Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Как я была стюардессой «Аэрофлота»: личный опыт Илоны Яхимович

илона
Когда–то бортпроводников для латвийской гражданской авиации готовил "Аэрофлот". Но не в Москве, а в Риге. Было и СПТУ–34, база которого находилась в аэропорту "Рига"… О нюансах подготовки стюардесс, о полетах рассказывает известная радиожурналистка Илона Яхимович. Она была в числе последних выпускников курса, готовивших бортпроводников, и успела поработать в Латвийском управлении гражданской авиации перед тем, как Советский Союз развалился…

— Стюардесса — мечта детства?

— Угадали. С младших классов много летала. Бабушки и дедушки жили в Николаеве, и из Риги туда был прямой рейс. Нередко мы с сестрой летали без родителей. Лучшая подруга мамы Уна работала бортпроводницей и присматривала за нами в салоне.

Она и стала для меня примером. Всегда в отличном настроении, прекрасно выглядела, в шикарной форме.

Однако мечта детства осуществилась не сразу. После школы поступила на иняз ЛГУ. Заканчивала я 40–ю школу на тогдашней Петра Стучки, с английским уклоном. Но так как всегда была человеком деятельным, поступила в университет на заочное отделение, чтобы еще где–нибудь работать. Потом сдала экзамены в училище, готовящее бортпроводников.

Это был филиал СПТУ–34, который в народе называли "школа стюардесс". Учиться нужно было год. Учебная база располагалась в самом аэропорту. Сейчас этого здания, мне кажется, уже нет.

илона аэрофлот

Зачем бортпроводников водили в роддом

— Что изучали?

— Самые разные предметы. Были, к примеру, и начальные курсы медсестер. На случай, если кому–то медицинская помощь в салоне потребуется. Присутствовали даже на родах в Рижском роддоме.

Один из предметов назывался "обслуживание". Прямо в классе была установлена часть воздушного судна с кухнями, где нас обучали, как и что нужно делать. Учили, как оформлять разные документы, багаж, как принимать продукты. И только после этой теоретической подготовки все сдавали на практике.

Я тогда сильно возмущалась: "Лучше пустили бы один раз на практику — ничего не надо было бы учить". Но все–таки "Аэрофлот" был такой полууставной организацией: порядок, дисциплина.

Отсеивался большой процент тех, кто учился: это нужно было делать только на "хорошо" и "отлично", все сдавать в срок, подчиняться дисциплине. А многие девчонки поступали, мечтая о легкой красивой жизни. Не подозревали, что придется серьезно учиться.

— Вы говорили об обучении языкам. Каким?

— Латышскому, английскому.

— В годы "проклятой оккупации" на латышском тоже обслуживали авиапассажиров?

— Обязательно. На латышском и русском. А английский нужен был для международных рейсов, но их было немного, и начинающая стюардесса не могла туда попасть: требовался налет часов.

Я до международных рейсов не долетала, но мне хватило и внутренних. Летала в самые разные места — от Лиепаи до Иркутска и Алма–Аты.

— Сейчас в национальной авиакомпании Латвии подавляющее большинство стюардесс и стюардов — нацкадры. Тогда тоже были в этом плане какие–то критерии?

— У нас на курсе был интернационал: и латыши, и русские.

— А рост, внешние данные имели значение?

— У нас были и высокие девчонки, и крупные, и с модельной внешностью. Вот только по возрасту почти все были ровесницами — после школы. Максимум еще через год после ее окончания.

— В те годы часто угоняли самолеты. Вас готовили к внештатным ситуациям?

— Мы знали, что делать. Но ни про аварийные посадки, ни про катастрофы не рассказывали. К счастью, во время моей работы экстраординарных случаев не было. А подруга после одного такого ЧП ушла: психологически не выдержала.

— Авария?

— Самолет не выпустил шасси. Но латвийский экипаж сумел его посадить…

Блатные рейсы и профилактории

— Летали по всему Союзу или за каждым были закреплены какие–то маршруты?

— Существовал график. Мы приходили в начале недели и видели его. Были в то время и так называемые блатные рейсы. Например, в Сочи. Я туда ни разу не летала. Ставили опытных стюардесс, что называется, своих.

А мне чаще приходилось летать в Лиепаю. Это был самый неприятный рейс. Во–первых, вечерний. Вылетали поздно и вынуждены были оставаться там на ночь. Во–вторых, лететь всего 30 минут, а оплата шла по налету часов. По деньгам невыгодно, а день весь разбит. Ночуешь не дома, а в профилактории.

— Как в профилактории?

— Раньше так называли служебные гостиницы. Была такая и напротив аэропорта "Рига" — сейчас здание снесли. Там всегда на ночь оставался дежурный экипаж — на случай, если кого–то надо будет заменить. Обычно мы ночевали, а потом уезжали домой.

Но однажды я так неожиданно улетела в Алма–Ату. Это было зимой. Оделась не по погоде. И в тогдашней столице Казахстана застряла на неделю.

— Не заболели?

— Прекрасно провела время! Изучила всю Алма–Ату, впервые побывала в знаменитых восточных банях. Жили в профилактории. Там же нас и кормили. Разумеется, бесплатно. Кстати, если говорить о деньгах, то я тогда хорошо зарабатывала.

У нас были любопытные приработки. Возможно, кто–то подзабыл, но на борту самолета тогда можно было купить не духи и часы, а огрский трикотаж. Мы продавали и получали процент.

Если рейс был, скажем, в Баку, то все раскупалось в первые три минуты и последним рядам не доставалось. Женщины сильно расстраивались, это было настоящее шоу…

На ура шли и только появившиеся маленькие компьютерные игры, которые мы сдавали в аренду с почасовой оплатой. А лучшим способом приработка считалась продажа лотерейных билетов. Они разлетались моментально. Кроме того, с юга всегда можно было привезти на стол себе и знакомым ведро прекрасных персиков…

Как летели Лайма и Леонтьев

— Иностранцев обслуживали?

— Нет, а вот с нашими звездами эстрады сталкивалась. Однажды летела с Лаймой Вайкуле. Это было на рейсе Рига — Москва. Рейс был популярным, билеты достать сложно. А Лайме нужно было срочно вылетать в Москву. И вот, когда всех пассажиров уже завели в самолет, вдруг подъезжает машина и оттуда выходит Лайма. А мест нет.

Тогда экипаж решает, что мы ее сажаем на откидной стульчик стюардессы, а стюардесса постоит. Вот один рейс я и стояла. Ничего страшного.

Лайма была очень любезна. Рассказала, что одна ее подруга тоже работает стюардессой, а это так здорово. Я стояла и поддакивала.

В другой раз из Риги летел Валерий Леонтьев. Дело было зимой. В салон вошли два человека в огромных (наверное, волчьих) шубах с большими воротниками. Они закрывали им чуть ли не пол–лица. Известный певец попросил, чтобы его посадили на последний ряд. Тот, откуда все бегут, — рядом с туалетом. Леонтьев хотел, чтобы его не узнали и не докучали. Но в шубе он еле уместился в самолет…

Что писали в Книгу жалоб

— Кто–то рассказывал, что раньше даже в самолетах была Книга жалоб и предложений…

— Жаль, что они пропали. Туда писали и стихи, и песни, и оды стюардессам. Не скрою, это очень приятно. Пассажир нажимает кнопку бортпроводника, просит Книгу жалоб и предложений. Открываешь — а там благодарность в стихах.

— Премии тоже полагались за благодарности?

— Я на премии не налетала. Вскоре латвийский "Аэрофлот" развалился — и я ушла.

— А если бы не развалился, продолжили бы летать? Или уже тогда думали о журналистике?

— Тогда нет. А когда закончила летать, пришла на телевидение — КС–видео, наш коммерческий канал. Смогла там проявить продюсерские задатки: нам приходилось выживать самим — искать рекламу, изготавливать ее, подробно продумывать темы программ… Это была школа жизни, которой ни в одном институте не научат.

— А "Аэрофлот" не стал школой?

— Еще какой! Для меня это была важнейшая школа дисциплины. Это мне и сейчас помогает в работе на радио. Никогда не опаздывать, быть всегда в настроении. А еще — всегда хорошо выглядеть, быть легким человеком, невзирая на все сложности.

И еще это был опыт общения с людьми. То, что необходимо журналисту, который берет интервью. Со всеми нужно быть искренним и одинаково любезным…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать