Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Либо они станут латышами, либо мы их возненавидим! Политтехнолог о русскоязычных (16)

Говоря о том, как превратить нелояльных граждан Латвии в патриотов, принадлежащих нашей стране, политтехнолог Юргис Лиепниекс говорит: «Они просто обязаны выучить латышский язык и стать латышами. И все! Как они это сделают - их проблема. А если нет, то мы будем их ненавидеть», пишет bb.lv

Каждый день в стране можно заметить нелояльных к Латвии людей. Мы можем выслать из Латвии тех, кто не является гражданином нашей страны, и тогда они больше не будут доставлять нам головной боли. Но что делать с теми, кто откровенно агрессивен по отношению к Латвии, хотя и являются гражданами этой страны? Об этом Jauns.lv спросил Юргиса Лиепниекса.

Чтобы узнать, сколько в Латвии нелояльных граждан, стоит взглянуть на языковой референдум десятилетней давности, когда предлагалось придать русскому языку статус второго государственного. Цифры настораживают: 25% проголосовали за русский язык (85% в Даугавпилсе, 55% в Латгалии и 36% в Риге), и это огромное число.

Лиепниекс не считает всех, кто голосовал за русский язык, нелояльными по отношению к Латвии, но 2-3% действительно настроены резко антилатышски - настоящие кремлевцы и путинисты и им подобные.
«Строго говоря, с ними ничего не надо делать, потому что слишком дорого и неэффективно работать там, где нет шансов», — говорит Лиепниекс.

А вот остальным 20%, которые колеблются, на чью сторону - путинскую или латвийскую, нужно предложить стимул, путь, чтобы они выбрали Латвию, чтобы это было современно, выгодно и стильно.

И для борьбы на этом «фронте» в мире особо ничего не придумано, кроме «стратегии кнута» против тех, кто против Латвии, и стратегии «пряника» для тех, кто стоит на стороне Латвии. К сожалению, большая часть латвийского общества не хочет видеть эту проблему - она ​​«заметена под ковер».

"Мы снесли памятник оккупации в Пардаугаве, и начали думать, что проблема как-то разрешится сама собой. Однако это не так. Если мы ничего не изменим, ситуация будет только ухудшаться", - прогнозирует Лиепниекс и говорит, что мы уже видим это в составе нового Сейма: ««За стабильность!» гораздо хуже, чем «Согласие». Остатки «Согласия» стремительно радикализуются, а это опасно и очень плохо!»

Комментарии (16) 42 реакций
Комментарии (16) 42 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Латвии это просто «серые коробки»: чем отличается эстонское жильё (16)

По мнению Хабала, этот уровень может стать новым стандартом для рынка недвижимости, отмечается в переданном BNS комментарии. По его словам, на бумаге цены продажи новостроек не сильно упали, но за те же деньги застройщики предлагают гораздо больше, чем люди привыкли получать. «Цены на предложения в новостройках статистически снизились до 10%, но, когда доходит до заключения сделки, оказывается, что в стоимость включены бесплатные, так сказать, дополнительное опции, а это значит, что реальная цена упала больше, чем кажется на бумаге. Квартиры стоят дорого, но люди получают за свои деньги больше, чем раньше. Если, например, в цену квартиры в новостройке стоимостью 200 тысяч бесплатно включена стоимость парковочного места и кладовой, это фактически означает дополнительное существенное снижение цены на 5–10%», – сказал Хабал.

По мнению Игоря Хабала, члена правления крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, качество новостроек и набор дополнительных услуг, включенных в цену, сейчас как никогда высоки.

Читать
Загрузка

Убивший свою жену Русиньш, похоже, уже мёртв: полиция (16)

16 апреля 2023-го — воскресенье. Ивета проводила день вместе со своей мамой и детьми. После уборки на сельском кладбище она села в машину и отправилась в Екабпилс. Но до города семья не доехала. Дорогу перекрыл Леон Русиньш, бывший друг и отец младшего из сыновей. После развода он преследовал и терроризировал Ивету. Русиньш напал на женщину и ее мать. Ивета погибла, ее мать после пережитого потеряла рассудок. Сейчас Русиньша ищут на международном уровне. «То, что убийца не пойман, создает у людей сомнения, тревогу, неуверенность, что убийца бродит где-то рядом. Но я рада, что по крайней мере в стране, если смотрим на прошедший год, понимание о насилии и подобных преступлениях меняется. Я не скажу, что уже изменилось, но меняется — медленно и мучительно. Цена за это заплачена очень большая», — говорит адвокат Иветы и ю

Во вторник, 16 апреля, исполнится ровно год с момента, как Леон Русиньш в Екабпилсе топором убил свою бывшую жену и мать двоих детей Ивету. Убийство произошло на глазах у матери Иветы и двух ее малолетних сыновей. Спустя 365 дней Русиньша так и не нашли. Он объявлен в том числе и в международный розыск. Полиция допускает, что мужчина покончил с собой. Поэтому в минувшие выходные полиция и добровольцы искали тело Русиньша в лесу и в реке Айвиексте, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на ЛТВ.

Читать

Чем по ночам занимаетесь? Рижская дума проводит любопытный опрос жителей (16)

Цель исследования - выяснить ощущения, привычки и наблюдения людей, живущих и работающих в Риге в вечернее и ночное время. По данным самоуправления, люди все больше времени проводят на работе и все чаще отдыхают с 6 вечера до 6 утра, поэтому вопросы здоровья и ночного покоя становятся особенно важными в эти часы. В то же время растущая потребность людей в повседневных услугах в нерабочее время и увеличение количества людей, находящихся на улице по вечерам и ночью, повышают риски безопасности. Опрос является анонимным. Анкета доступна в разделе "Принять участие" на сайте georiga.lv. Помимо личной информации о возрасте, районе проживания и других подобных данных, в анкете задаются вопросы об отдыхе, доступе к услугам в нерабочее время (аптеки, обще

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Читать

СГБ дала добро арабскому инвестору на застройку Андрейсалы (16)

О результатах проверки СГБ информировала Рижскую думу и высших должностных лиц. Портал "Delfi", ссылаясь на литовское издание "Verslo Žinios", в январе сообщил, что компания, которую представляет инвестор, продолжает реализацию проекта "Северный берег" в Минске. Также стало известно, что в начале 2021 года, согласно сообщению Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встречался Али Алаббаром, который заявил, что давно ждал встречи с чеченским лидером и назвал его братом. Он также сообщил о своем желании посетить Чечню вместе с семьей. Инвестор также отметил, что деловые контакты с Чечней основаны в первую очередь на его дружбе с Кадыровым. В Рижской думе ранее заявили, что самоуправление откажетс

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читать

Между нами было всё: Паулс поздравил Пугачёву с юбилеем (16)

87-летний латвийский композитор, который написал множество хитов для Аллы Пугачевой, поспешил поздравить ее с праздником. За 50 лет между ними было все: крепкая дружба, конфликты, публичные ссоры, после которых они по нескольку лет не общались. Но последнее время мэтры смогли забыть обиды. Говорят, Алла Борисовна очень помогла Раймонду Паулсу, который недавно потерял любимую жену. Сам он старается хранить в памяти только хорошие воспоминания. Ранее Паулс говорил, что работать с Аллой Пугачевой было очень сложно. Знаменитость не просто требовательна, но еще и достаточно жестка — нередко могла задеть композитора, ранить его словом, что влекло за собой большие проблемы. Как вспоминает маэстро, однажды артистка приехала в Латвию с серией концертов, на которых исполняла его хиты. Вот только самого Паулса Примадонна

Вчера Аллу Пугачеву поздравляли с днем рождения. Каждому из коллег и друзей есть что сказать Примадонне, причем, не всегда это слова восхищения.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник (16)

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Сделали выговор за язык: как дерусификаторы борются с контролерами (16)

Labdien, @Rigassatiksme_ ! Kāpēc, ellē, jūsu kontrolieri sazinās krievijas valsts valodā ar pasažieriem? Kādā sakarā? Jūs esat pašvaldības uzņēmums, kuram jādemonstrē CIEŅA pret Latvijas valsts konstitucionālo pamatvērtību - latviešu valodu! Kad kontolierei ŠODIEN aizrādīja,… pic.twitter.com/21eNX7NMTu — Liāna Langa (@liana_langa) April 15, 2024 Ланга тут же обратилась к Rīgas satiksme: "Какого черта ваши контролёры общаются с пассажирами н

Идейная вдохновительница "аткривошены" или дерусификации Латвии, поэтесса Лиана Ланга на своей странице в Твиттере рассказала о вопиющем на её взгляд случае - контролер общественного транспорта позволила себе употребить русский язык во время работы.

Читать