хотя, признаться, было немного страшновато».

«Он никогда не звездил, не гордился своей популярностью, - рассказывает Мария Евтушенко. - У него просто не было на это времени. Евгений Александрович очень много работал, всегда был чем-то увлечен и занят. Кроме того, относился к самому себе и своему творчеству с долей иронии и самокритики. Хотя его знали и любили даже за пределами страны. Помню, в 87-м году мы поехали в Париж. Однажды в ранний час гуляли по пустым еще улицам французской столицы...

И вдруг нам навстречу из утреннего тумана появляется фигура высоченного широкоплечего темнокожего мужчины в черном пальто с алым шарфом. Он идет к нам решительной походкой и широко при этом улыбается. Я замерла в ожидании: что будет дальше? А тот подошел, взял Женю за руку и радостно воскликнул: «Евтушенко?» Оказалось, что он, уроженец Сенегала, работающий в Париже архитектором, прекрасно знает творчество мужа и всегда носит в бумажнике лист с одним из его стихотворений».

«Моё человечество»

Свою четвертую жену Марию поэт Евтушенко называл ангелом-хранителем. Хотя и признавался: ссоры случаются.

«По характеру она такая же упрямая, как я, - рассказывал он в интервью «АиФ» несколько лет назад. - Мы часто спорим и, бывает, ссоримся, но зато как хорошо потом мириться... Маша удивительная. Для меня она и жена, и дочь, и сестра, и даже строгая бабушка. С ней я венчался. Она мой ангел-хранитель в буквальном смысле слова».

Мария Владимировна поясняет: с мужем никогда не ругались и не выясняли отношений, а вот спорить могли. Оба - с сильным волевым характером и собственной точкой зрения.

«О литературе могли говорить часами, и далеко не всегда наши мнения совпадали. К примеру, я очень люблю раннего Маяковского, а Евгений Александрович, напротив, позднего. Когда он отбирал стихи Владимира Владимировича в антологию, я попыталась вмешаться, но он четко сказал: «Не трогай».
При этом именно супруга становилась его первым литературным критиком - ей Евтушенко читал только что родившиеся строки, ее мнения спрашивал в первую очередь.

«Я с самого начала его полушутливо предупредила: «Либо я всегда говорю тебе, что все гениально, либо честно объясняю, почему мне не понравилось то-то и то-то». И именно этого - честного взгляда и ответа - он всегда ждал от меня. Иногда соглашался и что-то менял. Иногда говорил: «Я лучше знаю».

«Не всегда мы были согласны и в отношении воспитания детей (у четы Евтушенко двое сыновей. - Ред.), - продолжает Мария Александровна. - Муж считал, что я даю им слишком много свободы, не одобрял и того, что немало времени они проводят за компьютером. Правда, когда они стали мастерски ремонтировать сломавшуюся технику, признал, что есть и плюсы. А вот из-за разницы в возрасте у нас никогда не возникало недопониманий. Понимаете, Женя по-человечески, душой был моложе многих моих ровесников. Ему все было интересно, он увлекался литературой, живописью, современным искусством, фотографией...

А еще его всегда интересовали люди. Простые обычные люди. Он с интересом общался с читателями, выслушивал их истории. В созданном им музее-галерее в подмосковном Переделкино в первом зале открыта фотовыставка «Мое человечество», состоящая из снимков, сделанных Евтушенко во время многочисленных поездок по миру и стране. А в 2015 году Евгений Александрович пересек всю страну с Запада на Восток - из Санкт-Петербурга до бухты Находка в Японском море: 40 дней на поезде, с остановками в 26 городах, столько же творческих вечеров. И везде залы были полными».

Неспособность к предательству

В 1991 году семья Евтушенко уехала в США - Евгений Александрович начал преподавать русскую литературу и поэзию в университете города Талсы, штат Оклахома. За это решение он нередко подвергался критике и нападкам со стороны соотечественников.

«На любой пресс-конференции, на каждой встрече с читателями ему непременно задавали вопрос про Америку. И это именно та тема, которая приводила Женю в ярость. Он много раз подчеркивал, что он не живет в Америке - он там работает. Свою работу и своих студентов очень любил. Однажды прочитал очень хорошую фразу: «Любая стена - это дверь», - и старался всегда ей следовать. Найти, нащупать в каждом своем ученике что-то хорошее, а ребят научить тому, что выход есть в любой ситуации и никогда не надо терять надежду.

Вообще, Евгений Александрович был очень необычным преподавателем. К примеру, он сразу завел на своих занятиях правило: при написании рецензии на прочитанную книгу, просмотренный фильм не надо пересказывать их сюжет. «Я сам прекрасно знаю, о чем они, - говорил он студентам. - Мне важно знать, какие струны ВАШЕЙ души задевает это произведение». Поначалу ребята не понимали, чего от них хотят, а позже писали глубокие и проникновенные сочинения-исповеди.

Был случай, который прекрасно характеризует суть Евгения Евтушенко как человека. В университет пришел корреспондент The New York Times. Послушал лекцию Жени. А после нее решил взять интервью у студентов. И один из них сказал замечательную вещь: «Вы знаете, профессор Евтушенко не учит нас русской или европейской литературе. Он учит нас порядочности и совести».

В этом действительно был весь Евтушенко, который, по признанию Марии Владимировны, никогда не прощал людям лишь непорядочности и подлости. Именно неспособность к предательству он считал главным человеческим качеством.

«У меня открытая душа, - говорил он. - Люблю хороших людей, иду к ним навстречу и тоже старюсь нести что-то хорошее. И молодым советую первым делом стоять за правду. Нет ни одного плохого народа на земле. Люди должны чувствовать себя ответственными за человечество, но понимание общего надо начинать с себя, собственной семьи. Если вы чем-то недовольны, посмотрите на себя. И сначала добивайтесь мира в своей семье. А потом вокруг. Любите тех, кто рядом. И не забывайте: на земле еще много таких же людей, хотя вы о них и не знаете».

Алина КЛИМЕНКО.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать