Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Мытая, но ядовитая? Чем фермеры моют морковь

По всей видимости, запасы латвийской и литовской моркови, которую предлагали покупателям в супермаркетах вплоть до начала марта, иссякли. И теперь на смену пришли овощи из Израиля и Нидерландов. Все они тщательно вымыты и буквально сверкают под светом ламп в овощных отделах. Вот только цена данного продукта уже приближается к 1,5 евро за кг. Мытая морковка и очищенная от кожуры картошка уже давно заняли прочное место в магазинах. На них нет ни частички земли. Считается, что это сделано для удобства покупателей. Но чем же производители моют свою продукцию, чтобы она получалась привлекательной на вид?

С помощью стирального порошка

Попробуйте удалить всю грязь с той же моркови при помощи одной только воды. У вас ничего не выйдет. В любом случае придется прибегнуть к помощи ножа, чтобы срезать тонкий слой кожуры и вдобавок удалить червоточины. Но магазинная морковка прямо–таки сверкает чистотой. Поскольку удалить загрязнения только с помощью струи воды невозможно, овощи предварительно замачивают в растворе с добавлением моющих средств, того же самого стирального порошка, а затем удаляют грязь с помощью автоматических щеток.

А в любом стиральном порошке, средстве для мытья посуды, а также в обычном мыле содержатся ПАВ (поверхностно-активные вещества). Именно они способны удалить грязь не только с посуды, белья, но и с овощей.

Саму грязь очень трудно смыть водой. Ведь даже в земле есть жир. И молекулы воды не прилипают к молекулам жира и не забирают их с собой. Именно это и делают ПАВ.

Но небиоразлагаемые ПАВ могут накапливаться в мозге, печени, жировых отложениях и продолжают разрушение организма, атакуя клеточную мембрану и разрушая ее липидный биослой.

На уровне Европейской комиссии утвержден список разрешенных средств, которые можно применять для мытья овощей в промышленных масштабах. В них могут входить олеат калия, глицерин, мыльный раствор, гликозиды, подсолнечное масло, натуральные отдушки — эти вещества безопасны для человека. Но и они тоже содержат ПАВ. И их очень трудно удалить, так как требуется большое количество воды.

На производстве корнеплоды ополаскивают только один раз, сушат и отправляют в супермаркеты.

Существует еще одна проблема: зачастую мытые овощи быстрее портятся. Если их неправильно просушить, на них образуется плесень или появляется фитофтороз (буро–серые пятна).

Кроме того, приготовленные из таких продуктов блюда нередко не имеют вкуса. Ведь в любом рецепте супа говорится, что чистить и нарезать для него овощи нужно не ранее чем за час до приготовления. А в той же очищенной и нарезанной на кусочки картошке, даже помещенной в вакуумную упаковку, разрушаются витамины.

Быстрее всего исчезает витамин С: на свету в присутствии кислорода за два часа его содержание уменьшается вдвое.

Универсальный очиститель

Специалисты советуют все–таки по старинке стараться приобретать ту же морковку или картошку с землей, которая играет роль защитного слоя от проникновения возбудителей различных заболеваний. Ведь именно такую морковь закладывают на зимнее хранение, и она способна сохранять свежесть в овощехранилищах вплоть до весны.

Но поскольку в супермаркетах можно приобрести только мытую морковь, то перед употреблением ее, равно как и другие помытые на производстве овощи, необходимо тщательно чистить, чтобы не получить отравление или дисбактериоз.

Нет смысла ее вымачивать или промывать под струей воды из–под крана, так как моющее средство уже впиталось в кожицу.

Здесь домашним хозяйкам поможет обыкновенная пищевая сода. Как мы уже сообщали , перебои с ее поставками закончились. Оптовики нашли новых поставщиков вместо российских, и сода снова появилась на прилавках. Ее однопроцентный раствор очень хорошо растворяет ту защитную химическую оболочку на овощах, которую «воздвигает» производитель над каждым корнеплодом.

Сода хорошо чистит также и фрукты, те же яблоки или, к примеру, лимоны и апельсины. Ведь их могут отмачивать в хлоргексидине для удаления следов плесени и придания товарного вида плодам.

Это дезинфицирующее средство помогает скрыть начавшуюся порчу, но может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам.

Кроме удаления различных химических веществ, которые могут встретиться на поверхности овощей и фруктов, в том числе и остатков пестицидов, пищевая сода гарантированно уничтожит и яйца различных паразитов на кожуре, если, конечно, все это там есть. В результате после содовой обработки мы получаем чистый продукт с натуральным запахом.

Кстати, содой можно мыть не только фрукты и овощи из магазина, но и те, что вы собрали со своей грядки. Раствор дает мощную щелочную реакцию, несущую хороший очистительный эффект. И при этом, в отличие от других чистящих средств, сода не приникает внутрь. Надо только не забыть все промыть проточной водой.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от несмытых пестицидов умирают 150 тысяч человек, а 7 миллионов остаются инвалидами. Речь идет об опасных инфекционных заболеваниях, приводящих к интоксикации организма, сбою работы сердца, почек, печени, заражению крови, бесплодию.

Согласно статистике Минсельхоза США, чаще всего заражаются от капусты, салата, помидоров, картошки, клюквы, яблок, винограда, сельдерея. В исследовании французских ученых говорится, что люди, которые едят тщательно очищенные от вредных удобрений продукты, на 25% реже болеют раком.

У нас не принято мыть арбузы, дыни, бананы, апельсины, мандарины и другие фрукты с кожурой: «Мы все равно эту кожуру не едим». Но на кожуре могут находиться и микробы, и химикаты, и соли тяжелых металлов. В процессе готовки эти вредные вещества могут попасть на руки, на нож, на мякоть и в наш организм. Поэтому настоятельно рекомендуется мыть и эти дары природы все тем же содовым раствором.

Правильная процедура

Овощи и плоды крупные и мелкие нужно мыть по–разному. Если вы купили, например, яблоко или морковь и хотите смыть всю химию, то сначала, как обычно, сполосните их обычной водой. После этого не вытирайте плод (или корнеплод), а натрите его немного содой и делайте это, пока она не растворится (или почти не растворится). Теперь объект чистки еще раз ополаскиваем водой, и его можно есть.

Мелкие плоды (например тот же виноград) мыть нужно по–другому. Ведь если мыть каждую ягодку по отдельности, то провозиться можно очень долго. Проще приготовить содовый раствор и «искупать» в нем гроздь винограда (или другую «мелочь»). В литр воды высыпаем чайную ложку соды и на пару минут опускаем туда гроздь винограда, после чего промываем ее в проточной воде.

Многие сухофрукты для длительного хранения также обрабатывают консервантами. Те же чернослив и финики на прилавке буквально блестят. Это означает, что здесь использовался диоксид серы (добавка Е220). Ее лучше удалить. В этом нам поможет все та же пищевая сода.

Сначала сухофрукты просто промываем в холодной воде (чем она теплее, тем хуже растворяется консервант). А на втором этапе в стакан горячей воды засыпаем чайную ложку соды, размешиваем ее там и заливаем наши сухофрукты. После 20 минут такой содовой ванны сухофрукты можно промывать. Все, они у нас чистые, без всяких консервантов.

Если интересно, можете провести такой опыт. В воду, где у вас «мылись» сухофрукты, добавьте немного фиолетового раствора марганцовки. Если с сухофруктов консервант вам смыть удалось, то раствор марганцовки станет бесцветным. А если консерванта в воде нет, то раствор свой цвет сохранит. Диоксид серы же при соединении с марганцовкой в процессе химической реакции распадается на сульфаты и серную кислоту, меняя свой цвет.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 37 реакций
Комментарии (0) 37 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать