Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Клинтон и Трамп провели предпоследние дебаты. И похвалили друг друга

 

Телевизионные дебаты между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом в Вашингтонском университете Сент-Луиса начались с вопроса о ролевых моделях и тут же перешли на обсуждение скандала с видеозаписью 2005 года, на которой Трамп, в частности, хвастается тем, как он "зажимал" женщин, целовал их и хватал за интимные места.

Бизнесмен-кандидат заявил, что журналисты неправильно поняли его извинения: в пятн

 

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон
 Вторые теледебаты Дональда Трампа и Хиллари Клинтон начались с обсуждения скандала вокруг видеозаписи, на которой Трамп грубо и вульгарно высказывается о женщинах
ицу республиканец заметил, что его слова были "шуткой из раздевалки".

Он многократно повторял слова о "шутке в раздевалке" и во время воскресных дебатов.

Клинтон ответила, что Трамп - первый кандидат, чье соответствие должности президента вызывает у нее сомнения.

Демократка припомнила республиканцу сексизм, склочность и "способность оскорблять кого угодно".

Трамп в ответ заявил, что экс-президент Билл Клинтон "делал куда худшие вещи" и приставал к женщинам на регулярной основе, заметив, что Хиллари должна устыдиться своих ремарок.

"В истории политики не было никого, кто вел бы себя так оскорбительно по отношению к женщинам", - сказал кандидат от республиканцев о бывшем президенте США.

Хиллари отказалась обсуждать высказывания Трампа по поводу ее мужа.

Вместо этого она сказала, что обнародованная видеозапись показывает избирателям, кто такой на самом деле Дональд Трамп.

Электронная почта Хиллари и Obamacare

Другой острой темой вторых дебатов кандидатов в президенты США стал вопрос об использовании электронной почты Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем США.

Клинтон и ТрампКлинтон припомнила Трампу, что после скандала с видео его начали покидать сторонники-республиканцы

 

Дональд Трамп заявил, что в случае избрания даст указание прокуратуре проверить электронную почту Клинтон.

"Учитывая темперамент господина Трампа, прекрасно, что он не контролирует применение закона в нашей стране", - заметила Клинтон.

"Вы были бы в тюрьме", - бросил Трамп своей сопернице.

В прошлом году выяснилось, что она в нарушение установленных требований на посту госсекретаря вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты.

Покинув пост, Клинтон передала в Госдепартамент всю свою рабочую переписку, а личную (более 30 тысяч писем) удалила, за что была подвергнута жесткой критике.

Трамп призвал Клинтон извиниться за использование личной электронной почты для служебной переписки - что Клинтон и сделала в ходе дебатов.

"Это была ошибка, и я беру на себя полную ответственность за это. За использование личной электронной почты. Я не ищу оправданий, это была ошибка", - сказала кандидат от демократов.

После этого дебаты сместились на реформу системы здравоохранения, известной как Obamacare: Трамп назвал ее провальной, в то время как Клинтон сочла, что после доработки она заработает с новой силой.

Сторонники Obamacare заявляют, что таким образом миллионы до сих пор не застрахованных людей получат доступ к медицинской помощи. Противники Obamacare из Республиканской партии многократно называли эту программу громадной и бессмысленной тратой денег, так как в ее рамках используются государственные субсидии.

Россия, Сирия и ислам

Далее по ходу дебатов Трамп и Клинтон поспорили об исламе и роли России в конфликте в Сирии.

Кандидат от республиканцев обвинил демократку Хиллари в желании принять всех беженцев, среди которых могут быть и джихадисты.

"Мусульмане должны сообщать о проблемах, как только видят их", - заявил Трамп.

Клинтон подчеркнула, что мусульмане являются составной частью американского общества, а прием беженцев - это гуманитарный долг, учитывая длительность гражданской войны в Сирии, а также и обвинила Россию в дестабилизации обстановки в этой стране.

Хиллари Клинтон и Дональд ТрампВ то время как Клинтон подвергла критике Россию, Трамп сказал, что союз Вашингтона и Москвы в Сирии мог бы быть успешным

 

Кроме того, по словам кандидата от демократов, недавние разоблачения Wikileaks относительно ее лекций играют на руку политике Владимира Путина.

"Кремль направляет хакерские атаки на американские сервера, чтобы повлиять на исход президентских выборов", - заметила бывшая госсекретарь.

Трамп, со своей стороны, счел, что союз Вашингтона и Москвы против исламистов в Сирии был бы успешным.

"Я ничего не знаю о внутреннем устройстве России, у меня нет там никаких бизнес-интересов", - добавил республиканец.

Позже кандидаты вновь вернулись к российской теме. Хиллари Клинтон заявила, что российское военное участие в Сирии направлено только на уничтожение противников Башара Асада, но не "Исламского государства".

"Я помогла заключить договор о ядерном разоружении с Россией", - заметила Клинтон.

"Но каждый день мы видим последствия режима Асада и целенаправленное желание России уничтожить Алеппо. Мы должны использовать рычаг воздействия на Россию. Если мы можем сотрудничать с Россией, то это следует сделать", - добавила бывшая госсекретарь.

"Россия и Иран против "Исламского государства", я не люблю Асада, но он борется против "Исламского государства", - парировал Трамп.

"Алеппо уже, можно сказать, пал", - добавил республиканец.

При этом Клинтон назвала курдов "лучшими партнерами" США в Сирии и Ираке в борьбе с запрещенной в ряде стран мира, в том числе в России, группировкой "Исламское государство".

Лучшее друг в друге

Последний вопрос из зала коснулся того, что кандидаты уважают друг в друге: Клинтон похвалила детей Трампа, а республиканец - тот факт, что она не сдается.

Ванесса, Иванка и Тиффани ТрампДочери Трампа Ванесса, Иванка и Тиффани присутствовали на дебатах - Хиллари Клинтон сказала, что восхищается ими

 

Перед этим кандидаты обсудили энергетическую независимость Америки.

"Она считает наших граждан жалкими, у нее невероятная ненависть в сердце", - заявил Трамп, рассуждая о заключенном в президентство Билла Клинтона Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА) между Канадой, США и Мексикой, которое республиканец считает катастрофическим.

"Китай нелегально забрасывает США своим железом, которое Трамп покупает для своих строений", - парировала Клинтон.

"Мы может стать сверхдержавой "чистой энергии" в XXI веке", - добавила демократка.

Трамп же обвинил Агентство по охране окружающей среды США в том, что оно не дает работать энергокомпаниям в отрасли.

Интерактивные дебаты

Эти дебаты отличались от предыдущей и последующей пикировок своей интерактивностью: половина вопросов пришла от аудитории, сидящей перед политиками.

Предыдущая встреча между политиками проходила в формате шести 15-минутных тематических секций. По такой же схеме будут проходить третьи и последние дебаты между кандидатами.

Предыдущий раунд словесных пикировок 27 сентября посмотрели рекордные 84 млн человек.

В преддверии сент-луисских дебатов республиканец предстал перед телекамерами с четырьмя женщинами, которые обвиняют бывшего главу государства и супруга Хиллари Билла Клинтона в сексуальных домогательствах.

Клинтон и Трампа ожидают еще один раунд дебатов - 19 октября. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать
Загрузка

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать

«Это война»: генсек НАТО одобрил удары Украины по военным объектам в России и объявил о передаче систем ПВО

Столтенберг отметил, что члены Альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и пришли к выводу, что могут передать часть из них Украине, не ставя под угрозу собственную безопасность. Речь идет не только об американских зенитных ракетных комплексах Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T. Конкретные цифры Столтенберг не привел. В то же время страны НАТО, у которых нет доступных систем ПВО, обещали предоставить средства на их покупку для Украины, добавил он. Также Киев получит запчасти и ракеты для уже имеющихся у него установок. Столтенберг вновь повторил, что НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России. «Мы должны помнить, что это. Это война, агрессивная война России, которая атаковала своего соседа… У Украины есть право на самооборону. И оно включает удары по законным военным

Страны НАТО предоставят Украине дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Решение приняли министры обороны стран блока на заседании Совета НАТО — Украина, пишет The Moscow Times.

Читать

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Затлерс: русскоговорящая аудитория считает, что в Латвии нет свободы слова

В студии был задан вопрос, должны ли мы совершенно точно и строго выполнять Концепцию национальной безопасности в отношении того, что общественные СМИ с 2026 года должны быть только на латышском языке. "Я в этом не уверен. Пока идет война, у нас должны быть все равно какие каналы, чтобы через них объяснять людям, что делает Латвия, что происходит в Латвии, что их ждет завтра", - ответил Затлерс. Если русскоязычные живут в неведении или начинают потреблять кремлевскую пропаганду, наши проблемы только усугубятся, считает он. "Во-первых, нам кажется, что мы каким-то запретом решим проблемы в головах у людей - это невозможно, а во-вторых, это обратная связь - нам нужно делать больше интерактивных передач, где люди задают вопросы, тогда будет видно, как эти вопросы меняются, что волнует людей, что они хотели бы вид

Об этом шла речь на телеканале TV24, в программе Nedēļa. Post Scriptum, в которой принял участие экс-президент Латвии.

Читать