Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Лучше гор могут быть только горы,

или Зачем людей тянет выше облаков? В свое время знаменитый актер Владимир Высоцкий написал для фильма "Вертикаль" песню "Прощание с горами". Слова из ее припева "Лучше гор могут быть только горы" с тех пор стали поистине крылатыми. Картина вышла в 1967 году. В ней рассказывалось о том, как альпинисты под руководством опытного Виталия Ломова (Георгий Кульбуш) покоряют высокий снежный пик Ор–Тау. Четверо смельчаков идут на вершину, а внизу, в лагере, остаются радист Володя (Высоцкий) и врач Лариса (Лариса Лужина). Неожиданно Володя получает сообщение о том, что надвигается сильный циклон. Он передает "молнию" наверх, однако один из альпинистов скрывает эту информацию от спутников. Слава богу, все обошлось: группа достигает вершины. Однако на спуске ее настигает снегопад и гроза. Покорителей ожидает крайне тяжелый обратный путь. Отметим, что Ор–Тау — вымышленное название. А куда люди рвутся сегодня? В качестве "гида" нашего еженедельника выступил знаменитый покоритель мировых пиков Арно Тер–Сааков, который возглавляет одну рижскую туристическую компанию. Кроме того, он активно участвует в жизни армянской диаспоры республики.

Все началось с Арарата

Конечно, на первом месте послужного списка нашего героя значится Арарат, который устремился в небо на 5165 метров. А недавно отважный рижанин побывал в Северной Танзании и поднялся на Килиманджаро, самую высокую точку Африки, расположенную на высоте уже 5895 метров над уровнем моря. Вроде бы оба пика считаются пятитысячниками, однако у каждой горы имеется своя специфика с точки зрения восхождения. — На Арарат ты идешь как будто по ступенькам. Делаешь большие шаги. Хотя через какое–то время вспоминаешь мудрые слова о том, что лучше сделать три маленьких шага, чем один большой. Подъем на Килиманджаро оказался более монотонным. Просто идешь по тропинке все выше и выше. Ну а потом ловишь себя на мысли, что у тебя… отключается сознание. Дело в том, что чем выше от земли, тем воздух более разряженный. На высоте пяти тысяч метров количество воздуха сокращается практически наполовину по сравнение с тем, что мы имеем у земной поверхности. Поэтому нужно дышать, с одной стороны, глубоко, а с другой, как можно чаще. Впрочем, многие даже выше 3 тысяч не могут подняться. У них наступает гипоксия — кислородное голодание. И тогда они запросто могут потерять сознание. Сами понимаете, чем меньше кислорода, тем меньше организм получает энергии. Такая усталость быстро накапливается. В нашей группе было 15 человек. Некоторые честно признавались, что шли вперед в каком–то тумане. Причем мозг периодически отключался. Они действовали "благодаря каким–то проблескам сознания". В таком состоянии человек лишь понимает, что ему нужно двигаться куда–то вперед. С другой стороны, в горах нельзя спешить. Силы нужно очень экономно расходовать. Иначе попросту не дотянешь. Поэтому мы сначала потренировались на горе Меру (4566 м), которая расположена в 40 км от Килиманджаро. Это пятая по высоте вершина Африки. Обычно на нее восходят как раз для разминки и проверки своих потенциальных возможностей. Кое–кто отсеялся…

Без отдыха

— А разве нельзя было остановиться и передохнуть? — В том–то и дело, что в горах все иначе. Когда мало воздуха, то организм не отдыхает, а всю энергию тратит на то, чтобы не умереть от кислородного голодания. Получается замкнутый круг. Поэтому обычно делают рывок на вершину, а потом как можно быстрее спускаются вниз, где можно уже как следует передохнуть. Причем чем ниже, тем лучше. Чтобы добраться на самый пик Килиманджаро, мы совершили 30–километровый марш–бросок. Сначала вышли из базового лагеря, поднялись и уже вскоре пустились в обратный путь. Причем молча. — Почему? — Если общаться, то еще больше собьешь дыхание. Поэтому никакие разговорчики "в строю" не допускаются. А само восхождение происходит в темноте, чтобы рассвет встретить на вершине. Зато утром открывается совершенно сюрреалистичная панорама. Ты видишь такие картинки, что дух захватывает. Понимаешь, что все не зря. Мы ведь постоянно шли и только шли. И так каждый день. Перед пиком встали в 6 утра, собрались и отправились. "Протопали" весь день. В полночь опять подъем и — на штурм вершины. То есть двое суток практически без остановок. И без сна. Потому что в горах очень тяжело уснуть. — Наверное, еще приходилось идти по пояс в снегу? Так обычно показывают в кино. — Знаете, снега там крайне мало. Хотя знаменитый рассказ Эрнеста Хемингуэя, как известно, называется "Снега Килиманджаро". Вечные ледники на вершине Африке имеются, но сама макушка оказалась голой. Руководитель группы нам так и сказал: мол, снега не будет. Конечно, было обидно. По мне, гора должна заканчиваться снежной шапкой. Тогда это по–настоящему. А если песок и камень, то как–то несерьезно. Хотя когда мы взобрались, все–таки неожиданно выпал снег. Все та же руководитель была очень удивлена. Сказала, что за последние годы это впервые.

Эверест только снится

— Что после Килиманджаро? — Поживем — увидим. Килиманджаро входит в так называемый "Клуб семи", который объединяет семь самых высоких точек различных континентов. Я все–таки не профессионал, а любитель. Килиманджаро считается одной из самых сложных гор для непрофессионалов. И высота немаленькая — почти 6 тысяч, и расстояния нужно преодолевать довольно серьезные. Так, наша группа за 10 дней прошла 180 км. А наивысший предел на Земле — это, конечно, Эверест, или Джомолунгма, как его называют тибетцы. Там уже почти 9 километров над уровнем моря (8848 м). Согласно печальной статистике, на 10 успешных восхождений в среднем приходится одна смерть. В прошлом году исполнилось ровно 60 лет, как нога человека впервые ступила на самую высокую вершину планеты. За эти годы Эверест отнял у человечества более 200 жизней. Большинство погибших так и остались на горе — спустить их оттуда невозможно. После 8 тысяч наступает зона смерти. Плюс экстремальные условия. Без кислородных баллонов там делать нечего. Температура воздуха ночью опускается до минус 60 градусов. — Так пойдете? — Я пока не знаю, надо ли мне это. Мне сейчас 44 года. Время на раздумье еще есть. В следующем году хотел бы подняться на Аконкауга в Аргентине. Высота этой горы в центральной части Анд 6962 м. Она считается наивысшей точкой на Американском континенте. А в "Клуб семи" помимо Килиманджаро, Эвереста и Аконкауга еще входят 6194–метровый Мак–Кинли (США), 5642–метровый Эльбрус (Россия), 4897–метровый пик Винсон (Антарктида) 4884–метровая Пирамида Карстенса (Индонезия)и 2228–метровый пик Косцюшко(Австралия). Так что впереди, надеюсь, еще немало сложных и увлекательных восхождений… — Удачи! Михаил ЗАДОРИН.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать