Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Лучшие годы Русского театра: эпоха Каца и Шапиро (2)

Говоря о нынешнем Рижском русском театре, очень часто называют имя директора, сообщают ее мнение по тому или иному поводу. А когда–то о театре судили по режиссеру. Зрители понятия не имели, кто, к примеру, директор Рижского театра юного зрителя или Русской драмы, но все знали фамилии их режиссеров – Адольфа Яковлевича ШАПИРО и Аркадия Фридриховича КАЦА. Четверть века – с 1964 по 1988 год – Аркадий Кац стоял у руля Русской драмы...

Ровесники вашего автора хорошо помнят то время: не побывать на премьере в Театре русской драмы считалось неприличным. Это при Каце в театре зажглись такие имена, как Александр Сергеевич БОЯРСКИЙ, Владимир Ильич СИГОВ, Яков Абрамович РАФАЛЬСОН, Леонид Дмитриевич ЛЕНЦ.

Аркадий Кац — с Украины, родился в 1931 году в Николаеве. После окончания школы поехал покорять актерский факультет Одесского театрального училища.

Аркадий Фридрихович КАЦ.

Режиссер вспоминает:

— Я поступил на актерский факультет самого лучшего театрального училища самого лучшего города – Одессы. Театр захватил меня сразу. 1–й курс — этюды, фантазии, придумывание различного рода ситуаций. Я в этом преуспевал, помогал своим сокурсникам, а чуть позже стал ставить и спектакли. И как–то выкристаллизовалось, что по окончании театрального училища я поступлю на режиссерский...

Будущий режиссер поехал в Москву, в ГИТИС. Но... Время было такое, когда фамилия Кац в стране считались «непроходной».

— В 1951 году уехал в Москву. Я поступал в ГИТИС, где, прежде чем сдавать экзамены, надо было пройти мандатную комиссию, которая решала, кого к этому экзамену допустить. В списке допущенных были фамилии Коц и Куц, а Кац допущен не был. Это не анекдот, это быль… Я служил актером, потом — на флоте. Еще во флотской форме пошел сдавать экзамены в Ленинградское театральное на режиссерский факультет. Мастером курса был замечательный педагог Александр Александрович Музиль. Окончил режиссерский я в 1960–м вместе с 12 однокурсниками. Отличник и поэт, мой соученик Леонид Белявский (впоследствии главреж Рижского театра русской драмы) написал тогда «лицейский» гимн, начинавшийся словами: «Нас было 13, 13, 13...»

С группой выпускников, в числе которых были актриса Райна ПРАУДИНА, впоследствии ставшая супругой Каца, и художник–сценограф Татьяна ШВЕЦ, по распределению он поехал в Ижевск, а спустя два с половиной года переехал в Ригу.

— Мне повезло, — не скрывает Аркадий Фридрихович. — Работать в Риге было чрезвычайно интересно. Нашлось очень много разумных людей, причем и в ЦК, и в Совете Министров. С моей точки зрения, в Латвии был один из самых замечательных министров культуры вообще в СССР — Владимир Ильич Каупуж. И у театра была замечательная история, а в труппе — великолепные актеры. Причем всех поколений — и мастера, и молодые актеры, которых я уже сам приглашал в театр. Грандиозный художник Татьяна Швец, с которой я работаю всю жизнь. Интереснейший человек, многолетний завлит Зиновий Николаевич Сегаль, который меня, собственно, в театр и привел. Список могу продолжать бесконечно…

Легендарный спектакль «История лошади», 1979 год. Мари – Нина НЕЗНАМОВА, князь Серпуховский – Александр БОЯРСКИЙ.

Об уровне руководимого Кацем театра свидетельствует такой факт: на спектакли специально приезжали зрители из Москвы и Ленинграда. А ведь в столицах тогда были театры, одни названия которых говорят о многом: Театр на Таганке, «Современник», МХАТ, БДТ, имени Ленсовета…

Вот что вспоминает о том времени ветеран театра Ирина Павловна ЕГОРОВА, приехавшая в Ригу из Ашхабада. Кац мечтал поставить «Грозу», но не было достойной актрисы на роль Катерины. Известный театральный критик порекомендовала ему посмотреть Егорову.

— Я приехала в Ригу. Вскоре меня взяли на роль, — рассказывает Ирина Павловна. — С первого взгляда, с первых дней своего пребывания здесь я просто влюбилась в этот театр! Это было удивительное время, в котором жили и работали удивительные люди! Здесь я познакомилась с Аркадием Фридриховичем Кацем, актерами Сашей Боярским, Ниной Незнамовой, Борисом Тиховым, Боголюбовым, Хижняковым. Штучные актеры! Уникальные таланты! Это был 1977 год. Театр гремел на весь Союз. На премьеру наших спектаклей ехали со всего СССР. Актеры из Москвы и Ленинграда стремились попасть к нам на спектакль, чтобы посмотреть, как мы работаем. А публика! Люди ночами стояли в очереди за билетами...

В чем же был секрет успеха рижского театра? Почему именно Рига стала тогда центром театрального искусства?

Так вышло, что во времена тотальной цензуры и контроля репертуара советская Латвия оставалась островком, где со сцены говорили то, что не могли говорить во многих других театрах.

— В те времена министром культуры Латвии был Владимир Каупуж, — рассказывает Ирина Павловна. — Легендарная личность. Не знаю как, но совершенно неведомыми способами он пробивал нам разрешение ставить пьесы, которые были запрещены по всему Союзу. А нам — всей актерской труппе во главе с режиссером — приходилось искать пути, как донести до зрителя то, что нельзя было сказать в открытую со сцены…

Потом началась перестройка, развал вся и всего. В Латвии начал поднимать голову национализм. Аркадий Кац почувствовал себя здесь неуютно, и когда в 1989 году Михаил Александрович УЛЬЯНОВ пригласил его в Москву, в Театр им. Вахтангова, он принял предложение. Хотя так и остался свободным режиссером.

— Я ведь другого театра в Москве не взял. Я приехал в Москву на должность главного режиссера, но отказался. И потом меня приглашали в очень большие и очень хорошие театры именно руководителем, но я предпочел остаться свободным режиссером. Поэтому Русская драма — это театр, которому я отдал жизнь, это мой театр, это вся моя жизнь, — говорит Кац.

После независимости режиссер не раз приезжал в Ригу. Причем ставил спектакли в латышском Национальном театре. С актерами работал на русском языке.

Почему латышские театры приглашали Каца? Не только потому, что он были известен постановками русской классики, которую там ставили, но и за его отношение к актерам.

— Я за то, чтобы в театре было единоначалие, как и везде, — разъясняет самый известный режиссер Русской драмы советского времени. — Но существует диктатура со знаком «плюс» и диктатура со знаком «минус». Если это художественная диктатура, то с профессией все в порядке. Когда тебе актеры верят, ты можешь им говорить все. Только надо умело это делать: актеры — народ ранимый. Но человек, имеющий такт, опыт, элементарный ум, никогда не позволит себе ни грубости, ни хамства по отношению к людям, которые находятся от него в зависимости. Ведь все–таки режиссер распределяет роли...

О сегодняшнем времени и театре Кац не самого высокого мнения:

— Я много делал для того, чтобы приблизить сегодняшний день. Так жило большинство представителей моего поколения. Мы ненавидели многое из того, что нас окружало. И мы делали все, чтобы жить по–другому. А время настало не то, о котором мечталось...

Илья ДИМЕНШТЕЙН
Все фото – из архива

Комментарии (2) 34 реакций
Комментарии (2) 34 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах (2)

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала (2)

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима (2)

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны (2)

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства (2)

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале? (2)

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше (2)

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать